Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Стамбуле застрелен один из лидеров оппозиции Таджикистана

В Стамбуле убит таджикский оппозиционер Умарали Кувватов. До этого его неоднократно задерживали по запросам Душанбе в различных странах. В Турции он находился под арестом, где власти рассматривали запрос о экстрадиции
В Стамбуле застрелен один из лидеров оппозиции Таджикистана

В Стамбуле застрелен находившийся в эмиграции один из лидеров таджикской оппозиции Умарали Кувватов, сообщает турецкое издание Haberler. Преступление было совершено поздно вечером 5 марта. 47-летний политик ужинал дома со своим знакомым, через некоторое время вышел и был застрелен неизвестным.

Как сообщает газета Sabah, у Кувватова в гостях был гражданин Таджикистана по имени Сулейман. Во время ужина политик, его жена и дети почувствовали недомогание и направились в больницу. В это время к оппозиционеру приблизился неизвестный, обратился к нему по-таджикски, выстрелил в голову и скрылся.

Родственники Кувватова сообщили полиции, что Сулейман во время ужина вел себя подозрительно и, вероятно, мог отравить еду. Гость был задержан. После этого супруга Кувватова и двое его маленьких детей были доставлены в больницы с признаками отравления, уточняет Би-би-си. «Его жена и двое детей успели сообщить родным об убийстве и потеряли сознание. В больнице нам сообщили, что они отравлены, как и сам Кувватов, перед тем как был застрелен», – заявили агентству представители таджикской оппозиции.

Официально власти Таджикистана пока не комментируют сообщения. «Мы узнали об этом лишь через СМИ, официальной информации у нас пока нет», – заявил «Радио Озоди» («Радио Свобода») представитель Министерства иностранных дел Таджикистана, просивший не называть его имени. Он уточнил, что до выяснения причин убийства не может комментировать сообщения.

Умарали Кувватов в 2012 году эмигрировал из Таджикистана в 2012 году. После этого он жил в Москве, но покинул Россию. В конце 2012 года был арестован по запросу Душанбе в ОАЭ. «Вот уже восемь дней как меня задержали в аэропорту Дубая, с тех пор я нахожусь в одном из следственных изоляторов города. Обвинений мне до сих пор не предъявлено и я не ведаю причину моего задержания, хотя догадаться несложно. Вся моя жизнь на протяжении последнего года была направлена на борьбу против тоталитарного режима президента Таджикистана Э.Рахмона, и я думаю, что мое задержание – это прямое следствие моей открытой деятельности против гнета таджикского народа», – передавало его заявление агентство ASIA-Plus.

Вскоре его отпустили. Умарали Кувватов переехал в Турцию. Там его задержали в декабре 2014 года. Власти страны обвинили его в нарушении правил пребывания на территории Турции. Таджикистан отправил турецкой стороне запрос на его экстрадицию. Сам Кувватов направил обращение в управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев к властям Турции о предоставлении убежища.

Кувватов возглавлял оппозиционное движение Таджикистана «Группа 24». В 2014 году Верховный суд Таджикистана объявил «Группу 24» экстремистской организацией.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14