Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Украина объявила в розыск начальника российского Генштаба

Служба безопасности Украины заявила, что начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов объявлен в розыск. Он и еще десять российских военных станут фигурантами уголовного дела о сражении под Иловайском
Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ - первый замминистра обороны, генерал армии Валерий Герасимов
Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ - первый замминистра обороны, генерал армии Валерий Герасимов (Фото: «РИА Новости»)

Герасимов попал под подозрение в ходе расследования дела об Иловайском котле — окружении украинских войск к востоку от Донецка, в результате которого погибло несколько сотен военнослужащих, сообщает агентство Интерфакс. По словам начальника Главного следственного управления СБУ Григория Остафийчука, помимо Герасимова в розыск объявлено еще 10 российских военнослужащих.

Как рассказал Остафийчук, в настоящее время один из киевских районных судов рассматривает вопрос о мере пресечения в отношении указанных лиц, а также об их задержании и доставке в суд, поскольку они являются гражданами РФ.

По версии киевских властей, Герасимов и еще 10 военнослужащих из России «организовывали, готовили и развязывали вооруженный конфликт на территории Украины». При этом в СБУ не сообщили о каких-либо доказательствах вины Герасимова или других российских военных.

О подозрениях в адрес Герасимова сообщил и главный военный прокурор Анатолий Матиос, назвавший российского генерала «идеологом развязывания агрессивной войны и военного конфликта на востоке Украины». По его словам, ведомство сейчас собирает необходимую доказательную базу «относительно «команд» по иерархии подчиненности высшего военного руководства России», сообщает издание «Корреспондент.net».

Касательно 10 военнослужащих, о которых говорил Остафийчук, Матиос уточнил, что речь идет о российских солдатах, «задержанных в ходе событий в Иловайске» и позже, 29 и 30 августа, обменянных на 200 бойцов АТО.

Речь идет о 10 десантниках из дислоцированного в Костроме 331-го Гвардейского полка ВДВ, которые 25 августа 2014 года были задержаны на украинской территории. Сотрудникам СБУ они объяснили, что участвовали в военных учениях в Ростовской области, а в соседнюю страну попали по ошибке, потому что заблудились. Позже, 31 августа, уже после переговоров Владимира Путина и Петра Порошенко в Минске десантники вернулись в Россию.

В апреле 2014 года Герасимов был включен в санкционный список Европейского союза. Поводом стали действия российских войск в Крыму.

Накануне прокуратура Украины заподозрила в государственной измене бывшего первого заместителя командующего ВМС Сергея Елисеева. Причиной стал тот факт, что в феврале-марте 2014 года он «дезертировал со службы». В настоящее время Елисеев является заместителем командующего Балтийским флотом России.

Заявления СБУ и военной прокуратуры Украины прозвучали на фоне очередных сообщений о возможном участии российских военных в событиях в Донбассе. Так, 29 июля СБУ возбудила уголовное дело в отношении Владимира Старкова, который подозревается в создании террористической группы. Последний был задержан за рулем «КамАЗа» на погранпереходе «Березовое» и якобы признался в том, что являлся кадровым военным.

2 августа ОБСЕ в своем отчете указала, что в ходе осмотра склада с вооружением на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики один из охранников сообщил, что является бойцом 16-й бригады ВДВ из Оренбурга. Позже министерство информационной политики Украины само признало, что такого военного соединения не существует, заподозрив ополченцев в попытке дискредитировать украинские СМИ и ОБСЕ. ОБСЕ, комментируя эту тему, назвала свой отчет сбалансированным и информативным, указав, что миссия наблюдателей согласно своему мандату сообщает о том, что видят и слышат ее сотрудники.

В Москве не раз категорически отрицали участие российских военных в вооруженном конфликте на востоке Украины, указывая, что начало вооруженного противостояния было связано не с вмешательством извне, а с незаконными действиями политиков, пришедших к власти после отъезда из страны Виктора Януковича.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Перевозки по Северному пути в 2024 году отклонятся от плана вдвое Бизнес, 18:44
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33