Перейти к основному контенту
Убийство Бориса Немцова ,  
0 

«Антимайдан» возложил ответственность за гибель Немцова на Запад

Руководители движения «Антимайдан» опровергли подозрения о причастности к убийству Бориса Немцова и высказали свою версию. Из нее вытекает, что политика заказали западные спецслужбы, организовавшие протесты на Украине
Основатель движения «Антимайдан» Николай Стариков
Основатель движения «Антимайдан» Николай Стариков (Фото: РИА Новости)

На пресс-конференции «Убийства политиков: методы Майдана» лидеры движения «Антимайдан» выдвинули свою версию убийства известного оппозиционера, опровергающую суждения об их собственной причастности к этому злодеянию.

Ранее именно это движение называли прямыми или косвенными виновниками преступления соратники Бориса Немцова. Бывшая коллега по правительству и СПС Ирина Хакамада сразу после убийства заявила: «Все, кто в оппозиции, с ними можно делать все что угодно. Пошло раздувание этой агрессии, «Антимайдан». Наверное, всякие отморозки почувствовали, что можно все» (цитата по РИА Новости).

«Мы видим организационное строительство проправительственных экстремистско-террористических групп, прямо декларирующих своей целью борьбу с оппозицией там, где полиция не может, – написал в своем блоге о виновниках гибели Немцова оппозиционер Алексей Навальный. – Как говорили классики театра: если в первом акте на стене висят бандиты из «Антимайдана» или бородатые басмачи, то в третьем акте они должны начать стрелять».​ Координатор общественной организации «Открытая Россия» Владимир Кара-Мурза во время импровизированной акции скорби на Большом Москорецком мосту на другой день после убийства политика говорил: «На самом деле этот курок нажимали все те, кто нагнетал эту волну пропаганды, истерии, ненависти, непримиримости и нетерпимости к инакомыслию, когда оппонентов нынешней власти называли пятой колонной и национал-предателями»​.

Борьбе с пятой колонной и теми, кто сочувствует украинскому Майдану, было посвящено многотысячное шествие «Антимайдана» в Москве 21 февраля. Плакаты участников призывали: «Мы – Донбасс», «Америка, забирай Майдан себе», «Майдан нужен врагам России».​ На акции несли портреты «врагов народа», российских оппозиционеров, в том числе Немцова.

4 марта один из лидеров «Антимайдана» Николай Стариков опроверг в беседе с корреспондентом издания The Insider причастность движения к убийству оппозиционного деятеля. По его данным, никто из членов движения на допросы пока не вызывался, он уточнил, что «Антимайдан» вовсе не призывает бороться с пятой колонной.

На пресс-конференции в четверг лидеры движения подробнее изложили свою позицию. На вопрос журналиста «Медузы» Ильи Азара, считают ли присутствующие, что ответственность за атмосферу нетерпимости лежит и на тех, кто приравнивал пятую колонну к оппозиции и нетерпимо относился к людям других взглядов, Стариков стал цитировать русофобские, как он выразился, высказывания Ксении Собчак, Виктора Шендеровича, Алексея Навального, Марка Фейгина, добавив, что «на них лежит косвенная ответственность за убийство оппозиционера».

По версии Старикова, Немцов стал первой жертвой Майдана в России. «Один из лидеров оппозиции накануне митинга 1 марта (антикризисный марш «Весна», который должен был пройти в Марьино) был убит в центре Москвы по дороге на Болотную площадь, которая является неким символом протеста, – это театральное место для совершения убийства, направленное на раскачивание ситуации в стране», – заявил Стариков.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Другой лидер «Антимайдана», член Совета Федерации, первый заместитель руководителя Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Дмитрий Саблин поддержал Старикова. По его словам, «одна из технологий Майдана – политические убийства, за которыми есть определенная цель».

Президент Всероссийского мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдостанов (Хирург) заметил, что Немцов никому не мешал, его не за что было убивать. И это сделали не националисты, это работа западных спецслужб. «Ни перед чем не остановятся, повторяют «небесную сотню», – сетовал Хирург. «Небесной сотней» на Украине называют погибших от пуль «неизвестных» снайперов участников Майдана в период прошлогодних волнений. Президент Петр Порошенко учредил Орден «небесной сотни».

Присутствующие сошлись во мнении, что убийство оппозиционера – четко спланированная провокация американских кураторов, которые организовывали год назад протесты на Украине, приведшие к насильственной смене власти.

О технологии Майдана подробнее рассказал Стариков: сначала появляются лозунги, призывы выйти на улицы, а затем проводятся провокации, подобно разгону студентов в Киеве в ноябре 2013 года. Следующий этап – убийство известных людей. ​​​Он добавил, что вся деятельность Немцова была направлена против интересов России, он небрежно относился к территориальной целостности России, не поддерживал присоединение Крыма. Кроме того, проявил неосторожность, заявив в интервью «Собеседнику» за несколько дней до гибели, что его могут убить.

Ранее похожие версии высказывали и депутаты Госдумы. Председатель думского комитета по безопасности Ирина Яровая вскоре после убийства Немцова заявила, что речь идет о преступлении, «цинично срежиссированном из-за рубежа». «Совершенно очевидно, что оно носит демонстративно провокационный, демонстративно заказной, демонстративно дерзкий характер», – сказала она.

В то время как идеология Майдана – это призыв к чиновникам соблюдать законы при опоре на государственные институты, марш «Антимайдана» и подобные ей акции разбалтывают устои государства, потому что призваны травить других людей, искать изгоев и, таким образом, раскалывать общество, отмечал после шествия 21 февраля политолог Дмитрий Орешкин.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29