Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Американский бизнес выступил против акта в поддержку Украины

Бизнес-ассоциации обеспокоены, что Конгресс может закрепить санкции на десятилетия
Американские бизнес-ассоциации встречаются с законодателями и сотрудниками администрации президента США, чтобы предотвратить закрепление санкций против России на уровне акта Конгресса. Все санкции Вашингтона против Москвы вводились на основании указов Барака Обамы и могут быть отменены достаточно просто - аналогичным указом президента. Если санкции против России будут «упакованы» в законодательный акт, их действие может затянуться на многие годы
Фото: REUTERS 2014
Фото: REUTERS 2014

Деловой совет США-Россия (US-Russia Business Council, USRBC) и Национальный совет по международной торговле (National Foreign Trade Council, NFTC) проводят встречи с законодателями и сотрудниками администрации президента США, чтобы не допустить принятия законопроекта, который может закрепить санкции против России на уровне законодательного акта, пишет издание The Hill.

На данный момент в базе Конгресса есть несколько подобных проектов, но издание уточняет, что авторами закона, с которым «по-тихому» борются бизнес-ассоциации, являются председатель комитета Сената по международным отношениям демократ Роберт Менендез и республиканец Боб Коркер. Речь идет об их «Акте в поддержку свободы Украины» (Ukraine Freedom Support Act of 2014), который уже был единогласно поддержан членами профильного комитета Сената в сентябре.

Данный законопроект требует от президента США ввести санкции против «Рособоронэкспорта» и других российских оборонных предприятий за их «вклад в дестабилизацию ситуации на Украине, Молдавии, Грузии и Сирии». Также рекомендуется ввести санкции против компаний «по всему миру» из числа тех, кто осуществляет значительные инвестиции в развитие проектов российского ТЭКа по нетрадиционной добыче нефти. Ограничительные  меры предлагается ввести и против «Газпрома», если президент США сочтет, что российская компания удерживает «значительное количество поставок природного газа в страны-участницы НАТО или продолжает ограничивать поставки на Украину, в Грузию или Молдавию». 

Также законопроект позволяет наложить санкции на зарубежные финансовые институты, работающие с американской банковской системой, если эти организации совершают значительное число транзакций, которые относятся к российским оборонным и энергетическим предприятиям. 

Подводные камни Конгресса

На первый взгляд может показаться, что ничего нового в санкционных рекомендациях сенаторов нет - санкции уже введены против российской «оборонки», энергетики и финансового сектора.

Тем не менее оформление уже введенных санкций против России в закон таит в себе очевидную угрозу - снять их будет гораздо сложнее. Пока что все элементы санкционной программы против России вводятся на основании двух президентских указов. США неоднократно говорили о том, что санкции могут быть сняты, если Россия выйдет на «путь дипломатии и мира». Подтвердил эти заявления и сам Барак Обама, выступая на 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. В нынешних условиях США могут снять санкции буквально одним росчерком пера: Обаме понадобится лишь подписать соответствующий указ. 

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Если санкции будут закреплены в законодательном акте Конгресса, то за их отмену также должны будут проголосовать законодатели США, но им почти наверняка будет непросто добиться согласия по этому вопросу. Достаточно вспомнить историю с поправкой Джексона-Вэника 1974 года, отмена которой затянулась на 40 лет. Конгресс аннулировал ее только в 2012 году, хотя Россия соблюдала почти все ее требования уже к концу 1990-х годов. 

Помимо санкций, закон Менедеза и Коркера позволит президенту США предоставить военную поддержку Украине. Она может выражаться в поставках амуниции и оборонительного вооружения для украинской армии, а также различного оптического и коммуникационного оборудования. Кроме того, США смогут обучать солдат украинской армии. На все это авторы законопроекта предлагают выделить $350 млн в 2015 фискальном году. 

Опасения бизнеса 

Пока законопроект получил только одобрения профильного комитета Сената. Чтобы стать полноценным законодательным актом, ему предстоит получить одобрение всего Сената, Палаты представителей и президента США. Пролоббировать отказ от «языка санкций» сейчас пытаются бизнес-ассоциации. 

Официально Белый дом пока никак не комментировал законодательную инициативу, но представители бизнеса уверены, что если дело дойдет до голосования, то законодателям будет непросто проголосовать против. И главным опасением для бизнеса является перспектива долгосрочного «закрепления» санкций. 

Бизнес «боится, что если для этой проблемы будет избранно законодательное решение, то самой администрации будет очень сложно <...> использовать санкции как инструмент международной политики, а не в качестве мер наказания, которые будут действовать на протяжении долгого времени», цитирует The Hill Дэниэла Расселла, президент USRBС.

USRBC, будучи коммерческой организацией, представляющие интересы как российского, так и американского бизнеса, не имеет единой позиции по вопросам санкций, говорила РБК в начале сентября представитель USRBC Светлана Минджак. Прокомментировать РБК сообщение о лобби USRBC против «закона с санкциями» Рассел не смог, поскольку находился на совещании.

Другой «защитник России» от закона Коркера и Менендеза - Национальный совет по международной торговле (NFTC) является одной из старейших ассоциаций американского бизнеса. Основанная в 1914 году, сегодня NFTC объединяет более 300 компаний и представляет их интересы на уровне международной торговой политики. NFTC особо отмечает, что является единственной национальной организацией в США, которая занимается подобной деятельностью. Она базируется в Вашингтоне на K-Street, где располагаются офисы ведущих лоббистких фирм США.

NFTC, точнее ее «дочка» USA*Engage, которая помогает американским компаниям продираться сквозь «тернии» американских санкций, неоднократно осуждала политику в отношении России, называя введенные Вашингтоном меры драконовскими.

«Учитывая российский ответ на американские и европейские санкции и тот факт, что санкции никоим образом не связаны с предоставлением военной, финансовой и иной помощи Украине, которая могла бы улучшить позиции киевского правительства по сравнению с российскими, включение санкций в законопроект является неуместным», – заявил директор ассоциации Ричард Савайя после того как профильный комитет одобрил законопроект. По его мнению, пока санкции Запада никак не изменили поведение России на Украине и, учитывая финансовое положение России и ее место в глобальной экономике, вряд ли смогут изменить в обозримом будущем.

С другой стороны, санкции наносят ощутимый ущерб американским инвестициям и операциям в России компаний из США. Но при нынешнем статус-кво есть по крайней мере шанс быстрого изменения ситуации в ответ на улучшение положения на Украине, указывает Савайя. Как кодификация санкций в закон поможет разрешению конфликта между Вашингтоном и Москвой, совершенно непонятно, добавляет он. 

О том, что больше всего от санкций пострадает сам американский бизнес, еще в июне предупреждали крупнейшие американские бизнес-ассоциации Национальная ассоциация производителей (National Association of Manufacturers, NAM) и Торговая палата США (US Chamber of Commerce, USCC). NAM и USCC настаивали на неэффективности санкций и их ущербности для американской экономики и даже оплатили рекламу против «российских» санкций в крупнейших американских национальных газетах — New York Times, Wall Street Journal и Washington Post. «Интересы Америки под угрозой в России и на Украине», – гласило рекламное сообщение за подписью главы NAM Джея Тиммонса и президента USCC Томаса Донохью.

USCC вообще является крупнейшей бизнес-ассоциацией в мире, объединяя более 3 млн американских предприятий, и к тому же – лидером по расходам на лоббирование в Конгрессе США (в 2013 году, по данным OpenSecrets.org, они составили $74,5 млн). NAM отстает, но тоже тратит немало - $7,6 млн в 2013 году. Больше десятка американских компаний (включая гигантов, вроде Exxon Mobil) лоббировали свои интересы при введении санкций в отношении России. Но все эти усилия пока не приносят ожидаемых результатов: они, к примеру, не спасли Россию от введения секторальных санкций (полный перечень американских санкций против российского бизнеса можно увидеть здесь).  

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58