Перейти к основному контенту
Падение экономики ,  
0 

Медведев объявил выговор главе Росимущества за «ненадлежащую» работу

В распоряжении премьера Дмитрия Медведева говорится, что Ольга Дергунова не обеспечила должное качество исполнения поручений правительства. Источник РБК в Минэкономразвития назвал эту новость «неожиданной»
Заместитель министра экономического развития РФ Ольга Дергунова
Заместитель министра экономического развития РФ Ольга Дергунова (Фото: РИА Новости)

Глава правительства России Дмитрий Медведев объявил выговор главе Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество), заместителю министра экономического развития РФ Ольге Дергуновой.

В подписанном премьер-министром распоряжении, опубликованном на официальном портале правовой информации, отмечается, что причиной выговора стала «ненадлежащая организация работы по обеспечению выполнения поручений правительства РФ».

Источник РБК в Минэкономразвития назвал вынесенный премьер-министром выговор «неожиданным». От официальных комментариев в ведомстве пока воздерживаются.

Источник в правительстве сказал РБК, что Дергунова вызвала недовольство тем, что «медленно выполняет поручения и распоряжения правительства» и «не хочет брать на себя ответственность».

Напомним, что в 2014 году Медведев, в частности, поручал Росимуществу заключить соглашение с федеральным казенным предприятием (ФКП) «Союзплодоимпорт» о передаче этому предприятию прав на бренды Stolichnaya и Stoli, передать в собственность Якутии 25,5% акций ОАО «Ленское объединенное речное пароходство», передать 100% акций ОАО «Московский нефтемаслозавод» в собственность Москвы и так далее.

В июле 2014 года Счетная палата РФ сообщила, что деятельность Росимущества «в части исполнения полномочий собственника в отношении имущества федеральных государственных унитарных предприятий» находится на ненадлежащем уровне, а меры, принимаемые Росимуществом по управлению открытыми акционерными обществами, «недостаточны».

В начале февраля 2015 года Дмитрий Медведев заявил на заседании правительства, что руководители федеральных государственных и муниципальных унитарных предприятий (ФГУПов и МУПов) должны нести ответственность за несогласование сделок по приватизации с курирующим ведомством и Росимуществом. По словам премьер-министра, нужно установить административное наказание для тех, «кто не предоставит вовремя данные о сделках с госимуществом». «А для усиления контроля вводится административное наказание за несвоевременное предоставление информации об учете и управлении имуществом. Это может быть и штраф, и дисквалификация», – считает Медведев.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Сфера управления госсобственностью – одна из самых проблемных, накопилось много скандалов и судебных исков от предпринимателей, пояснил тогда РБК партнер компании «Деловой фарватер» Дмитрий Липатов. Каждый год Генпрокуратура выявляет порядка 100 тыс. нарушений в управлении госсобственностью, отмечает юрист.

Ранее Медведев объявлял выговоры, в частности, заместителю главы Минэкономразвития Павлу Королеву («за ненадлежащую организацию работы по исполнению поручений президента Российской Федерации в части вопросов повышения эффективности управления земельными ресурсами»), руководителю Федерального космического агентства Владимиру Поповкину («за ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей»), руководителю Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Игорю Чуяну («за ненадлежащую организацию работы по обеспечению исполнения поручений правительства Российской Федерации»), первому заместителю главы Минприроды Николаю Попову («за ненадлежащее обеспечение контроля за прохождением в палатах Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона, внесенного правительством Российской Федерации»).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58