Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Киев заявил о переброске 1,5 тыс. российских военных на восток Украины

Украинские власти заявили, что за выходные на Украину переброшено более 1500 российских военнослужащих и около 300 единиц боевой техники, включая реактивные установки «Град». Москва уже не раз опровергала такие обвинения
Мирные жители в Дебальцево. 6 февраля 2015 года
Мирные жители в Дебальцево. 6 февраля 2015 года (Фото: ТАСС)

За минувшие выходные на территорию Украины были передислоцированы более 1500 российских военнослужащих, заявил на брифинге представитель Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрей Лысенко, передает Agence France-Presse. «1500 российских солдат и 300 единиц военной техники, включая реактивные системы «Град», пересекли украино-российскую границу 7 и 8 февраля», – цитирует Лысенко агентство. 

Представители Министерства обороны России не смогли предоставить оперативный комментарий по поводу заявления представителя СНБО.

Ранее Минобороны неоднократно опровергало обвинение в участии российских военных в боевых действиях на Украине, а также в поставках вооружений. В последний раз от имени российских властей выступил представитель Следственного комитета Владимир Маркин, который высмеял заявления Петра Порошенко, сделанные президентом Украины на Мюнхенской конференции. Там Порошенко продемонстрировал с трибуны российские паспорта и сказал, что они принадлежат воевавшим на востоке Украины российским военнослужащим.

Сейчас основные боевые действия в Донбассе продолжаются в районе Дебальцево. Этот населенный пункт, несмотря на удары ополченцев, продолжают удерживать украинские военные, однако утром в понедельник руководители ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили о взятии под контроль трассы, по которой украинская группировка в Дебальцево получала боеприпасы и технику.

«В ходе боевых действий на Дебальцевском направлении силами ополчения Донецкой народной республики 9 февраля в 09:25 освобожден от украинских силовых структур и взят под полный контроль населенный пункт Логвиново, непосредственно примыкающий к дороге из Дебальцево на Артемовск. В настоящее время данная стратегическая трасса, по которой осуществлялось снабжение боеприпасами и техникой окруженной в Дебальцево украинской группировки, полностью перекрыта подразделениями армии ДНР», – цитирует РИА Новости сообщение штаба ДНР.

Представители украинских силовиков опровергли эту информацию. «Это очередная попытка выдать желаемое за действительное. Такие попытки не раз были, но все атаки были отбиты. Вся техника была уничтожена», – сообщил руководитель пресс-центра спецоперации Александр Мотузянык (цитата по РИА Новости).

С середины января бои в районе Дебальцево переросли в полномасштабную фронтовую операцию, в ходе которой массированно применяются тяжелые вооружения, включая танки, артиллерию, системы залпового огня. Город является важным железнодорожным узлом, который обеспечивает транспортное сообщение в Донецкой области. Линия фронта в районе города глубоко вдается в территории, контролируемые самопровозглашенной ДНР, образуя выступ. Подразделения ополченцев неоднократно пытались замкнуть кольцо, образовав котел, в течение боевых действий представители ДНР уже заявляли о практически полном окружении украинской группировки в районе Дебальцево.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как ранее уже писал РБК, в районе линии фронта сложилась катастрофическая гуманитарная ситуация. Как рассказал координатор движения «Донбасс SOS» Александр Горбатко, бои привели к сильным разрушениям в городе. «Дебальцево обстреливают беспрерывно. К нам поступают сообщения, что там время от времени идут бои и в черте города. То есть там стоят украинские войска, и к ним пробиваются какие-то группировки ДНР. Город разрушен, каждый новый день люди теряют жилье. Все системы жизнеобеспечения парализованы. Воды нет, если удается, спасатели подвозят воду. В подвалах находятся еще тысячи людей, а воды привозят совсем чуть-чуть. Дома пылают от попадания снарядов, весь город в кострах – так готовят еду. Сейчас мы экстренно собираем средства на покупку электрогенераторов, чтобы спасти жителей. Электричество – последняя надежда, без него люди в полной изоляции, на грани гибели. Часть жителей не собираются покидать город. В большинстве своем это пожилые люди. Нельзя их бросать без помощи», – рассказал он в беседе с корреспондентом Deutche Welle.

В пятницу, 6 февраля, силы ДНР и украинские силовики договорились о создании гуманитарного коридора для эвакуации мирных жителей из района боевых действий. При этом жителям предоставили возможность выбрать, куда уезжать – в Донецк, под контроль ДНР, или в Артемовск, который контролирует украинская армия. Колонна автобусов, направленная из ДНР, вернулась в Донецк практически пустая. По информации Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, в автобусах, которые были предоставлены для отъезда в ДНР, было около 40 человек, в то время как около 766 человек уехали на территории, контролируемые украинским правительством.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48
В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации Город, 10:39