Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Переговоры «нормандской четверки» в Минске продолжились в узком составе

Лидеры «нормандской четверки» около полуночи вернулись к обсуждению конфликта на Украине в узком формате. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков
Встреча президента России Владимира Путина, лидера Украины Петра Порошенко, канцлера Германии Ангелы Меркель и французского президента Франсуа Олланда в Минске
Встреча президента России Владимира Путина, лидера Украины Петра Порошенко, канцлера Германии Ангелы Меркель и французского президента Франсуа Олланда в Минске (Фото: AP)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что переговоры лидеров стран «нормандской четверки» в Минске, посвященные урегулированию конфликта на Украине, продолжились в узком составе, передает РИА Новости. Речь идет о диалоге президента России Владимира Путина, украинского лидера Петра Порошенко, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда. С личной беседы глав четырех стран и начались переговоры в минском Дворце независимости. Обсуждение в узком составе продолжалось около двух часов.

После того как собеседники покинули переговорную комнату и перешли в большой зал дворца, к ним присоединились главы МИД и переговорный процесс продолжился в расширенном составе.

Незадолго до того, как к лидерам России, Украины, Германии и Франции присоединились главы внешнеполитических ведомств, Порошенко вышел из зала переговоров. Дежурившие у переговорной комнаты журналисты заметили, что президент Украины покинул своих собеседников после эмоциональной беседы с Путиным – президенты России и Украины что-то обсуждали в стороне от других участников переговоров. Через 9 минут Порошенко вернулся. Народный депутат из «Блока Петра Порошенко» Ирина Фриз написала на своей странице в Facebook, что президент Украины выходил для телефонного разговора с Генштабом.

Встреча «нормандской четверки» продолжается более четырех часов. Ранее в среду заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин не исключил, что она может продлиться до утра четверга, 12 февраля. «Переговоры, возможно, будут до утра», – сказал дипломат.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя переговоры лидеров «нормандской четверки», заявил журналистам, что они «продолжаются активно», передает Интерфакс. На уточняющий вопрос, что это значит, Лавров ответил: «Это лучше, чем супер».

В свою очередь помощник президента России Юрий Ушаков отметил, что «переговоры идут очень интенсивно». Помощник российского президента Владислав Сурков, который присутствовал на обсуждении в расширенном составе, комментировать ход переговоров не стал, просто показав журналистам большой палец.

Источник в немецкой делегации сообщил РИА Новости, что на переговорах «нормандской четверки» в расширенном формате начали обсуждать технические детали документа, который могут подписать по итогам саммита.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По словам Лаврова, документ по Украине, возможно, будет подписан в четверг, 12 февраля. «Уже завтра, не сегодня», – заявил министр РИА Новости (цитата от 11 февраля).

Во время обсуждения украинского вопроса участники саммита рассмотрели проект соглашения по урегулированию конфликта в Донбассе, ранее во вторник сообщил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей. По его словам, «нормандская четверка» и контактная группа по мирному урегулированию на Украине (Россия, Украина, ОБСЕ и представители самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик) рассматривают проект одного и того же документа. Участники трехсторонней контактной группы возобновили переговоры в Минске вечером 11 февраля.

Подробнее о том, какие разногласия были преодолены в преддверии саммита в Минске, читайте в материале РБК.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26