Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Васильева рассказала в суде о работе в Минобороны на «благо государства»

Главная фигурантка дела «Оборонсервиса» заявила в суде, что не признает вину, а все ее действия были направлены на благо государства. Евгения Васильева впервые дает подробные показания в суде
Бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева
Бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева (Фото: ТАСС)

«Все указания министра были законными, иначе бы я их не выполняла. Я считаю Анатолия Сердюкова одним из лучших министров обороны», – заявила Васильева в суде.

В понедельник Васильева начала давать показания в Пресненском суде столицы, который рассматривает дело о хищении активов Минобороны. Васильевой вменяется 12 эпизодов преступной деятельности – мошенничество и превышение должностных полномочий. Общую сумму ущерба от ее действий следствие оценивает более чем в 3 млрд руб.

«Все мои действия были направлены на защиту государственных интересов и выполнены в полном соответствии с законом», – выступала обвиняемая.

Она настаивала, что аффилированные компании Минобороны в то время испытывали серьезные финансовые трудности – их кредиторская задолженность превышала 24 млрд руб., дебиторская – 10 млрд руб., задолженность по заработной плате – 6 млрд руб.

Чтобы избежать банкротства, по словам Васильевой, была создана компания «Оборонсервис», которая начала распродавать активы и уменьшать штат сотрудников. «Все это было разработано и утверждено президентом задолго до того, как я возглавила департамент имущественных отношений», – настаивала Васильева.

«Я изначально не планировала работать на государственной службе, я согласилась на такую работу исключительно по просьбе министра», – напомнила главная фигурантка дела «Оборонсервиса». Ранее на допросе в суде об этом говорил сам Сердюков.

Васильева утверждает, что у нее была договоренность с министром обороны Анатолием Сердюковым, что она проработает в департаменте около 1,5 лет, а потом начнет заниматься бизнесом. «В то время был кризис и неблагоприятное время для ведения бизнеса», – поясняла Васильева. Она отметила, что через 1,5 года она действительно оставила должность и начала развивать свой бизнес.

Васильева отметила, что из-за кризиса и тяжелой обстановке на рынке недвижимости, чтобы продать объект, иногда приходилось понижать цену на федеральных торгах на 50%. Для покупателей, которые приобретали сразу несколько объектов, департамент делал «дисконт» в 15%.

Ранее экс-министр обороны Сердюков выступил в Пресненском суде и заявил, что действия Васильевой и других подсудимых не нанесли ущерба ведомству, а главная фигурантка дела не обманывала его и не вводила в заблуждение, как это утверждает следствие.

По версии следствия, Васильева незаконно получала агентские вознаграждения при реализации имущества, а также занижала стоимость приобретаемых активов и объектов, в том числе акций «31 ГПИСС». Также ей вменяется превышение и злоупотребление должностными полномочиями. Она находится под домашним арестом с ноября 2012 года.

Вместе с ней на скамье подсудимых находятся еще четыре человека. Это экс-гендиректор ОАО «31 ГПИСС» Юрий Грехнев и руководитель ОАО «Оборонстрой» Лариса Егорина, которые одобрили сделки по отчуждению имущества института, помощник Васильевой и финансовый директор ООО «Мира» Ирина Егорова, а также экс-руководитель «Окружного материального склада Московского округа» Максим Закутайло.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28