Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Украинские пограничники заметили российские танки на своей территории

Россия разместила до десяти единиц тяжелой техники на материковой части Украины у границы с Крымом, заявили в Госпогранслужбе Украины
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Украинские пограничники заметили тяжелую технику российских войск на своей территории, передает УНИАН. В отделе взаимодействия со СМИ Государственной пограничной службы агентству сообщили, что на границе материковой Украины с Крымом выявлено до десяти единиц замаскированной российской бронетехники.

«В 15:50 3 октября пограничный наряд во время несения службы на административной границе с АР Крым выявил между трассой «Каланчак — Армянск» и лесной посадкой до 10 замаскированных единиц тяжелой техники (ориентировочно танки или БТР)», — сказали в погранслужбе.

В ведомстве проинформировали о перемещении российской военной техники на территории полуострова. В частности, 3 октября в 12:20 вблизи населенного пункта Красный Чабан Херсонской области пограничный наряд заметил движение двух танков и двух бронетранспортеров.

Власти Украины регулярно обвиняют РФ в участии российских военных в вооруженном конфликте в Донбассе. В конце сентября министр обороны Украины во время своего возвращения из Польши рассказал одному из сопровождавших его журналистов, что российские военные нанесли по аэропорту Луганска два удара тактическими ядерными боеприпасами из самоходного миномета 2С4 «Тюльпан». По его словам, «удары были такой мощи, что полностью разрушили здания от пятого этажа до подвала», именно по этой причине украинские военные были вынуждены покинуть аэропорт.

Минобороны России в ответ посоветовало руководству Украины отправить Гелетея на курс молодого бойца, «где на одном из первых занятий призывникам доводятся основные поражающие факторы ядерного взрыва и последствия его применения».

Заявление Гелетея не оставили без внимания и представители силового блока правительства Украины. Советник министра внутренних дел Антон Геращенко на своей странице в Facebook заметил: «После применения тактического ядерного оружия против наших ребят, окопавшихся в Луганском аэропорту, выходить оттуда было бы некому». Рассказав, к чему может привести взрыв ядерного боеприпаса, советник главы МВД Украины сделал вывод: «Если журналист, бравший интервью, не ошибся в цитировании, то получается, что министр обороны Украины не знает разницы между мощностью тактического ядерного оружия и мощностью обычных не ядерных вооружений». «В итоге нас сейчас поднимут на смех как в России, так и во всем мире. Хотя нам к этому не привыкать, к сожалению», — посетовал Геращенко.

После разгоревшейся дискуссии Министерство обороны Украины уточнило слова главы ведомства. Во время штурма Луганского аэропорта российские войска применили самоходный миномет 2С4 «Тюльпан», отметила пресс-служба. «Кроме фугасных и активно-реактивных мин самоходный миномет может вести огонь сверхмалыми ядерными боеприпасами мощностью менее 1 кт. Об этом, в частности, могут свидетельствовать значительные разрушения, понесенные зданием аэропорта», — добавили в военном ведомстве. «Информация, размещенная отдельными журналистами на своих страницах в социальных сетях, и распространенная рядом информационных агентств и интернет-изданий, не в полной мере соответствует словам министра обороны Украины, сказанным во время частной беседы с корреспондентом одного из телевизионных каналов Украины», — заявила пресс-служба Минобороны Украины.

В субботу украинские силовики и ополченцы продолжили вести бои в районе аэропорта Донецка, над которым днем ранее силы ополчения подняли флаг самопровозглашенной Донецкой народной республики. Повстанцы заявили, что в ходе обстрела в городе погиб мирный житель. «Женщину в возрасте 54 лет убило снарядом. Также ранена женщина 1942 года рождения. Другой информацией о жертвах мы не располагаем», — сказал Интерфаксу представитель пресс-центра МВД самопровозглашенной ДНР. О жертвах в своих рядах ополченцы не сообщили.

Руководитель информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко заявил на брифинге, что во время столкновений у аэропорта Донецка были убиты 12 ополченцев, передает УНИАН. «Они [ополченцы] осуществили несколько неудачных попыток атаковать, после чего начали обстреливать из артиллерии», — добавил Лысенко. Он также рассказал, что за последние сутки в зоне конфликта погибли двое военных.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Fox узнал, что в Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58