Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Киев решил добиться повышения стоимости транзита газа из России на 30%

Ставка транзита газа может быть повышена минимум на 30%, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. По его словам, повышение ставки будет обсуждаться на переговорах в Брюсселе 20 марта
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

«Для себя я ставлю цель повысить эту ставку как минимум на 30%», – цитирует Демчишина РБК-Украина. Министр подчеркнул, что повышение ставки будет обсуждаться на предстоящих газовых переговорах 20 марта в Брюсселе. Действующая ставка за 100 км транзита газа для Украины составляет $2,88, отметил глава ведомства.

4 марта Демчишин уже говорил о ​планах Украины пересмотреть тариф на транзит российского газа по своей территории. «Потому что объем газа, транзитируемого в течение последних трех лет, существенно уменьшился, и договор от 2009 года, который подписан, предусматривал 110 млрд куб. м транзита, – объяснил тогда министр (цитата по РБК-Украина). – В прошлом году это было менее 60 млрд куб. м, в этом году будет порядка 50 млрд куб. м. Это прогнозные величины. То есть это существенно более низкий объем, а себестоимость формировалась, исходя из определенного ожидаемого объема». Поскольку себестоимость транзита в очень незначительной степени зависит от объема транзита, формулу, которая применяется для расчета транзитной ставки, нужно пересмотреть, добавил он.

Министр энергетики России Александр Новак в интервью Reuters в среду заявил, что Россия может смягчить условия поставок газа на Украину, в случае если Киев будет платить за газ, который Россия поставляет в Донбасс. «Мы обеспечиваем поставки [на восток Украины] в соответствии с условиями контракта. «Газпром» не поставляет бесплатно. Счета на оплату сейчас готовятся», – отметил министр. Он добавил, что пока не ясно, как будет решаться вопрос об оплате поставок газа в Донбасс. «Может быть, через арбитраж, может быть, через переговоры», – сказал Новак.

Временный контракт, регулирующий газовые отношения между Россией и Украиной, был заключен в конце октября 2014 года и действует до 31 марта 2015 года. Максимальная цена на российский газ для Украины определена в $385 за 1 тыс. куб. м. В эту стоимость заложена скидка в размере $100 за 1 тыс. куб. м за счет сокращения экспортных пошлин.

Поставки российского газа на Украину и транзит остаются одной из главных конфликтных тем в отношениях Москвы и Киева. У России есть идея в будущем отказаться от транзита газа через Украину, однако это дело многих лет. В середине января глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что у европейских потребителей есть несколько лет, чтобы подготовиться к изменению маршрута поставок газа – Россия намерена построить трубопровод по дну Черного моря в Турцию. По словам Миллера, после завершения строительства нового газопровода газ, который сейчас идет через Украину, будет поставляться в Европу через Турцию. «Газопровод «Турецкий поток» является единственным маршрутом, по которому могут поставляться 63 млрд куб. м российского газа, идущие сейчас пока транзитом через Украину. Других вариантов нет. Наши европейские партнеры об этом проинформированы, и теперь их задачей является создание необходимой газотранспортной инфраструктуры от границы Турции и Греции», – сказал тогда Миллер.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35