Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Киев заявил о выработке Олландом, Меркель и Порошенко «новых предложений»

На встрече Олланда, Меркель и Порошенко в Киеве 5 февраля стороны обсудили «абсолютно новые предложения». При этом построены они были на Минском соглашении, уточнили в администрации президента Украины
Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Украины Петр Порошенко и президент Франции Франсуа Олланд (слева направо)
Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Украины Петр Порошенко и президент Франции Франсуа Олланд (слева направо) (Фото: AP)

На встрече президента Франции Франсуа Олланда, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Украины Петра Порошенко обсуждались «абсолютно новые предложения» по урегулированию украинского кризиса. Об этом телеканалу «1+1» заявил замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый.

«Базой этих встреч [Олланда, Меркель, Порошенко], которые превратились в активную работу дипломатических команд, была выработка абсолютно новых предложений, которые идут в развитие, имплементируют Минские договоренности», – сказал он. «Мы надеемся, что в Кремле нас услышат», – добавил Чалый.

«Основой этих переговоров не был никакой документ Путина. Это было выработанное еще со вчерашнего дня делегациями, командами всех сторон, в том числе украинской, французской и немецкой, видение имплементации Минских договоренностей», – заявил он.

Чалый добавил, что после встречи Меркель и Олланд улетели из Киева в Германию и Францию. Уже оттуда они полетят в Москву, на встречу с президентом России Владимиром Путиным.

Переговоры длились больше пяти часов, уточняется на сайте украинского президента. «Трое лидеров призвали к немедленному прекращению огня, вывода иностранных войск из Украины, отвода тяжелой техники и вооружений, закрытие границы и освобождения всех заложников», – говорится в сообщении. Порошенко также призвал лидеров Германии и Франции способствовать освобождению пилота Надежды Савченко. Стороны обсуждали и возможности развития диалога в нормандском формате.

Президент Франции Франсуа Олланд и бундесканцлер Ангела Меркель едут в Москву для обсуждения с российским лидером Владимиром Путиным его тайного предложения о предоставлении ополченцам большей автономии, пишет The Wall Street Journal.

По словам неназванного западного чиновника, на этой неделе Путин послал тайное письмо Олланду и Меркель, в котором запросил большей территории и автономии ополченцам. Лидеры Франции и Германии отвергли это предложение, в связи с чем и запланировали пятничный визит в Москву. По данным газеты, западные лидеры летят в Москву со своим контрпредложением.

Накануне, 5 февраля, стало известно, что Франсуа Олланд и Ангела Меркель прибудут на переговоры в Москву. Они проведут встречу с президентом России Владимиром Путиным 6 февраля. «Вместе с Ангелой Меркель мы решили предпринять новую инициативу. Чтобы покончить с конфликтом, мы сделаем новое предложение, которое будет основано на территориальной целостности Украины», – заявил Олланд на пресс-конференции. Целью визита является составление текста соглашения, которое будет приемлемо для всех сторон, уточнил он.

Пресс-секретарь президент России Дмитрий Песков подтвердил приезд Олланда и Меркель. «Я подтверждаю, что действительно на завтра запланированы переговоры Путина, Меркель и Олланда, в ходе которых главы трех государств обсудят, что конкретно могут сделать три государства, чтобы способствовать скорейшему прекращению гражданской войны на юго-востоке Украины», – сказал Песков.

Содержание предложений Меркель и Олланда пока не известно. В Кремле накануне заявляли, что не знают его подробностей. «Надеюсь, что он [мирный план] носит комплексный характер и учитывает многочисленные предложения, которые были выдвинуты нашим президентом», – заявлял журналистам помощник Путина Юрий Ушаков.

Срочный вылет европейских лидеров в Киев и Москву – это не только стремление найти компромисс, а еще и симптом тупиковой ситуации. Об этом Bloomberg заявил соучредитель Французского института по международным делам Доминик Муази. «Это способ продемонстрировать всю тяжесть положения. Если же их усилия не увенчаются успехом, они могут сказать, что сделали все, что смогли», – добавил он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26