Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Умер театральный режиссер Юрий Любимов

Легендарному художественному руководителю Театра на Таганке было 97 лет.
Режиссер Юрий Любимов.
Режиссер Юрий Любимов. (Фото: ТАСС)

В Москве умер знаменитый советский и российский театральный режиссер Юрий Любимов, передает Интерфакс со ссылкой на источник в медицинских кругах. Легендарному художественному руководителю Театра на Таганке было 97 лет.

«Юрий Петрович скончался в Боткинской больнице, куда он был доставлен в тяжелом состоянии на этой неделе. Врачи делали все возможное, чтобы поставить его на ноги, но болезнь оказалась сильнее», — сказал собеседник агентства. Информацию о смерти режиссера также подтвердил представитель Боткинской больницы.

Соболезнование родным и близким Юрия Любимова выразил президент России Владимир Путин, чьи слова передал его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

«Президент отметил, что трудно переоценить роль Юрия Любимова в развитии современного российского театра. По мнению главы государства, огромный талант Любимова будут дальше нести многие блистательные российские актеры, которые являются его учениками», — сказал Песков.

Министр культуры Владимир Мединский выразил мнение, что без Любимова невозможно представить историю российской культуры.

«Ушел Юрий Любимов. Человек-эпоха, человек-вселенная, без которого невозможно представить историю нашей культуры. Имя Любимова навсегда останется символом свободы и новаторства», — сказал глава Минкультуры Интерфаксу.

Режиссер Марк Захаров, худрук московского театра «Ленком», считает, что Любимов «вывел российский театр на новую орбиту».

«Любимов — это человек-легенда. Он когда-то своим студенческим спектаклем «Добрый человек из Сезуана» вывел российский театр на какую-то новую орбиту, эстетическую и политическую. Он произвел тогда огромное впечатление и на критику, и на зрителей», — цитирует его РИА Новости.

«И создание «Таганки» — это акция, которая останется на долгие годы, это особая веха в нашем развитии. Любимов — человек, которого будут очень долго помнить. Его вклад в нашу российскую культуру многоценен. Это был такой фейерверк на долгие годы», — добавил режиссер.

Театр на Таганке, который сейчас находится на гастролях в Крыму, пообещал провести «специальные мероприятия» в связи с кончиной режиссера.

«Это боль всероссийского масштаба. Это наше общее горе. Вчера в Ялте был сыгран спектакль «Добрый человек из Сезуана», с которого начался любимовский великий театр. Вот такие совпадения бывают», — сказал РСН директор театра Владимир Флейшер.

В четверг, 2 октября, Любимов был госпитализирован в одну из столичных больниц с диагнозом «сердечная недостаточность», сообщал ТАСС со ссылкой на его супругу Каталину Любимову. Режиссер был в сознании и общался с врачами и другими пациентами.

В октябре 2012 года, через несколько дней после своего дня рождения, Любимов был госпитализирован в 23-ю московскую больницу с сердечным приступом. СМИ сообщали, что режиссер впал в кому.

30 сентября Любимову исполнилось 97 лет, 80 из них он провел в театре.

Юрий Любимов родился 30 сентября 1917 года в Ярославле. Славу режиссеру принес основанный им театр на Таганке, которым он руководил в общей сложности полвека. Спектакли Любимова стали главным культурным событием Москвы 1970-х, а его детище называли «островком свободы в несвободной стране».

Среди знаменитых постановок режиссера – «Преступление и наказание», «Гамлет» с Владимиром Высоцким в главной роли, «Живаго», «Мастер и Маргарита». Спектакль по роману Михаила Булгакова был поставлен в 1977 году, когда советские читатели только начинали знакомиться с произведением.

««Мастер» — единственный спектакль, где я ничего не переделывал. Начальство мое все время допрашивало: кто разрешил. Я, пожимая плечами, то изображал Швейка, то пытался действовать логикой: а в чем дело? Что вам не нравится?» — писал Любимов в своих мемуарах.

Отношения с советской властью обернулись для Юрия Любимова конфликтом уже на ее исходе. После смерти Владимира Высоцкого в 1980 году был запрещен спектакль памяти актера. Конфронтация усугубилась после отмены постановок «Борис Годунов» и «Театральный роман». В 1984 году Любимов дал интервью зарубежной прессе, признанное антисоветским. Указом Президиума СССР за подписью генсека Черненко Юрий Любимов был лишен гражданства страны.

За пределами Советского Союза знаменитый режиссер прожил 4 года. В 1988 году, на волне перестройки, он как победитель вернулся на родину.

Летом 2011 Любимов покинул театр. Поводом для этого послужил конфликт с актерами: на гастролях в Чехии они потребовали выплаты гонорара. Режиссер удовлетворил это требование, но заявил, что никогда больше не будет работать «с этими людьми». В течение полутора лет после его отставки «Таганкой» руководил Валерий Золотухин, ушедший из жизни в 2013 году.

Свой 95-й день рождения мэтр отметил в театре имени Вахтангова, где был поставлен его спектакль «Бесы». В 2013 году Любимов представил свою оперу «Князь Игорь» в Большом театре.

Народный артист России Юрий Любимов был лауреатом государственных премий СССР и России и таких театральных наград, как «Чайка», «Триумф» и «Золотая маска».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес ракетный удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15