Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Депутаты Госдумы начали подготовку к сдаче норм ГТО

Парламентарии сдадут нормативы возрожденного комплекса ГТО, включающие бег, подтягивания, отжимания, стрельбу и туристический поход. Такой инициативе комитета по спорту рады не все парламентарии
Депутаты во время соревнований по перетягиванию каната на Красной площади
Депутаты во время соревнований по перетягиванию каната на Красной площади (Фото: РИА Новости)

Заявки от депутатов, желающих сдать нормативы комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), комитет Госдумы по спорту принимает до 20 февраля, сказано в письме, подписанном председателем комитета по спорту Игорем Ананских. Дата и место сдачи нормативов парламентариями будут определены после получения информации о точном количестве участников, также говорится в сообщении. Принуждения не будет: среди принципов, на которых основан комплекс ГТО, Ананских упоминает принцип добровольности. Кроме того, к сдаче нормативов ГТО допускаются лишь те, кто постоянно занимается физкультурой и спортом, хотя бы самостоятельно, отмечено в сообщении.

Советский комплекс ГТО был возрожден указом президента Владимира Путина в марте 2014 года, напоминает Ананских. В июле 2014 года председатель Госдумы Сергей Нарышкин поручил комитету по спорту сформулировать предложения о подготовке и выполнении нормативов комплекса депутатами. Поводом для поручения Нарышкина стала инициатива депутата ЛДПР Дмитрия Носова.

К депутатам применят утвержденное правительством в июне прошлого года положение о комплексе ГТО: нормативы разделены по трем степеням трудности (соответствуют золотому, серебряному и бронзовому знакам). Кроме того, есть отличия в зависимости от возрастных ступеней – их 11. Депутаты соответствуют шести из них: с шестой (группа от 18 до 29 лет) по одиннадцатую (от 70 лет и старше).

Среди испытаний, которые предстоит пройти парламентариям, есть обязательные (бег на различные дистанции, подтягивание и наклоны) и по выбору (прыжки, метание снаряда, бег на лыжах, плавание, стрельба из пневматической винтовки или электронного оружия, а также туристический поход на различные дистанции). В примечаниях указано, какое количество испытаний должно быть выбрано и пройдено кандидатом для получения знака того или иного достоинства в зависимости от возрастной категории, к которой он принадлежит. Испытания нужны для определения уровня скоростных возможностей, выносливости, силы и гибкости кандидатов, поясняется в примечаниях к нормативам.

В частности, норматив для восьмой ступени (возрастная группа от 40 до 49 лет, в эту категорию попадает большая часть депутатов) предусматривает бег на 2 или 3 км (во втором случае без учета времени), четыре или пять подтягиваний (можно заменить 15–20 рывками 16-килограммовой гири), а также 28–30 отжиманий от пола – это обязательные испытания для мужчин. Испытания по выбору для этой же возрастной группы включают бег на лыжах на 5 км, плавание на 50 м без учета времени, стрельбу из пневматической винтовки с 10 м (нужно 25 очков) и туристический поход на 5 км с проверкой туристических навыков. Выполнив эти нормативы, депутаты сразу смогут претендовать на золотые знаки ГТО, следует из примечания к нормативу.

«Я считаю, что многим депутатам нужно научиться хорошо бегать, поскольку скоро они доведут страну до такого состояния, что им придется воспользоваться именно этим навыком. То есть спасаться бегством из страны, – прокомментировал инициативу член комитета по конституционному законодательству Дмитрий Гудков. – В целом это очередной бред, который не заслуживает внимания».

Хорошо, если депутаты будут сдавать нормы ГТО, возражает первый замруководителя фракции «Единая Россия» Франц Клинцевич. Он отметил, что он в силу возраста и веса вряд ли сможет пройти испытания. «Хотя, может, будет стимул пойти наконец в спортзал», – добавил собеседник РБК.


ГТО 1931–2015

Система ГТО действовала в СССР на протяжении 60 лет начиная с 1931 года. Изначально она была частью военно-патриотического воспитания молодежи.

В своей последней редакции, принятой в 1972 году Советом министров, комплекс охватывал граждан Советского Союза пяти возрастных групп, в том числе женщин до 55 лет и мужчин до 60 лет.

Советские плакаты часто пропагандировали нормативы ГТО: «Физкультурники! Боритесь за новые достижения в спорте!», «Все на лыжи!», «Молодежь – на стадионы!», «Комсомолец, будь готов к обороне СССР, учись стрелять метко!»

24 марта 2014 года президент Владимир Путин подписал указ о возрождении ГТО, благодаря которому «выросло не одно поколение активных, здоровых людей».


СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25
Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов Политика, 16:23
В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации Политика, 16:20
Алиев приедет в Москву на переговоры с Путиным 22 апреля Политика, 16:20
МВД показало кадры допроса подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 16:10