Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кремль потребовал разъяснений по поводу вырубки леса у резиденции Путина

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал журналистам, что потребовал у строителей разъяснений по поводу вырубки леса рядом с президентской резиденции в Ново-Огарево. Ранее корреспондент «Коммерсанта» Андрей Колесников обратил внимание, что на месте леса теперь «голая развороченная земля с сотнями свежих пней»
В 2013 году Владимир Путин принимал в резиденции Ново-Огарево первую в мире женщину-космонавта Валентину Терешкову
В 2013 году Владимир Путин принимал в резиденции Ново-Огарево первую в мире женщину-космонавта Валентину Терешкову (Фото: ТАСС)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что они ждут объяснений от строителей по поводу вырубки леса около президентской резиденции в Ново-Огарево. «Мы ожидаем разъяснений от строителей. У строителей наверняка есть этому объяснение, я не думаю, что это какие-то волюнтаристские действия», – заявил Песков, передает Интерфакс.

Он добавил, что надеется, что при вырубке леса соблюдались экологические нормы, а также были предусмотрены «восстановительные работы по завершению всех строительных манипуляций».

В сегодняшней газете «Коммерсантъ» вышла заметка Андрея Колесникова под заголовком «Вырублево-Успенское шоссе». Она была посвящена встрече президента России с членами парламентской ассамблеи Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

«Человек, который последний месяц не был в резиденции в Ново-Огарево (а такие люди есть) или хотя бы не ездил по Рублево-Успенскому шоссе в районе деревни Усово и вдруг проехал, будет ошарашен. Там, где стоял, без преувеличения, могучий лес из берез и сосен, – голая развороченная земля с сотнями свежих пней. Эта земля внушает даже просто страх. Такое впечатление, что подходы к резиденции, которая теперь как на ладони отовсюду (о тенистой аллее, ведущей к воротам, нет больше даже воспоминаний), только что разбомбили превосходящие силы противника», – писал Колесников.

Корреспондент издания указал, что, по уточненной информации, «здесь должна пройти дорога». Вопросы про лес, по словам Колесникова, задавали и «журналисты из стран ОДКБ». Они также были «шокированы» вырубкой деревьев и задавали вопросы «что стряслось с этим местом».

«При этом если армянские, киргизские и афганские журналисты еще робко интересуются, что могло произойти около резиденции президента России, то российские молчат: очевидно, есть понимание мегагосударственной важности происходящего. Никому и в голову, очевидно, не приходит, что такое могло произойти без разрешения хозяина резиденции», – заключил Колесников.

О вырубках леса в Одинцовском районе 1 июля сообщал местный информационный портал «Одинцово.инфо». По данным издания, лес, о котором написал Колесников, называется Подушкинским. Границы лесопарка вплотную подходят к резиденции в Ново-Огарево. По данным ресурса wikimapia.org, лесопарк даже частично заходит на территорию резиденции.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Вырубки в нем идут под строительство платной объездной дороги. Кроме того, вырубки ведутся и под строительство подъездов к дороге. По данным издания, всего было вырублено под строительство дороги 49,608 га зеленых насаждений для подъездной дороги, еще 20 га – для еще одного шоссе, и 100 га вырубки вдоль Рублево-Успенского и Ильинского шоссе. Общая протяженность вырубки вдоль последней составляет 12,12 км.

20 июня проходил показ проекта строительства дороги. «Основная цель данного проекта — обеспечение беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения, следующих от Рублево-Успенского шоссе до аэропорта Внуково», - заявлял главный инженер «Автодорпроекта» Юрий Савченко на встрече с местными жителями. Также на встрече жителям презентовали полный проект трассы и ее прохождение.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13