Перейти к основному контенту
Обвал рубля ,  
0 

Россияне оказались не готовы к отставке правительства

Правительство не справляется полностью с выполнением социальных обязательств и экономическим кризисом, считают граждане. Но отставлять кабинет министров россияне не хотят, выяснил Левада-Центр
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Недовольны, но не гонят

На вопрос, справляется ли правительство с проблемами, стоящими перед страной, 46% респондентов склонились к отрицательному ответу («определенно нет» – 10%, «скорее нет» – 36%) и 42% к положительному («определенно да» – 4%, «скорее да» – 38%),  выяснили социологи Левада-Центра в январе.

57% россиян считают, что нынешнее правительство не вполне выполняет социальные обязательства перед населением страны, и 37% считают, что выполняет: «лишь отчасти» – сказали 49%, «совершенно не выполняет» – 8%, «в значительной степени» – 31%, «в полной мере» – 6%.

Опрос показывает: чем старше люди, тем критичнее они относятся к работе правительства. Сказали «скорее нет» на вопрос «Справляется ли правительство с проблемами, стоящими перед страной» 3% респондентов от 18 до 24 лет и 15% среди тех, кому больше 55 лет. При этом среди богатых больше тех, кто считает, что правительство не справляется, чем среди бедных (74 и 40% соответственно), хотя они и меньше почувствовали социальное напряжение.

Но к увольнению правительства население не готово. «Определенно за» отставку 7%, «скорее за» – 21%, «скорее против» – 34% и «определенно против» – 14%. Предыдущие опросы показывали большую готовность населения к отставке правительства. В апреле 2013 года тех, кто был «определенно за» отставку правительства, было 12%, а «скорее за» – 27%, а в декабре 2011 года соответственно 13 и 22%.

Замдиректора Левада-Центра Алексей Гражданкин отмечает, что по сравнению с 2013 годом вся оценка деятельности вертикали власти выросла и связана с ростом оценки деятельности первого лица.

Есть два обстоятельства, из-за которых россияне не говорят о том, что правительство должно быть отставлено, говорит эксперт. С одной стороны, нет никакого представления, кто бы другой справился лучше на месте нынешнего правительства. Люди объясняют проблемы объективным ухудшением ситуации, связанным с внешними обстоятельствами – давлением, которое оказывают на Россию Запад и США. «А во-вторых, из-за конфронтации с окружающим миром сейчас не то время, когда есть выбор и перемены, – коней на переправе не меняют. Сейчас тот момент, когда риски от смены правительства воспринимаются серьезнее, чем его неэффективность, которую они отмечают. Люди боятся хаоса и беспорядков», – объясняет Гражданкин.

Россияне оказались не готовы к отставке правительства

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

С​оциальное напряжение

Больше половины опрошенных (52%) отвечают положительно на вопрос: «Ощущаете ли вы в последнее время рост напряжения в обществе?» «Скорее да» сказали 32%, а «определенно да» – 16%. По сравнению с последним опросом, проведенным в декабре 2013 года, количество тех, кто уверенно согласился, выросло в два раза (тогда было 8%).

Социальное напряжение больше всего почувствовали те, кто относит себя к бедным: «определенно да» сказали 20%, а ответили «скорее да» – 40%. Среди тех, кто из-за своего потребительского статуса относит себя к классу богатых, ответили однозначно лишь 1% опрошенных, из них же «скорее да» сказали 20%.

Чем старше респонденты, тем чаще они отвечали положительно на вопрос о росте социального напряжения: 47% людей от 18 до 24 лет и 65% среди тех, кому больше 55 лет.

Больше остальных его почувствовали в городах с населением от 10 тыс. до 50 тыс. (61% дали утвердительный ответ), а меньше – в селах (42%).

Связывают это напряжение в первую очередь с экономическими проблемами, стоящими перед страной, – 74% респондентов. В декабре 2011 года о такой взаимосвязи говорили 59% опрошенных. Люди чувствуют ухудшение своего экономического состояния. С обострением международной обстановки это связали 42% респондентов ( в 2011 году – 9%).

Опрос проведен 23–26 января 2015 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32