Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Комитеты Госдумы поспорили за право контролировать рекламу в СМИ

Желание контролировать прохождение чувствительных для бизнеса законов о рекламе в СМИ вызвало спор в Госдуме. Комитет по экономполитике оспорил решение передать эту тему комитету по СМИ
Председатель комитета Госдумы по экономполитике Игорь Руденский
Председатель комитета Госдумы по экономполитике Игорь Руденский (Фото: ТАСС)

Председатель комитета Госдумы по экономполитике Игорь Руденский направил председателю палаты Сергею Нарышкину письмо с предложением сохранить в ведении своего комитета вопросы рекламы в СМИ, сказал РБК собеседник в Госдуме и подтвердил источник, близкий к ее руководству. Комитету по информационной политике, которым руководит Леонид Левин, Руденский согласен уступить рассмотрение законопроектов, касающихся политической рекламы и пропаганды, знают собеседники РБК. Вопросы, связанные с политической рекламой и пропагандой, и прежде были в ведении комитета по информполитике – это не уступка со стороны комитета Руденского, обращает внимание еще один думский собеседник РБК.

Руденский подтверждает, что писал Нарышкину. «Мы писали, что эти вопросы [рекламы в СМИ] должны остаться в ведении комитета [по экономполитике], потому что это чистой воды предпринимательство», – передал он РБК суть своего письма. По словам Руденского, Нарышкин согласился с этим. «Но какие-то вопросы, наверное, будут рассматриваться и комитетом по информполитике, мы не против», – добавил депутат. Он полагает, что в комитет Левина могут уходить законопроекты, касающиеся «чисто информационных вещей». Вопрос о распределении законопроектов между двумя​​​​ комитетами каждый раз будет решать председатель палаты, уточнил Руденский.

Ранее в январе Левин сообщил журналистам, что Нарышкин поддержал его инициативу о передаче вопросов рекламы в СМИ в ведение его комитета. Законопроекты о рекламе в СМИ, как правило, резонансны, но до сих пор рассматривались без учета мнения медиаотрасли, хотя это направление очень важно для СМИ – это их заработок, указывал Левин.

РБК Левин подтвердил, что в связи с решением Нарышкина его комитет уже работает над вопросами, касающимися рекламы в СМИ. В частности, в январе были внесены поправки в закон о рекламе, разрешающие трансляцию рекламы на кабельных телеканалах, напомнил депутат. В работе над поправками участвовали представители медиаотрасли, отметил Левин. От более подробных комментариев собеседник воздержался.

В январе также было объявлено о переформатировании экспертного совета при комитете Левина: в него, среди прочих, вошли руководители ведущих российских СМИ. Мнение экспертов учитывалось при обсуждении закона о возврате рекламы на кабельные телеканалы, говорил председатель комитета по информполитике – его комитет был назначен профильным по этому законопроекту. 

Закон о запрете рекламы на кабельных каналах летом 2014 года был принят Думой в считаные дни, несмотря на протесты думской оппозиции и медиаотрасли. Профильным по этому проекту выступал комитет Руденского.

По словам Левина, подготовленный в январе закон о возврате рекламы на кабельные телеканалы обсуждался с медиаотраслью и получил поддержку еще до внесения в Госдуму, ряд переговоров провел он сам. В итоге автором проекта выступила сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта, депутат-единоросс Ольга Тимофеева, инициативу подписали Левин и другие члены его комитета. Ко второму чтению в законопроект была внесена поправка, разрешившая трансляцию рекламы телеканалам с 25% зарубежного контента (первоначальная версия документа обязывала кабельные каналы показывать исключительно российские программы) – это также стало возможно после многочисленных консультаций, в том числе с экспертами из обновленного совета при комитете, указывал Левин. Понятно, что такое изменение проекта затруднит администрирование, но позволит обеспечить доступ зрителей региональных и муниципальных каналов к мировому культурному наследию и премиальному контенту, пояснял председатель комитета.

Комитет Руденского не единственный, куда попадают законопроекты, касающиеся СМИ. В частности, комитет по финансовому рынку был назначен профильным при работе над законопроектом об ответственности СМИ за распространение недостоверных сведений о банках (законопроект о клевете на банки), а комитет по информполитике лишь соисполнитель.

Левин еще до своего назначения председателем комитета выступал за исключение из этого проекта положения о внесудебной блокировке интернет-ресурсов за клевету на банки, указывая, что блокировки возможны лишь в случаях, когда информация угрожает здоровью детей и безопасности государства. На посту председателя комитета Левин организовал посвященный этому проекту круглый стол, в ходе которого представитель Центробанка сообщил, что регулятор больше не настаивает на сохранении в законопроекте положения о внесудебных блокировках. Круглому столу предшествовала встреча Левина с председателем ЦБ Эльвирой Набиуллиной, говорили РБК собеседники в палате.

Как разрешится спор двух комитетов, пока не ясно. Нарышкин согласен, что вопросы рекламы в СМИ должны относиться к ведению комитета по информполитике, сказал РБК источник в аппарате Госдумы. ​​​Комитетам Руденского и Левина, возможно, будет предложено самостоятельно решить вопрос о разграничении их полномочий, сообщил другой думский собеседник РБК.​

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00