Перейти к основному контенту
Атака на Грозный ,  
0 

Парламент Чечни предложил сажать родственников боевиков на срок до 25 лет

В Госдуму парламентом Чечни внесен законопроект, предусматривающий ужесточение уголовного наказания для террористов, а также для их родственников, если будет доказано, что они оказывали содействие. Авторы инициативы предлагают увеличить срок наказания за эти преступления до 15-25 лет лишения свободы
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Чеченские законодатели предложили ужесточить наказание для террористов и их родственников. В Госдуме в понедельник, 12 января, был зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в РФ в части усиления ответственности за совершение преступления против общественной безопасности», сообщает Интерфакс.

Изменения предлагается внести и в гражданское, и в уголовное законодательство. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что необходимо усилить меры ответственности террориста «не только за себя, но, в первую очередь, за своих родителей и близких родственников.

«Лица, совершающие террористические акты, и их родственники не чувствуют в должной мере ответственности перед обществом, в свою очередь преступники-смертники зачастую идут на совершение теракта и подрыв самого себя за немалые деньги, которые получают их близкие родственники», – подчеркнули авторы законопроекта.

Согласно инициативе чеченского парламента, предлагается наказывать за преступления против общественной безопасности лишением свободы на срок от 15 до 25 лет, сообщалось на сайте республиканского заксобрания. В качестве дополнительного наказания предлагается ввести конфискацию имущества и арест банковских счетов.

По словам спикера парламента Чечни Дукувахи Абдурахманова, «если будет доказан факт содействия лицам, совершившим такие преступления, уголовной ответственности подлежат его родители и (или) его совершеннолетние близкие родственники». Он подчеркнул, что перечень близких родственников устанавливается законом.

В настоящее время пособничество в совершении теракта наказывается в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет. Содействие террористической деятельности карается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до 500 тыс. руб.

Гражданским законодательством предусмотрено возмещение вреда, причиненного в результате теракта, в том числе за счет средств его родственников при наличии достаточных оснований полагать, что деньги, ценности и иное имущество получены ими в результате террористической деятельности и (или) являются доходом от такого имущества.

Правозащитники раскритиковали инициативу чеченского парламента и выразили надежду, что Госдума отклонит законопроект. «Нам предлагают вернуться в какие-то средневековые времена» с коллективной ответственностью и коллективным наказанием, сказала Интерфаксу глава комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина.

Замглавы фракции «Единой России» в Госдуме Франц Клинцевич заявил, что его партия поддерживает законопроект в части конфискации имущества террористов. Что же до включения родственников преступников в список лиц, подлежащих уголовному преследованию, то, по мнению депутата, к этой инициативе надо отнестись с осторожностью.

Клинцевич, отметил, что с одной стороны в Чечне родственники всегда в курсе дел членов своих семей.  «Там, да и, пожалуй, везде на Северном Кавказе не утаить от родителей, от других близких родственников задуманное – будь то благое дело или преступление», – сказал депутат (цитата по ТАСС).

С другой стороны, напомнил замглавы думских единороссов, в уголовном законодательстве России уже существуют статьи о сокрытии преступления и соучастии в нем. «И все равно, идет ли речь о родственниках или о каких других лицах. Не будем же мы доводить дело до крайностей: сажать в тюрьму родителей за то, что они не так воспитали ребенка», – сказал Клинцевич.

За ужесточение наказания против родственников боевиков чеченские парламентарии выступили после теракта, совершенного в Грозном в ночь на 4 декабря. В результате нападения 11 боевиков погибли 14 сотрудников правоохранительных органов. Сами боевики также были убиты.

На следующий день Кадыров написал в своем инстаграме: «Если боевик в Чечне совершит убийство сотрудника полиции или иного человека, семья боевика будет немедленно выдворена за пределы Чечни без права возвращения, а дом снесен вместе с фундаментом». Организация «Комитет против пыток» пожаловалась на главу Чечни в Следственный комитет России и Генеральную прокуратуру.

Правозащитный центр «Мемориал» впоследствии заявил о репрессиях против родственников убитых боевиков. По его данным, было сожжено несколько домов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46