Перейти к основному контенту
Возвращение Крыма ,  
0 

Госдума отправила закон о льготах крымских чиновников на переработку

Законопроект о льготах для крымских чиновников возвращен конституционным комитетом Госдумы на доработку в Госсовет Крыма. Замечания к проекту, позволяющему не распространять на республиканских чиновников требования о запрете иностранного гражданства и счетов за рубежом, нашлись как у думского комитета и Верховного суда, так и у новоизбранных крымских депутатов
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

В четверг конституционный комитет нижней палаты рассмотрел законопроект Госсовета Крыма, внесенный в Госдуму 14 августа. Республиканские депутаты предлагали временно не распространять на крымских чиновников установленные для российских госслужащих запреты на владение иностранными счетами и на иностранное гражданство.

В своем заключении комитет поддержал инициативу крымчан, но высказал ряд замечаний к тексту проекта, которые предложил доработать ко второму чтению. На заседании комитета представитель крымского парламента, депутат-единоросс Сергей Трофимов согласился с необходимостью поправить проект.

Из него он предложил убрать положение об увеличении срока, в течение которого крымские госслужащие должны отказаться от иностранного гражданства. «Вопрос снят», – объявил Трофимов, заметив, что все госслужащие с момента присоединения полуострова к России успели отказаться от украинских паспортов. В любом случае, речь шла о том, чтобы увеличить этот срок с одного до шести месяцев со дня вступления республики в состав федерации, то есть даже согласно первоначальному предложению Госсовета Крыма он истекал бы 18 сентября.

Также он считает нужным убрать норму о том, что в течение переходного периода на территории Крыма действуют украинские документы (о браке, образовании, праве собственности), принадлежащие «юридическим лицам всех форм собственности, а также гражданам, вступившим в гражданство РФ». Это дискриминация по отношению к тем, кто еще не получил российского гражданства, пояснил крымский депутат.

Норму, позволяющую не распространять на крымских госслужащих запрет иметь иностранные счета, Трофимов не критиковал. Крымский парламент предлагает разрешить местным чиновникам иметь иностранные счета «временно до устранения обстоятельств, препятствующих закрытию в установленном порядке счетов в иностранных банках, расположенных на территории Украины».

Крупнейшие национализируемые санатории и пансионаты Крыма
Фотогалерея 
Международный детский центр "Артек"


Где находится: Ялта, Гурзуф
Площадь земли: 217,4 га (1-е место)
Размер пляжа: 2,7 га, протяженность 2 048 м
Количество мест: 4 510 (1-е место)

Кому принадлежал: Государственное управление делами Украины

Самый знаменитый в прошлом пионерский лагерь СССР, попасть в который было почти нереально, хотя и сохранил свою популярность, сейчас не может похвастать 100-процентной заполняемостью. Львиная доля отдыхающих в нем - украинские дети из бедных и многодетных семей, сироты и инвалиды, а стоимость "коммерческой" путевки заметно превышает аналоги. Тем не менее в 2010 г. там отдохнуло рекордное количество детей за всю историю "Артека" - 35 тыс., в результате и выручка оказалась рекордной - 172 млн гривен (658 млн руб.). Кому достанется центр после национализации, пока неизвестно, но у России на него большие планы. "Артек" - не просто крупнейший курортный объект, это целый "детский город": помимо девяти лагерей, в нем есть школа на 1270 мест, центр здоровья и музейно-выставочный комплекс. "Артеку" также принадлежат одноименный прогулочный катер на 150 мест и яхт-клуб с возможностью для стоянки 30 судов, а его центральный стадион на 8 тыс. мест отвечает международным стандартам FIFA. Премьер-министр Дмитрий Медведев, впрочем, на одном из майских совещаний уже отметил, что часть корпусов и отдельных лагерей, входящих в центр, устарели.

Согласно законопроекту, не имеющими иностранного гражданства признаются граждане, подавшие заявление в федеральный орган исполнительной власти о нежелании состоять в гражданстве иностранного государства.

В связи с замечаниями крымского парламентария председатель комитета Владимир Плигин предложил вернуть проект Госсовету Крыма на доработку. «Мы не хотим отклонять этот законопроект, считаем его очень важным для вас. Подождем, когда вы его перевнесете», – заметил он.

Замечания к крымской инициативе есть и у Верховного суда. Они совпадают с замечаниями профильного комитета Госдумы. В заключении ВС [есть у РБК] отмечается, что срок, в течение которого предлагается не распространять на крымских чиновников запрет на наличие иностранных счетов, представляется «неопределенным». Проектом им разрешается оставлять эти счета «временно до устранения обстоятельств, препятствующих закрытию в установленном порядке счетов в иностранных банках, расположенных на территории Украины». Также суд указывает на внутреннее противоречие в проекте, когда с одной стороны предлагается сократить период действия украинских документов в Крыму до 1 января 2015 года, а с другой – указывается, что они действуют без ограничения.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38