Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Требование к партиям на выборах снова ужесточат

Перед выборами в Госдуму может быть снижено число партий, избавленных от необходимости собирать подписи избирателей. Близкий к Кремлю фонд ИСЭПИ предлагает автоматически допускать до выборов только те политические силы, у которых есть фракции в двух или трех регионах, а не одном, как сейчас. Идея в том или ином виде будет принята, утверждают собеседники РБК в Госдуме и близкие к Кремлю
Заседание Государственной Думы РФ.
Заседание Государственной Думы РФ. (Фото: ТАСС)

Предложение повысить требования к партиям перед выборами в Госдуму Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Дмитрия Бадовского включил в аналитическую записку «Система квалификации партий на выборы в Государственную думу РФ». Ранее эти близкие к Кремлю эксперты уже выступали с аналогичным предложением, анализируя региональные выборы 2013 года. Единый день голосования в этом году и прогноз на выборы следующего года вновь демонстрируют необходимость законодательных изменений, следует из доклада ИСЭПИ.

Сейчас от необходимости собирать подписи избирателей для участия в выборах в нижнюю палату избавлены партии, которые либо набрали на предыдущих выборах в Госдуму хотя бы 3%, либо располагают фракцией (пусть из одного человека) хотя бы в одном региональном парламенте. Таких политических сил сейчас 14.

В ИСЭПИ рекомендуют повысить норматив до двух-трех регионов, причем в качестве варианта эксперты предлагают освобождать от сбора подписей те политические силы, у которых есть фракции в двух регионах, а в третьем засчитывать одномандатников (сейчас учитываются только депутаты, прошедшие в парламенты по спискам). Источник РБК, близкий к Кремлю, утверждает, что идея обсуждается в руководстве страны и имеет высокие шансы на принятие. Собеседник в Госдуме говорит, что в том или ином виде требования к малым партиям перед думскими выборами будут ужесточены.

Такое предложение в Госдуме не обсуждается, сказал РБК зампред комитета по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин.

Предложение может затронуть до половины от всех партий, имеющих сейчас «лицензию» в Госдуму». Представительство только в одном регионе сейчас есть у четырех партий, включая РПР-ПАРНАС, а в двух – у трех политических сил, включая «Родину».

Необходимость изменений эксперты ИСЭПИ объясняют тем, что некоторые из этих партий пытаются применять «политтехнологические, неконкуретные стратегии». Например, партия сосредотачивает все усилия на прохождении в заксобрание только одного малонаселенного региона, а выборы во всех остальных регионах игнорирует. Так поступила «Гражданская сила», которая в этому году прошла в заксобрание НАО благодаря 702 голосам (партия набрала около 5% при явке в 41,5%). Другая стратегия – заключение элитно-клановой договоренности в регионе "со специфическим типом политической культуры", как сказано в докладе. Так в 2011 году «Правое дело» получило представительство в Ингушетии и Дагестане, а «Зеленые» в этом году - в Кабардино-Балкарии.

«Зеленые» заключили союз с многолетним экс-министром образования республики (занимал должность при прежнем главе КБР) и сформировали статусный список кандидатов из числа  ученых и преподавателей вузов по естественнонаучному профилю. Помимо Кабардино-Балкарии, партия зарегистрировалась еще лишь в трех регионах, не вела там активных кампаний и набрала привычные для экологов примерно 1,5% голосов», - объясняется в записке. 

В записке приводится еще одна стратегия, которую в ИСЭПИ не считают неконкурентной, но которая позволяет участвовать в выборах только один раз в течение всего избирательного цикла. Это проведение в заксобрание депутатов только в одном регионе, где у партии есть яркий лидер. Такую тактику, по мнению экспертов ИСЭПИ, использовала в 2013 году на выборах в ярославский парламент РПР-ПАРНАС, сделавшая ставку на «образ» арестованного мэра Евгения Урлашова (формально он никак не связан с партией, а возглавлял список «Гражданской платформы»).

На региональных выборах 2015 года есть вероятность использования партиями таких стратегий, причем это может произойти, как минимум, в шести регионах, считают эксперты ИСЭПИ.  Это Магаданская область (может быть использован сценарий малочисленного региона по аналогии с НАО), Воронежская область («Альянс зеленых и социал-демократов»  могут воспользоваться связями с популярным местным оппозиционером), Челябинская, Новосибирская, Белгородская и Рязанская области .

В партиях, которые могут затронуть изменения, предложения ИСЭПИ объясняют нежеланием властей допустить оппозицию в парламент. «Перед выборами в Госдуму еще может быть много корректировок в законодательство. Какими они  будут конкретно – совершенно неважно. У Кремля есть установка не пустить оппозицию в Госдуму и для этого все будет сделано. Честнее будет, если Путин сразу назначит депутатов Госдумы своим указом», - говорит сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов. 

Речь идет о фактической отмене реформы 2012 года, когда была упрощена процедура регистрации партий и их участия в выборах, напоминает политолог Андрей Бузин. В мае этого года было возвращено требование собирать подписи, но исключение было сделано для сил, имеющих представительство хотя бы в одном заксобрании. Теперь хотят ужесточить и эту норму, говорит эксперт.

В ИСЭПИ подчеркивают, что важно стимулировать партии регулярно участвовать в избирательном процессе и именно для этого предлагают изменения. Поэтому помимо требования повысить планку для освобождения от сбора подписей в записке предлагается лишать партии регистрации за систематическое неучастие в выборах в течение трех-четырех лет, а не семи, как сейчас.

Ранее некоторые предложения ИСЭПИ были реализованы. В частности фонд выступал одним из разработчиков муниципальной реформы, предлагал перенести существенную часть губернаторских выборов на 2014 год (в итоги они проводились сразу в 30 регионах) и создать две провластные фракции в Мосгордуме, что и было сделано.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Эрдоган указал Пашиняну на «новый порядок» на Кавказе Политика, 15:18
При каких еще болезнях помогут лекарства от ожирения — The Economist Pro, 15:18
Минпросвещения рекомендовало провести линейки в школах на 9 Мая Общество, 15:17
Минэкономики спрогнозировало рост ВВП на 2,8% и доллар за ₽100 через год Экономика, 15:15
В Екатеринбурге на машину обрушилась стена Политика, 15:13
Власти Калининграда объяснили, почему считают Канта российским философом Политика, 15:12
Участники «Би-2» с семьями подали документы на молдавское гражданство Общество, 15:08
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Спорт, 15:07
Экс-полковник СБУ вернулся к работе после покушения на его жизнь Политика, 15:03
Доля криптобиржи Binance в объеме торгов биткоином снизилась на 25% Крипто, 15:02
В Генпрокуратуре назвали недостаточными меры по противодействию террору Общество, 14:58
ФСБ задержала омского священнослужителя за икону с Бандерой Общество, 14:48
Муж Блиновской заявил об угрозах расторгнуть с ним контракт о службе Общество, 14:39
Аэропорт Минвод отменил рейс после сообщения о дефекте на полосе Общество, 14:35