Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Россия восстановила поставки газа в Европу

«Газпром» резко увеличил объемы поставок газа в Европу. По данным «Коммерсанта», монополия, пытающаяся бороться с реверсом газа на Украину, сменила свою политику
Россия восстановила поставки газа в Европу

«Газпром», сокративший в сентябре минувшего года объемы поставок газа в Европу, вернул их на прежний уровень, пишет во вторник газета «Коммерсантъ». Издание приводит данные европейских газотранспортных операторов на 6 марта, согласно которым транзит через Украину вырос почти на 40%. Около 70% дополнительного газа пошло в Италию, остальное – в южную Германию.

Также «Газпром» почти вдвое увеличил подачу газа через Nord Stream, примерно до 95 млн кубометров в сутки. Загрузка газопровода Ямал– Европа выросла на 19%, до 82 млн кубометров в сутки. Дополнительный газ по ним был примерно поровну распределен между Германией и странами Северо-Западной Европы.

Прокомментировать изданию причины такого резкого объема поставок газа «Газпром» отказался.

В сентябре минувшего года «Газпром» сократил объемы поставок газа Европе. Таким образом монополия пыталась бороться с реверсом газа на Украину. Однако прием не сработал. Позднее «Газпром» снизил до минимальных уровней поставки по Nord Stream и Ямал – Европа, что, по его замыслу, должно было привести к исчерпанию запасов газа в хранилищах и росту цены на спотовом рынке, что сделало бы реверс на Украину коммерчески невыгодным. Однако, несмотря на то что запасы в европейских ПХГ к началу марта упали до минимума, цена газа на споте серьезно не изменилась, отмечает газета.

Источники издания в монополии связывают увеличение поставок газа со встречами, которые прошли 5 марта. Тогда к Владимиру Путину приезжал премьер Италии Маттео Ренци, а к главе «Газпрома» Алексею Миллеру – глава одного из старейших партнеров монополии, немецкой Wintershall Райнер Зеле. Собеседники издания предполагают, что Зеле мог убедить «Газпром» увеличить поставки, либо на встрече с Ренци могли быть достигнуты и политические договоренности, например, по европейским санкциям.

По данным издания, решение «Газпрома» увеличить объемы поставок стало неожиданным для Западной Европы. Особых опасений у газовых компаний по поводу нехватки газа там не было. «Сейчас спотовый СПГ в Западной Европе можно купить за $250 за тысячу кубометров, необходимости в российском газе нет», – приводит издание слова одного из своих собеседников.

Об увеличении Россией объемов прокачки газа через газотранспортную систему Украины объявил вечером в понедельник и Петр Порошенко. В интервью «Первому национальному телеканалу» украинский президент заявил, что российская сторона увеличила заявку по прокачке газа на 68%. Это, по его словам, привело к «обвалу рынка». «Сегодня мы будем покупать газ по $245 по реверсу», – сказал Порошенко. Он подчеркнул, что Украина полностью диверсифицировала механизм поставок газа и что это заслуга его команды. «Мы об этом говорили и мечтали 23 года. Мы, моя команда это сделала», – цитирует Порошенко Интерфакс.

В то же время «Коммерсантъ» замечает, что в связи с увеличением прокачки газа ситуация для Украины осложнилась. В пятницу «Нафтогаз» снова обвинил «Газпром» в нарушении контракта, напомнив, что монополия не имеет права без предварительного предупреждения так резко увеличивать суточные потоки. Украинской компании в итоге пришлось отказаться от закачки в ПХГ и вернуться к отбору газа. Если отбор продолжится, следующую предоплату «Нафтогазу» нужно будет внести уже сегодня.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04