Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Марши националистов в Москве оказались малочисленнее прошлогодних

Националисты, традиционно выходящие с 4 ноября на «Русский марш», так и не смогли договориться о едином отношении к украинской политике Кремля. В результате шествие на юго-востоке Москвы собрало меньше участников, чем в прошлые годы, и было разрозненным: одни колонны поддерживали Новороссию, другие выступали за целостность Украины. Марш в поддержку Новороссии прошел и на северо-западе Москвы, но был еще малочисленнее.
Участники акции «Русский марш»  в московском районе Люблино
Участники акции «Русский марш» в московском районе Люблино (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

«Русские едины!» – вбрасывали в собиравшуюся толпу организаторы шествия в Люблино. Они убеждали отказаться от радикальных лозунгов и тех, что касались Украины. Из-за военного конфликта в Украине, и неоднозначного отношения к нему в среде националистов, они отказались от традиционного митинга и концерта с участием группы «Коловрат». Предполагалось, что только 10–15% лозунгов «Русского марша» будет посвящено украинскому конфликту, большинство – противодействию нелегальной миграции, за придание русским государствообразущего статуса, против политрепрессий и прочим традиционным для «Русского марша» темам, объявляли организаторы.

 Но обойти украинский вопрос не вышло. Если первая и самая массовая колонна шла под лозунгом «За Русской единство», то следовавшие за ней разбивались на сторонников «Новороссии» и киевских властей. «ДНР, гори в аду», кричала так называемая «непримиримая колонна», объединившая около сотни молодых людей. Они шли за растяжкой: «Русские против войны с Украиной». Впереди них шел с флагом самопровозглашенной Донецкой народной республики один из идеологов российского националистического движения Александр Севастьянов. "Люди однозначно на Донбассе высказались против фашистской хунты", - комментировал он журналистам. В поддержку «Новороссии» выступила незерегстрированная Национально-демократическая партия Владимира Тора.

 Были и те, кто выступал за объединение бывших членов СНГ. Но таких было меньшинство. «Россия, Украина, Беларусь. Вместе мы – святая Русь», – кричали сторонники объединения. Не обошлось без традиционных лозунгов «Власть — это мы, мы — это власть», «Москвабада нам не надо».

Два «Русских марша» в один день: на митинги в Москве вышли националисты
Фотогалерея 
Шествие националистов в Люблино 
 

Полиция Москвы объявила, что шествие националистов на юго-востоке Москвы собрало около 2 тысяч человек. Схожие цифры – 2300 человек – передает «Белый счетчик» (организация ведет альтернативный подсчет численности массовых акций). Один из постоянных организаторов и участников «Русских маршей», лидер движения «Русские» Дмитрий Демушкин оценил численность участников шествия в Люблино в 10 тысяч человек. «Этом меньше, чем в прошлые годы. Многие организации, в основном более радикального толка, увлеклись Украиной и не пришли», – объяснил он. «Движение разгромлено. Нужно, чтобы появилось новое поколение. Мы будем стараться», – сказал Демушкин РБК.

Тор, напротив, считает, что шествие было столь же удачным и многочисленным, как и в прошлые годы. Не заметил он и раскола среди националистов, о чем и заявил РБК.

Параллельно на северо-западе Москвы, в районе Щукино, в 14:00 стартовал «Русский марш за Новороссию». По оценкам столичного ГУ МВД, в шествии приняли участие около 1,5 тыс. человек при согласованном количестве 5 тыс. человек. Марш, начавшийся от метро «Октябрьское поле», завершился митингом-концертом. На марше звучали лозунги «Киев – русский город!», «России нужен царь», «Мы за единую Русь: Россия, Украина, Беларусь!». В акции в Щукине приняли участие представители незарегистрированной партии «Великая Россия», Союз православных хоругвеносцев, Российское имперское движение и другие. 

Принять участие в «Русском марше за Новороссию» призывал бывший командующий военными формированиями в самопровозглашенной ДНР Игорь Стрелков. Видеозапись с его обращением была опубликована на Youtube 1 ноября, сам Стрелков на марш не пришел. 

 В своей резолюции участники марша потребовали отвести украинские войска от границ Донбасса, расследовать события в Мариуполе и Одессе.

«Мы против того, что происходило в Люблино. Непонятно, как можно быть одновременно за русский народ и против Новороссии. Они отреклись от русского мира», -- объяснил РБК различие между двумя маршами замглавы Союза православных хоругвеносцев Владислав Куроптев.

В 2013 году в Москве также проходило два «Русских марша», основной из которых прошел в Люблино. По маршруту «Октябрьское Поле» – «Щукинская» прошел Царский русский марш, в котором приняло участие православно-монархическое крыло националистического движения. По оценкам МВД, обе акции посетили около 8 тыс. человек, организаторы заявили о 20 тыс.

РБК вел онлайн-трансляцию со всех акций в День народного единства.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Акции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59