Перейти к основному контенту
Убийство Бориса Немцова ,  
0 

Свидетельница убийства Немцова заявила об угрозах в свой адрес

Свидетельница убийства Бориса Немцова обратилась в украинскую милицию с заявлением об угрозах жизни. До 3 марта Анна Дурицкая находилась в России и участвовала в следственных действиях
Свидетельница убийства Бориса Немцова Анна Дурицкая
Свидетельница убийства Бориса Немцова Анна Дурицкая (Фото: AP)

Свидетельница убийства Бориса Немцова – гражданка Украины Анна Дурицкая – обратилась в милицию с заявлением об угрозах жизни, сообщила в пятницу пресс-служба Генпрокуратуры Украины. По данным ведомства, угрозы поступали со стороны неизвестных во время пребывания Дурицкой у родителей на Украине.

Украинские правоохранители возбудили уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса  –  ч. 1. ст. 15 («Покушение на убийство») и ч. 1 ст. 115 («Умышленное убийство»).  Генпрокурор Украины Виктор Шокин дал поручение принять все необходимые меры для защиты жизни и здоровья свидетеля.

Адвокат Дурицкой Вадим Прохоров заявил Интерфаксу, что девушка обратилась в украинские правоохранительные органы за госзащитой. При этом он отказался уточнять, от кого и какие угрозы поступали девушке.  

Дурицкая находилась рядом с Немцовым в момент убийства политика на Большом Москворецком мосту в ночь с 27 на 28 февраля. 1 марта ее адвокат Прохоров сообщил, что девушка дала показания российским следователям. Тогда же он рассказал, что гражданка Украины находится в квартире одного из сторонников Немцова под усиленной охраной, а также что ее никуда не выпускают. 28 февраля Дурицкая написала заявление украинскому консулу, чтобы ей помогли как можно быстрее вернуться на родину, рассказал защитник. Сама девушка с журналистами не общалась. Позже свое пребывание в квартире друзей Немцова Дурицкая описала так: «Они [охранники] не выпускают меня на улицу и ничего не объясняют. Я не могу никуда пойти. И на похороны, скорей всего, не пойду».

2 марта Дурицкая рассказала о случившемся нескольким российским СМИ. В интервью «Дождю» девушка рассказала, что не видела лица киллера. В тот момент, когда Дурицкая и Немцов шли по мосту, кто-то начал стрелять политику в спину. «Я не знаю, откуда он вышел, он был за спиной», – рассказала девушка. По ее словам, увидеть удалось лишь автомобиль белого цвета, а номер и марку она не разглядела. Дурицкая также сообщила, что именно она позвонила в полицию, которая прибыла на место происшествия через 10 минут после этого. Свидетельница убийства заявила, что помнит лишь разговор с водителем снегоуборочной машины, которого просила о помощи, а то, чтобы было в промежуток времени до приезда полицейских, она не помнит.

Говоря о мотивах преступления, Дурицкая сообщила, что у нее нет никаких предположений на этот счет, а также исключила мотив ревности. 

В интервью «Эху Москвы» девушка заявила о возможном допросе на полиграфе. Такое развитие событий исключил ее адвокат: «Наша позиция такова: поскольку на допросе не будут даны никакие новые показания, а проверяется только правдивость, а в правдивости ее показаний никто не сомневается, то от допроса на полиграфе мы откажемся. У нее сейчас тяжелая психологическая ситуация, а полиграф – это тоже стресс».

В ночь со 2 на 3 марта стало известно, что Дурицкая покинула Россию и вылетела в Киев. Около 01:30 мск 3 марта самолет, на котором улетела девушка,приземлился в аэропорту.

Убийц Бориса Немцова по горячим следам задержать не удалось. Следствие отрабатывает несколько версий преступления: версию убийства как провокацию для дестабилизации политической обстановки в стране, версию, «связанную с исламско-экстремистским следом». Следователи также проверяют версию, связанную с внутриукраинскими событиями, и не исключают версии, связанные с коммерческой деятельностью Немцова.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29