Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Киев попросил Москву установить местонахождение Януковича

Генпрокурор Украины Виталий Ярема направил в российскую Генпрокуратуру запрос о местонахождении и задержании экс-президента Виктора Януковича и других высших чиновников периода его пребывания главой государства
На фото: экс-президент Украины Виктор Янукович
На фото: экс-президент Украины Виктор Янукович (Фото: REUTERS 2015)

«Я направил генпрокурору РФ обращения по установлению местонахождения и задержания Януковича, Азарова, Захарченко, Пшонки, Якименко и других», – заявил Ярема в пятницу в ходе отчета в Верховной раде (цитата по ТАСС).

Генпрокурор Украины подчеркнул, что «за время пребывания в должности президента Януковича Украина получила убытки более чем на 100 млрд гривен (около $6 млрд)».

«Государство уже вернуло более 500 га разворованных земель стоимостью более 1 млрд гривен, в том числе [резиденцию экс-президента Украины] Межигорье», – отметил Ярема, добавив, что в общей сложности за 2014 год по представлению прокуратуры возвращено 97 тыс. га земли стоимостью 7 млрд гривен.

4 февраля Верховная рада Украины приняла закон о лишении Виктора Януковича звания президента Украины. Депутаты постановили, что Янукович самоустранился от выполнения своих обязанностей, а по закону о люстрации он «узурпировал власть и привел к подрыву основ национальной безопасности и обороны Украины», к тому же сейчас находится в розыске.

Необходимость лишения Януковича звания президента объясняется тем, что его самоустранение от власти «угрожало управляемости государства» и привело к «массовому нарушению прав и свобод граждан», говорится в документе. Одна из целей украинских парламентариев – лишить сбежавшего из страны экс-президента права на льготы и привилегий.

Звание президента Украины охраняется законом и сохраняется пожизненно. Исключение составляют случаи, когда глава государства отстранен в результате импичмента.

13 января стало известно, что Виктор Янукович объявлен в международный розыск Интерполом. Его обвиняют в растрате бюджетных средств в размере 220 млн гривен (примерно $27 млн на момент совершения предполагаемого преступления), выделенных на создание сети спецсвязи. В досье Януковича на сайте Интерпола говорится, что экс-президент Украины разыскивается по обвинению в присвоении, растрате или завладении собственностью путем злоупотребления, совершенного в особо крупных размерах или организованной группой.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

16 января Ярема заявил, что Генпрокуратура Украины готовит документы для экстрадиции свергнутого президента Януковича и экс-премьера Николая Азарова. До этого Генпрокуратура не могла требовать экстрадиции бывшего главы государства из-за недостатка доказательств. «Одно из требований для экстрадиции – наличие санкции на арест или объявление в международный розыск», – пояснил Ярема. 20 января суд в Киеве заочно арестовал свергнутого президента – удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры Украины и выдал санкцию на арест бывшего президента страны.

29 января глава Минюста России Александр Коновалов заявил, что ведомство не получало документов о выдаче Виктора Януковича и членов его семьи.

В феврале 2014 года Янукович покинул Украину после событий на Майдане. После этого он дважды проводил пресс-конференции в Ростове-на-Дону. Ранее Кремль отказывался комментировать сообщения о том, что Януковичу было предоставлено российское гражданство.

Владимир Путин на дискуссионном клубе «Валдай» в октябре 2014 года рассказал, что вывезти Януковича с территории Украины в феврале 2014 года помогла Россия. По словам президента, сначала Россия помогла Януковичу перебраться в Крым [на тот момент был территорией Украины]. «В Киев возвращаться ему было бессмысленно. Все забыли о всяких договоренностях. Он попросил вывести его в Россию. Что мы и сделали», – отметил президент.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в мае-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45