Перейти к основному контенту
Год с Крымом ,  
0 

Протоиерей Сергий Халюта решил покинуть пост директора «Херсонеса»

Протоиерей Сергий Халюта сложил с себя полномочия директора заповедника «Херсонес Таврический». Его назначение на эту должность спровоцировало негативную реакцию сотрудников, потребовавших вернуть прежнего руководителя
Руины древнегреческого полиса Херсонес в заповеднике «Херсонес Таврический»
Руины древнегреческого полиса Херсонес в заповеднике «Херсонес Таврический» (Фото: «РИА Новости»)

​Протоиерей Сергий Халюта решил отказаться от должности директора заповедника «Херсонес Таврический». Об этом сообщил министр культуры России Владимир Мединский, передает РИА Новости.

«Отец Сергий с учетом сложившейся ситуации принял решение сделать шаг в сторону, чтобы дать возможность губернатору Севастополя предложить третью кандидатуру на пост директора заповедника «Херсонес Таврический», — заявил Мединский. Он отметил, что новый директор должен будет обеспечить эффективный переходный период передачи музея в федеральное подчинение, который займет несколько месяцев.

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло в разговоре с Интерфаксом заявил, что ему не известно об отставке отца Сергия. «Пока мне об этом решении ничего не известно, сейчас министр [культуры Владимир Мединский] приедет, будем разбираться», — сказал чиновник.

Ранее резкое недовольство назначением отца Сергия на пост руководителя заповедника выразили сотрудники «Херсонеса Таврического». Они указывали на отсутствие у священнослужителя квалификации для работы на посту директора культурного учреждения. Кроме того, работники музея обращали внимание, что предыдущий директор, Андрей Кулагин, был уволен с процессуальными нарушениями.

В резолюции, которую выпустил коллектив «Херсонеса», говорится, что сотрудники заповедника выражают «абсолютный протест» против назначения Халюты и отказываются работать под его руководством. Они высказали опасение, что из-за назначения отца Сергия может быть сорвано поручение президента Владимира Путина о принятии национального заповедника в федеральное ведение.​

Решение о назначении Халюты директором заповедника «Херсонес Таврический» в конце июля принял Сергей Меняйло. Объясняя свой выбор, он указал, что «Херсонес» должен быть местом поклонным, паломническим, а не просто туристическим». «Туда должны ездить не просто ударить в колокол, а поклониться святому месту. Это второй Афон по значимости для паломников», — сказал Меняйло.

Назначение Меняйло раскритиковали и чиновники, в том числе председатель законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый. «Распоряжение губернатора считаю неудачным шагом. «Херсонес» — это нечто большее, чем собственно храм, где крестился Владимир», — сказал Чалый, высказавшись за отмену распоряжения губернатора.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

На фоне спора о руководстве заповедника президент России Владимир Путин принял решение принять «Херсонес Таврический» в федеральное ведение и включить его в Список особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Соответствующие документы должны быть переданы губернатором Севастополя в правительство России до 1 сентября.

В Херсонесе в конце X века крестился князь Владимир, тысячелетие со дня смерти которого отмечается в этом году. По случаю этой даты в России были организованы масштабные мероприятия.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08