Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

На переговорах в Минске начали обсуждать детали соглашения по Украине

На встрече «нормандской четверки» начали обсуждать технические детали к документу по Украине, который может быть подписан по итогам саммита
Президент России Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко пожимают друг другу руки во время встречи в Минске, 11 февраля 2015
Президент России Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко пожимают друг другу руки во время встречи в Минске, 11 февраля 2015 (Фото: AP)

На переговорах «нормандской четверки» в Минске начали обсуждать технические детали документа по урегулированию конфликта на Украине, который могут подписать по итогам саммита. Об этом РИА Новости сообщил источник в немецкой делегации. «Сейчас стороны обсуждают технические детали документа», – сообщил собеседник агентства.

О том, что участники саммита рассматривают проект соглашения по Украине, говорил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей. По его словам, «нормандская четверка» и контактная группа по мирному урегулированию конфликта на Украине (Россия, Украина, ОБСЕ и представители самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик) рассматривают проект одного и того же документа. «Сейчас параллельно рассматривается один и тот же документ как участниками контактной группы, так и на саммите глав государств в «нормандском формате», – рассказал министр.

Посол РФ в Белоруссии Александр Суриков сообщил, что контактная группа вскоре должна согласовать и передать на одобрение лидерам «нормандской четверки» проект документа по урегулированию конфликта в Донбассе, передает РИА Новости.

Как рассказал РБК источник, близкий к Кремлю, на встрече президентов России, Украины, Франции и канцлера Германии в среду вечером может быть подписано многостороннее соглашение – его проект подготовлен и был согласован накануне на переговорах контактной группы. По словам собеседника РБК, согласована схема отвода тяжелой техники и создания линии разграничения в зоне конфликта. О том, что для подписания готовится новое мирное соглашение, сообщал в понедельник Bloomberg и источник в правительстве России. «Соглашение может быть подписано, если все стороны прибудут на переговоры», – отметил источник РБК.

Встреча президента России Владимира Путина, лидера Украины Петра Порошенко, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда в минском Дворце независимости началась в среду около 20:15 мск.

Переговоры начались с личной беседы Путина, Порошенко, Меркель и Олланда. Продолжались они около двух часов. Журналистам удалось заметить эмоциональную беседу лидеров России и Украины, которые что-то обсуждали в стороне от других участников переговоров. После этого Порошенко вышел из переговорной комнаты и прошел на другой этаж, после 9-минутного отсутствия он вернулся. Вскоре после возвращения Порошенко участники встречи покинули комнату переговоров и перешли в большой зал минского Дворца независимости. Переговоры продолжились в расширенном составе – к лидерам стран присоединились главы МИД.

Подробнее о том, какие разногласия были преодолены в преддверии саммита в Минске, читайте в материале РБК.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25
Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС Политика, 17:21