Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

В Дебальцево открыли гуманитарный коридор для эвакуации жителей

Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили о предоставлении коридора для мирных жителей, которые хотят покинуть район боев под Дебальцево
Эвакуация жителей в районе Дебальцево
Эвакуация жителей в районе Дебальцево (Фото: AP)

Вооруженные отряды непризнанной Донецкой народной республики предоставили гуманитарный коридор для эвакуации жителей в районе Дебальцево, где в последние дни происходили ожесточенные бои между силами ополчения и украинскими силовиками. «Гуманитарный коридор открыт с 09:00. Для желающих выехать будет предоставлено 20 автобусов», ​– рассказала Интерфаксу представитель ДНР. 

МВД Украины подтвердило организацию коридора. «Только что подтвердили «зеленый коридор» из Дебальцево. Буду находиться там. Вывозим людей», – написал у себя в фейсбуке советник главы МВД Зорян Шкиряк.

По словам полпреда ДНР на переговорах в Минске Дениса Пушилина, из-под Дебальцево предполагается вывезти мирных жителей, желающих покинуть опасную зону. «Речь идет о мирных жителях. Колонна автобусов уже в пути», – пояснил агентству Пушилин.​ Ранее в интервью агентству ДАН Пушили заявлял, что прекращение огня в Дебальцево – «это попытка вывести из окружения остатки украинской армии, территориальных батальонов и наемников, а отнюдь не предложения о мире».

Как уже писал РБК, накануне стороны конфликта согласовали прекращение боевые действия с 09:00 6 февраля. Пушилин заявил тогда, что  жители сами смогут выбирать, куда их эвакуировать – либо в подконтрольный украинской армии Артемовск, либо в Донецк, который контролируется вооруженными отрядами ДНР.​ Ранее глава специальной миссии наблюдателей ОБСЕ на Украине Эртугрул Апакан заявил, что жители Дебальцево, где не прекращаются военные действия, находятся в смертельной опасности. Из-за обстрелов они вынуждены покидать свои дома. Апакан призвал обе стороны конфликта незамедлительно прекратить огонь и объявить временное перемирие, что позволило бы в срочном порядке эвакуировать местных жителей по гуманитарному коридору. По словам представителей ОБСЕ, перемирие должно быть объявлено незамедлительно и продолжаться как минимум три дня.

Дебальцево является важным железнодорожным узлов Донецкой области. После падения обороны украинских сил в аэропорту Донецка ополченцы перенесли основные атаки на район Дебальцевского выступа, который контролирует армия Украины. Узкий плацдарм глубоко вдается в территории, контролируемые самопровозглашенными республиками. С середины января силы ополченцев непрерывно атакуют дебальцевский выступ, несколько раз они объявляли о том, что окружение закончено. Украинские войска отбивают атаки и, несмотря на потерю нескольких населенных пунктов, продолжают удерживать Дебальцево. Бои переросли в полноценную фронтовую операцию, с применением тяжелой артиллерии, систем залпового огня и танков. Эвакуация из района Дебальцево без прекращения огня невозможна, поскольку территория выступа простреливается артиллерией ДНР и ЛНР насквозь. 

По словам координатора движения «Донбасс SOS» Александра Горбатко, в зоне боев сложилась катастрофическая ситуация. «Дебальцево обстреливают беспрерывно. К нам поступают сообщения, что там время от времени идут бои и в черте города. То есть там стоят украинские войска, и к ним пробиваются какие-то группировки ДНР. Город разрушен, каждый новый день люди теряют жилье. Все системы жизнеобеспечения парализованы. Воды нет, если удается, спасатели подвозят воду. В подвалах находятся еще тысячи людей, а воды привозят совсем чуть-чуть. Дома пылают от попадания снарядов, весь город в кострах – так готовят еду. Сейчас мы экстренно собираем средства на покупку электрогенераторов, чтобы спасти жителей. Электричество – последняя надежда, без него люди в полной изоляции, на грани гибели. Часть жителей не собираются покидать город. В большинстве своем это пожилые люди. Нельзя их бросать без помощи», – рассказал он в беседе с корреспондентом Deutche Welle.

В четверг, 5 февраля, в Киеве побывали госсекретарь США Джон Керри, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд. Главы ФРГ и Франции заявили, что подготовили новые предложения по урегулированию конфликта, которые они намерены представить президенту России Владимиру Путину в пятницу, 6 февраля, во время срочного визита в Москву. 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Гнев, зависть и ревность: о чем нам говорят эти чувства Pro, 16:39 
Гостевой брак: почему пары выбирают такой формат и что в нем отпугивает Pro, 16:37
Собянин заявил о старте работ по благоустройству в Москве Недвижимость, 16:34
Из регионов — в Москву: как устроена торговля россиян друг с другом Тренды, 16:33
МВФ уравнял прогноз по росту ВВП России и мира Экономика, 16:32
Путин расширил страховые компенсации на добровольцев Росгвардии Политика, 16:29
Путина не пригласят на 80-летие высадки в Нормандии Политика, 16:29
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Спорт, 16:28
Токаев поручил отменить крупные мероприятия в Казахстане из-за паводков Общество, 16:19
Тверской суд назначил дату рассмотрения дела Насти Ивлеевой о фейках Общество, 16:16
Представитель Портнягина заявил, что претензий к нему уже не должно быть Общество, 16:11
Email-рассылки могут стать токсичным инструментом. За что теперь штрафуют Pro, 16:10
Путин поговорил с президентом Ирана после атаки на Израиль Политика, 16:02
Знакомьтесь с Девом Пателем: как индийский рыцарь стал манкимэном Life, 15:57