Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

США отложили реализацию программы подготовки украинских военных

США откладывают реализацию программы подготовке военнослужащих из Национальной гвардии Украины. Вашингтон будет реализовывать программу в зависимости от выполнения в Донбассе минских договоренностей о перемирии
Тренировка украинских военных, 16 сентября 2014 года
Тренировка украинских военных, 16 сентября 2014 года (Фото: Getty Images)

О задержке реализации программы подготовки украинских военных заявил представитель американских сухопутных сил в Европе, передает Reuters. По его словам, «правительство США хотело бы увидеть реализацию минских договоренностей». Также подчеркивалось, что базирующиеся в Европе воинские части США готовы выполнить миссию по подготовке украинских солдат в том случае, если власти США примут такое решение.

Впервые о программе подготовки украинских солдат при помощи американских военных заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби в начале августа 2014 года. На реализацию программы в 2015 году планировалось потратить $19 млн. 

В феврале командующий американскими силами в Европе Фредерик Ходжес в ходе визита на базу НАТО в польском городе Щецин заявил, что военнослужащие армии США начнут обучение украинских военнослужащих в марте. По его словам, один батальон американских военных должен был тренировать три батальона украинской Национальной гвардии. Ходжес отмечал, что в ходе подготовки украинские военные узнают в том числе о том, «как действовать в обстановке, когда русские заглушают связь, и как защитить себя от российской артиллерии и артиллерии повстанцев».

5 марта МИД России сообщил, что располагает информацией об отправке на Яворовский полигон во Львовской области не менее 300 десантников армии США, передислоцированных из Италии. Как заявлял официальный представитель российского МИД Александр Лукашевич, американские солдаты будут обучать украинских военных «обращению с заокеанской боевой техникой». Украинская сторона опровергла информацию о присутствии в Львовской области иностранных военных.

За день до этого Интерфакс со ссылкой на военно-дипломатический источник сообщал, что в акваторию Черного моря 4 марта вошли четыре боевых корабля НАТО.

Что касается поставок летальных вооружений на Украину, то власти США пока не приняли окончательного решения на этот счет. 4 марта официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что президент США Барак Обама по-прежнему не принял решение по предложениям о поставке вооружений Украине, опасаясь, что это лишь приведет к увеличению числа погибших. При этом в поддержку поставок вооружений Киеву выступает министр обороны США Эштон Картер, а также, по данным СМИ, вице-президент США Джо Байден и госсекретарь Джон Керри. Сторонниками военной помощи Киеву также являются многие влиятельные конгрессмены, как республиканцы, так и демократы.

6 марта постпред Украины при ООН Юрий Сергеев заявил, что Киев больше «не доверяет словам российской стороны» по поводу выполнения минских договоренностей. По его словам, после того как 15 февраля соглашение о прекращении огня вступило в силу, ополченцы самопровозглашенных ДНР и ЛНР провели более 750 атак, в результате которых погибли 64 украинских военнослужащих и были ранены 341.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По данным ООН на начало марта, число жертв конфликта на Украине достигло 6 тыс. человек. 5 марта генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс увидел «значительное увеличение» российской помощи ополченцам. По его словам, ополченцам было поставлено около 1 тыс. единиц тяжелой военной техники, которая «могла быть произведена только в России». В то же время Столтенберг отметил, что, несмотря на некоторые нарушения соглашения о прекращении огня, можно сказать, что оно соблюдается. Заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу в свою очередь заявил, что в ходе боевых действий в Донбассе «гибнет огромное количество российских солдат». Российские власти неоднократно опровергали присутствие на юго-востоке Украины российских военнослужащих и поставки вооружений ополченцам.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Чистый убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40