Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Новый мирный план: что Меркель и Олланд предложат Путину

Лидеры Германии и Франции везут в Киев и Москву новый мирный план для Донбасса, основанный на принципе уважения территориальной целостности Украины. Его уже поддержали США. Обсуждение пройдет в новом челночном формате
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд (Фото: AP)

В четверг в Киеве к госсекретарю США Джону Керри, чей визит в украинскую столицу был анонсирован заранее, присоединились президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель. В пятницу лидеры Германии и Франции проведут переговоры и с Владимиром Путиным в Москве.

Новый мирный план

В столицы враждующих государств Меркель и Олланд везут новый мирный план, который, как заявил на пресс-конференции французский президент, «будет основан на принципе территориальной целостности» Украины. Документ, пообещал он, «устроит всех». Керри также заявил, что рассчитывает на подвижки в поиске р​​ешения конфликта в Донбассе в ближайшие дни. По информации Reuters, Вашингтон не был подключен к разработке предложений, но поддерживает их.

Помощник Путина Юрий Ушаков заявил журналистам, что в Кремле не знают подробностей франко-германского плана урегулирования. «Надеюсь, что он носит комплексный характер и учитывает многочисленные предложения, которые были выдвинуты нашим президентом», — сказал он журналистам (цитата по РИА Новости). Кровопролития можно было бы избежать, если бы стороны конфликта в Донбассе согласились бы с предложением Путина об отводе тяжелой артиллерии, напомнил Ушаков.  

Шеф-редактор французской газеты Le Monde Ален Фрашон в видеокомментарии не исключает, что лидеры двух государств везут новые предложения по федерализации Украины и какие-то гарантии того, что Киев не получит зеленый свет для вступления в НАТО. 

О расширении автономии Донбасса говорил на встрече с Порошенко и Керри. Он заметил, что «очень важно не забывать, что [украинский президент] взял на себя обязательство воплощать в жизнь конституционные реформы и провести честные выборы в Донбассе». По словам госсекретаря, стороны также должны «действительно прекратить огонь», отвести тяжелое оружие и освободить пленных. «Если эти меры будут воплощены, то можно ожидать того, что все позиции, изложенные в минских соглашениях, будут имплементированы», — сказал Керри (цитата по ТАСС).

«Это никакой не мирный план, – заявил The New York Times неназванный западный дипломат. – Объявленная Олландом инициатива мирных переговоров станет фактически дорожной картой для создания второго Приднестровья или второй Абхазии». По сути, отмечает источник, планы Олланда и Меркель – лишь циничная попытка избавить себя от обязательств Минского соглашения.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Западные лидеры будут пытаться использовать имеющиеся у них рычаги давления на Москву и Киев, чтобы добиться сближения​ позиций, заметил РБК член научного совета центра Карнеги Николай Петров. «Сейчас позиции Киева и Донецка не пересекаются почти никак. Соответственно, Меркель и Олланд будут использовать весь имеющийся у них арсенал от ужесточения санкций против России до пряников, чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки», – говорит он.


Встречи Владимира Путина с Ангелой Меркель в 2014 году

6 июня, 
Довиль (Франция)

Лидеры России и ФРГ говорили только о проблемах Украины, рассказывал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Удалось ли достичь каких-либо компромиссов, 
он не уточнил.

13 июля, 
Рио-де-Жанейро (Бразилия)

Темой для разговора стали экономические проблемы, отношения между двумя странами и обстановка на Украине.

17 октября, 
Милан (Италия)

В пресс-службе президента фактически признали, что встреча не увенчалась успехом. «По-прежнему продолжаются серьезные расхождения во взглядах на генезис внутриукраинского конфликта и на первопричины происходящего там в настоящее время», – отмечали в Кремле.

15 ноября, 
Брисбен (Австралия)

Путин продолжал дистанцироваться от участия в украинском кризисе, повторяя одни и те же слова, что Меркель слышала на протяжении нескольких месяцев, рассказывали Reuters чиновники, знакомые с содержанием беседы (их имена агентство не уточняло). «От него веяло ледяным холодом, – говорил один из них. – Путин закрылся, и его уже невозможно вывести на откровенность».

Встречи Путина c Франсуа Олландом в 2014 году

6 июня, 
Париж (Франция)

Заявлений по итогам встречи Путин и Олланд не делали. Как сообщалось на сайте Кремля, президенты обсуждали перспективы двусторонних отношений и «различные аспекты урегулирования кризиса на Украине».

15 ноября, 
Брисбен (Австралия)

Лидеры России и Франции пообещали сделать все необходимое, чтобы украинский кризис не бросал тень на двусторонние отношения, сообщал по итогам встречи Песков.

6 декабря, 
московский аэропорт Внуково-2

На обсуждение выносились иранская ядерная программа, ситуация в Сирии и на Украине; о ситуации вокруг поставок в Россию «Мистралей» речи не шло, рассказывал по итогам переговоров Путин.


Челночная дипломатия

Предложение провести встречу исходило от Меркель и Порошенко и было поддержано Путиным «во время одного из контактов», рассказал РБК пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Вопрос об участии американской стороны не стоял, добавил он.

Встретившись и с Порошенко, и с Путиным, Меркель и Олланд проведут методом челночной дипломатии переговоры в формате, модифицирующем нормандский формат. В июне прошлого года главы четырех стран (Франция, Германия, Россия, Украина) впервые встретились на праздновании 70-летия высадки союзников в Нормандии, а в октябре провели в таком же составе переговоры в Милане. С начала этого года переговоры при международном посредничестве буксуют.

C Меркель Путин встречался последний раз на полях саммита G20 в Брисбене в ноябре прошлого года. Как выяснила The Financial Times, их встреча стала «поворотным пунктом»: после нее главы двух государств перестали скрывать взаимную неприязнь.

Киев неоднократно давал понять, что предпочел бы обсуждать урегулирование в Донбассе в женевском формате, то есть при участии Евросоюза, России и США. Вашингтон в вопросах сдерживания России занимает куда более жесткую позицию, чем его европейские партнеры, поэтому Порошенко мог бы с большей уверенностью рассчитывать на поддержку его позиции на переговорах.

Активных форматов обсуждения украинского вопроса с США на сегодняшний день нет, заметил РБК пресс-секретарь Песков.

Новая встреча «нормандской четверки», которая должна была пройти 15 января в Астане, так и не состоялась. Поочередно провалились и две встречи в минском формате (ОБСЕ, Россия, Украина и представители повстанцев). С начала Нового года в Донбассе все активнее идут бои, а 24 января лидер ДНР Александр Захарченко объявил о начале наступления. Тогда в ходе обстрелов находящегося под контролем украинских силовиков Мариуполя погибли 30 мирных жителей.

По словам Ушакова, к решению провести переговоры в Москве Меркель и Олланда «подтолкнула резко обострившаяся ситуация на юго-востоке Украины». Сейчас повстанцы атакуют позиции ВС Украины в районе Дебальцево, пытаясь взять 7-тысячную группировку военных в окружение. В одностороннем порядке прекращать огонь вооруженные формирования «народных республик» отказываются.

Поставок оружия не будет

Берлин и Париж выступили с новой дипломатической инициативой на фоне участившихся сообщений о том, что Запад готов, наконец, начать поставки вооружений Киеву. На минувшей неделе в поддержку поставок выступил на слушаниях в Конгрессе кандидат на пост главы Пентагона Эштон Картер, эту идею поддерживает командующий силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав. Представитель Госдепа Джен Псаки накануне подтвердила, что в администрации Барака Обамы на этот счет «идут внутренние дискуссии».

Из европейских партнеров США в поддержку начала поставок выступили только Литва и Польша, остальные страны во главе с Германией выступили против вооружения украинской армии. «Любые действия США или других западных стран могут повлечь более резкую реакцию со стороны России», – признал в четверг в Брюсселе генерал Бридлав.

От Керри в Киеве никаких заявлений о военной поддержке Украины США не последовало. «Я благодарю США за решение о предоставлении всеобъемлющей экономической поддержки Украине. Госсекретарь Керри прилетел сегодня не с пустыми руками, а объявил об этой поддержке», – заявил Порошенко. Керри вновь встретится с Порошенко в субботу в Мюнхене, где начнется международная конференция по безопасности. Там же глава американской дипломатии должен встретиться со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.


Успех «челночной дипломатии»

Методом «челночной дипломатии» добился прекращения августовской войны в 2008 году французский президент Николя Саркози, летавший между Москвой и Тбилиси для выработки мирного соглашения. Саркози включился в процесс, когда, по сообщениям грузинских и европейских СМИ, русские танки были в 25 км от Тбилиси. 12 августа, через четыре дня после начала военных действий в Южной Осетии и Абхазии, в Москве был принят план по урегулированию конфликта в Грузии, получивший название «План Медведева–Саркози». 14 августа план был подписан в Кремле президентами Абхазии и Южной Осетии на встрече с Медведевым, 15 августа – президентом Грузии Михаилом Саакашвили, 16 августа – президентом России Дмитрием Медведевым.

8 сентября Саркози снова прилетел в Москву, чтобы получить от России гарантии полного вывода российских войск из Грузии. После многочасовых переговоров между Медведевым и Саркози, в ходе которых французский президент даже пригрозил покинуть переговоры, план все-таки был модифицирован. Утром 9 сентября документ был подписан Саакашвили. Россия к оговоренному времени вывела войска, но Саркози не сумел обеспечить наблюдателям ЕС доступ в Южную Осетию и Абхазию.


Перед запуском санкций

Высокопоставленный чиновник администрации Обамы заявил в среду The New York Times: «Перед нами сейчас стоят три темы для обсуждения. Первая – экономическое принуждение, которое увеличит издержки России от ведения такой политики. Затем стоит необходимость финансовой поддержки Украины в ее развитии. Наконец, это повышение возможностей Киева защищать себя, что поможет принудить сепаратистов и Кремль окончить конфликт».

В преддверии саммита Евросоюза 9 февраля главы МИД входящих в ЕС стран подготовили обновленный список антироссийских санкций: под них подпадут пятеро российских чиновников и 14 «украинских сепаратистов». Анонимный источник Bloomberg во французском правительстве заявляет, что «санкции не находятся в повестке дня» Евросоюза, но их «нельзя исключать». Таким образом, трехсторонняя встреча в Москве, по словам чиновника, будет на тему скорее политики, нежели экономики.

Соучредитель Французского института по международным делам Доминик Муази высказал Bloomberg мнение, что срочный вылет европейских лидеров на Восток – не просто стремление найти компромисс, но и симптом тупиковой ситуации. «Это способ продемонстрировать всю тяжесть положения, – отметил он. – Если же их усилия не увенчаются успехом, они могут сказать, что сделали все, что смогли».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09