Перейти к основному контенту
Обвал рубля ,  
0 

Силовикам предложили сократить расходы или уволить до 10% сотрудников

Всем силовым структурам придется существенно сократить расходы или уволить до 10% сотрудников. Ведомства предпочли пожертвовать различными выплатами, чтобы сохранить личный состав
Фото: РБК
Фото: РБК

Всем правоохранительным органам в рамках формирования нового сокращенного бюджета предложено существенно снизить расходы или уволить до 10% сотрудников, пишет «Коммерсантъ».

Заместитель председателя комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн подтвердил «Ъ», что предложение Министерства финансов сократить до 10% личного состава получили все правоохранительные органы.

Возможные сокращения – как бюджетов, так и личного состава – коснутся и Федеральной службы безопасности. По словам источника в ФСБ, слухи о возможных сокращениях в ведомстве появились еще в конце прошлого года. Тогда во всех подразделениях ФСБ, включая оперативные службы, прошли проверки – результатов работы, профессиональной пригодности сотрудников и т. д. Сотрудники спецслужбы по разному отнеслись к слухам о сокращениях: некоторые из них не стали дожидаться «чистки», а предпочли перевестись на вакантные должности из столицы в регионы с некомплектом офицеров; другие считают, что сокращения в первую очередь коснутся вольнонаемных из гражданского персонала технических служб.

В среду «Фонтанка.ру» со ссылкой на собственные источники сообщила, что во все региональные управления ФСБ поступило указание директора ведомства Александра Бортникова о сокращении штата. По словам собеседников издания, в первую очередь сокращения коснутся вольнонаемных работников финансово-плановых и хозяйственных подразделений, а на места вышедших на пенсию сотрудников оперативных служб в 2015 году не будут набирать новых служащих. Представитель центра общественных связей ФСБ сообщил РБК, что пока в центре не получали распоряжений комментировать информацию о сокращениях в ведомстве.

В Генпрокуратуре, по данным источников «Ъ», рассчитывают сохранить штат, в том числе за счет сокращения различных надбавок, таких как за напряженность в службе и секретность. Издание отмечает, что практически во всех правоохранительных структурах основной доход сотрудников формируется за счет надбавок и отмена выплат позволит ведомствам сэкономить приличную сумму.

В Следственном комитете крупных сокращений не планируется, ведомство решило урезать расходы, сообщили источники «Ъ». Они отметили, что в СКР планировали увеличение штата на 2,5 тыс. человек из-за расширения статей Уголовного кодекса, относящихся к СКР, но новые штатные единицы были использованы на создание системы следствия в Крыму.

Министерству по чрезвычайным ситуациям не придется увольнять каждого десятого сотрудника: спасательное ведомство смогло договориться с правительством о сокращении числа сотрудников на 10 тыс. человек, что составляет всего 3%.

Министерство внутренних дел заблаговременно решило вопрос возможного сокращения штата. С 1 февраля МВД приостановило набор новых сотрудников. «В рамках одного из шагов подготовки к оптимизации структуры МВД принято решение о временной приостановке комплектования с 1 февраля текущего года. Таким образом, в случае если и возникнет необходимость сокращения штатной численности ведомства, ликвидироваться будут вакантные штатные единицы, а не проводиться увольнение действующих сотрудников», – пояснил сотрудник пресс-службы ведомства. Сейчас в МВД есть «допустимый рабочий некомплект», из него будет сформирован резерв, который преимущественно и будет урезан, чтобы оптимизация не повлияла на работу ведомства, пояснил представитель МВД.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04