Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Войны не будет: почему не стоит ожидать возобновления боев на Донбассе

На востоке Украины активизировались военные действия, утверждают представители Киева и самопровозглашенных республик. Эксперты считают такие заявления дежурными – у украинской армии нет сил для масштабного наступления, к тому же что в Киеве, что в столицах «народных республик» озабочены перераспределением власти после прошедших 2 ноября выборов
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Позиции украинских силовиков были атакованы в донецком аэропорту, в Донецкой области атаки велись под селом Орловка и селом Тоненькое в Ясиноватском районе, обстреляны были населенные пункты Пески, Марьинка, Славное, Авдеевка, сообщил в пятницу на брифинге в Киеве представитель Совета национальной обороны и безопасности Украины (СНБУ) Андрей Лысенко. По его словам, на дебальцевском направлении из минометов и гранатометов позиции сил антитеррористической операции были обстреляны неподалеку от населенных пунктов Никишино, Орлово-Ивановка, Чернухино и Миус, на луганском – в районе населенных пунктов Станица Луганская, Старый Айдар, Сокольники, на мариупольском – около Ломакина, Гранитного и Новоласпы.

В ходе боев погибли пять украинских военнослужащих, еще 16 получили ранения, сообщил Лысенко. Потери среди ополченцев в СНБУ оценили в 200 человек. Но, по словам Лысенко, «говорить об открытом наступлении» ополченцев пока рано, так как «войск, которые сейчас находятся на территории Украины, для широкомасштабного наступления не хватает» (цитата по агентству Интерфакс-Украина).

Лысенко также сообщил, что российско-украинскую границу пересекла колонна бронетехники – в том числе 32 танка – и взяла курс на Красный Луч. По его словам, через пункт пограничного пропуска «Изварино» прошли три радиолокационные установки. Министерство обороны России утром в пятницу опровергало заявления о продвижении российских войск к границе с Украиной. «Данные заявления были сделаны со ссылкой на некие сообщения, без предъявления фактических доказательств. Не говоря даже о набивших оскомину традиционных аргументах в виде слухов из социальных сетей», – заявил журналистам представитель Минобороны России.

Ополченцы возлагают ответственность на возобновление боевых действий на украинскую армию. «Сейчас идет полномасштабная война <…> На нас наступают, мы обороняемся», – говорил в четверг вице-премьер ДНР Андрей Пургин РИА Новости. По его словам, режим прекращения огня не соблюдался на 75% линии соприкосновения, однако «сейчас воюют там, где не воевали до этого». Он подтвердил, что боевые действия в четверг шли около Ясиноватой, где украинские военные понесли потери. По словам Пургина, украинские силы ожидают пополнения. По его данным, две большие колонны украинских силовиков прошли маршем на Донецк, в их составе десятки БМП, БТР, грузовики с пехотой и боеприпасами.

Боевое перемирие: как живет Донбасс после прекращения огня
Фотогалерея 
Киоск в Донецке, поврежденный при обстреле&nbsp;

Громкие заявления обеих сторон вызывают скепсис у экспертов. По мнению российского военного эксперта Виктора Мураховского, говорить о расширении боевых действий преждевременно, расширяется зона обстрелов – украинская армия использует ствольную артиллерию, ополчение отвечает артиллерийским огнем. Интенсивность столкновений на линии разграничения, по словам Мураховского, сохраняется на прежнем уровне. Создания с украинской стороны реальной наступательной группировки не видно, поскольку у силовиков нет возможности для широкомасштабного наступления, говорит Мураховский.

Об обострении боевых действий стороны заявили накануне саммита АТЭС в Пекине, где президенту России Владимиру Путину предстоит ряд двусторонних встреч, на которых будет обсуждаться и ситуация на Украине. Однако, по мнению замдиректора Института стран СНГ Владимира Жарихина, новости с юго-востока не повлияют на дискуссии, так как стороны конфликта постоянно обвиняют друг друга в провокациях. Нынешние заявления также можно считать дежурными, считает Жарихин. Переход к крупномасштабным операциям, по мнению Жарихина, сейчас маловероятен, так как и в Киеве, и в самопровозглашенных республиках прошли выборы и надо определиться с властными структурами.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31