Перейти к основному контенту
Атака на Грозный ,  
0 

Кадыров объявил организатором рейда на Грозный брата Доку Умарова

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал организатора атаки боевиков на Грозный, которая произошла в ночь на 4 декабря. Он утверждает, что им был родной брат ныне покойного лидера террористической организации «Имарат Кавказ» Доку Умарова. Сегодня МВД назвало новые данные о жертвах среди чеченских силовиков: в перестрелках погибли 14 полицейских
Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров
Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров (Фото: РИА Новости)

Нападение на Грозный, рассказал глава Чечни, было организовано «путем обмана той группы бандитов, которая проникла в Грозный».

«Эту вылазку бандитов организовал брат Доку Умарова - Ахмад. Это уже установлено. Мы намерены добиваться выдачи этого преступника, виновного в гибели невинных людей, для предания суду», – цитирует РИА Новости слова Кадырова​. Глава Чечни добавил, что это «главный шайтан», и он должен отвечать по закону за свои деяния.

Кадыров также уточнил число уничтоженных боевиков. По его словам, силовики ликвидировали 11 нападавших. «Их личности установлены, принимаются меры по установлению пособников бандитов», – сказал он. Ранее сообщалось о 10 уничтоженных бандитах.

«По последним данным, погибли 14 полицейских и 36 получили ранения, из них двое – в тяжелом состоянии. Они будут вывезены для дальнейшего лечения в Москву», – рассказал Кадыров.

Как сообщает официальный сайт главы Чечни, 12 раненных в ходе спецоперации в Грозном сотрудников правоохранительных органов доставлены на лечение в Москву. «Вчера [4 декабря] был отправлен первый борт с 12 ранеными, которые в дальнейшем будут проходить лечение в Москве в Главном клиническом госпитале МВД России», – цитирует сайт слова главного хирурга МВД России Владислава Зубрицкого. «По мере того, как наиболее тяжелые категории пострадавших будут выводиться из шока и пригодны для эвакуации, они будут переправлены в Москву. В основном у них множественные огнестрельные ранения груди, живота, минно-взрывные ранения нижних конечностей», – добавил хирург.

Рейд боевиков в центр столицы Чечни начался в ночь на 4 декабря. Группа боевиков напала на полицейских, которые остановили для проверки подозрительную машину. В ходе перестрелки погибли трое полицейских. Позже принимавшие участие в нападении на полицейских боевики забаррикадировались в Доме печати, здание было блокировано подразделениями ФСБ, МВД и МЧС. В самом Грозном был объявлен режим контртеррористической операции. К утру здание было освобождено от террористов, однако его охватил пожар, здание почти полностью выгорело с четвертого по девятый этаж. Загорелся и расположенный в непосредственной близости к нему крупнейший грозненский рынок «Беркат». Третья группа боевиков заблокировалась в здании школы №20, недалеко от Дома печати. В здании в этот час не было ни учеников, ни учителей. Стрельба продолжалась несколько часов. 

В середине дня 4 декабря Национальный антитеррористический комитет объявил, что активная фаза контртеррористической операции в центре Грозного завершена,​а все боевики нейтрализованы. Рамзан Кадыров сообщил, что планирует выделить семьям погибших полицейских по 1 млн руб. компенсации.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Один из лидеров исламистского сепаратистского террористического движения в Чечне, с октября 2007 года – эмир «Имарата Кавказ», признанного Генеральной прокуратурой Российской Федерации террористической организацией, Доку Умаров был убит в начале 2014 года, Ахмад является его старшим братом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11