Перейти к основному контенту
Убийство Бориса Немцова ,  
0 
Эксклюзив

Соратник Немцова пожаловался в Страсбургский суд на преследования

Близкий соратник Бориса Немцова, член РПР-ПАРНАС Леонид Мартынюк, соавтор его докладов и роликов, подал жалобу в Страсбургский суд. Он утверждает, что российские спецслужбы преследовали его по политическим мотивам
Член РПР-ПАРНАС Леонид Мартынюк
Член РПР-ПАРНАС Леонид Мартынюк (Фото: ТАСС)

Леонид Мартынюк в среду подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на незаконное задержание и незаконное судебное разбирательство. Он был задержан полицией в Краснодаре в августе прошлого года, после чего отбыл 10 суток ареста за мелкое хулиганство, а позже эмигрировал из России.

36-летний Мартынюк – член федерального политсовета партии РПР-ПАРНАС и движения «Солидарность», соавтор двух докладов Немцова о коррупции – «Жизнь раба на галерах» и «Зимняя Олимпиада в субтропиках». По словам оппозиционера Ильи Яшина, Мартынюк сотрудничал с Немцовым с 2009 года, когда тот баллотировался в мэры Сочи. Мартынюк также является создателем и соавтором видеоблога на Youtube под названием «Ложь путинского режима», в котором публикуются оппозиционные видеосюжеты с критикой российского руководства.

Как указывается в жалобе в ЕСПЧ, за пару недель до своего ареста Мартынюк опубликовал видеосюжет «Кто сбил «Боинг» над Донбассом». Он был сделан совместно с Немцовым, как и многие другие ролики блога. На 23 августа 2014 года (день задержания) сюжет имел более 750 тысяч просмотров и входил в число самых популярных видеороликов в России. На момент публикации заметки у блога зарегистрировано около 27,5 млн просмотров.

Обстоятельства, вынудившие Мартынюка эмигрировать, его адвокат Александр Попков из правозащитной ассоциации «Агора» в тексте жалобы (есть у РБК) описывает так. В конце августа партиец возвращался на поезде с женой с отдыха из Сочи домой в Краснодар. Прибыв вечером 23 августа на вокзал, пара направилась к такси. Тут неизвестный задел Мартынюка плечом, «стал публично и агрессивно провоцировать его на ответные действия». Чтобы избежать конфликта, активист обратился к подошедшим полицейским за помощью. Однако полицейские и «прибывшие совместно с ними неизвестные лица» обвинили Мартынюка в том, что он нарушает общественный порядок и отвезли его с женой в отделение. Там на активиста составили протокол о нарушении ст.20.1 ч.1 КоАП – «мелкое хулиганство». По мнению полиции, Мартынюк «... нарушал общественный порядок, оскорбительно приставал к гражданину, выражался нецензурной бранью в общественном месте, на неоднократные замечания не реагировал». В отношении неизвестного, инициировавшего конфликт, протоколов не составили, его личность осталась для активиста неизвестной. Супруга Мартынюка позвонила адвокату еще во время конфликта, и он, по его словам, слышал, как этот человек нецензурно выражался, кричал, а активист с женой извинялись и пытались его успокоить.

На следующий день Октябрьский районный суд Краснодара признал Мартынюка виновным и назначил наказание в виде 10 суток ареста. Суд отметил, что «вина правонарушителя подтверждается: рапортами сотрудников полиции, объяснениями очевидцев, протоколом об административном задержании, протоколом об административном правонарушении». Показания самого Мартынюка и жены активиста, выступившей свидетелем защиты и утверждавшей, что неизвестный в нетрезвом виде сам задел плечом ее мужа и провоцировал его, суд отверг. Также суд отклонил ходатайство защиты об истребовании видеозаписи с камер видеонаблюдения, установленных в месте конфликта. В итоге Мартынюк просидел 10 суток под арестом. Защита оспорила решение суда, но жалобу отклонили.

«В августе-сентябре активисты в Краснодаре собирались провести «марш за федерализацию Кубани», на этом фоне начались преследования сразу нескольких активистов. Все происходило по одинаковой схеме – на улице к ним приставал неизвестный провокатор, внезапно появлялась полиция и задерживала не провокатора, а активиста, и потом заводила административное дело и сажала на сутки. По аналогичной схеме задержали Дарью Полюдову и еще нескольких активистов. При этом мой подзащитный не имел отношения к маршу», – объясняет Попков.

Краснодарскую активистку Полюдову из левого движения «РОТ-Фронт» задержали в Краснодаре 15 августа после спора с незнакомым мужчиной на улице, который, по ее словам, пытался спровоцировать ее на конфликт. Ее приговорили к двум неделям административного ареста также за мелкое хулиганствоАктивистка была одним из организаторов «марша за федерализацию Кубани», который должен был пройти 17 августа, но из-за ареста Полюдовой отменился.

По окончании ареста Полюдовой ее родственники не могли ее найти. Через несколько дней выяснилось, что ее доставили в изолятор УФСБ: контрразведчики начали в отношении нее расследование по другому делу. Полюдова стала первой обвиняемой по новой ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России, до десяти лет тюрьмы). В изоляторе УФСБ она провела следующие полгода. В конце февраля 2015 года Полюдова была отпущена из СИЗО под подписку о невыезде. По этому делу был также арестован активист Сергей Титаренко, двое других обвиняемых бежали из России.

Как сообщил РБК Мартынюк, он уехал из России в конце сентября, не намерен возвращаться в ближайшие годы и хотел бы получить убежище в одной из западных стран.

По словам адвоката Попкова, его подзащитный Мартынюк решил эмигрировать именно после случая с Полюдовой, опасаясь подобного преследования. «На него, как и на многих других политических активистов в регионах, давление шло давно. Его то и дело вызывали на профилактические беседы «Центр Э» (так назывались подразделения МВД по борьбе с экстремизмом, сейчас объединены в Управление по борьбе с экстремизмом), как и его жену, на которую также давили на работе. Даже после его отъезда полиция продолжила приходить к нему домой, к матери, под предлогом того, что им надо проконтролировать нарушителя общественного порядка. Это типичное политическое преследование», – рассказывает адвокат. 

Защита Мартынюка подала жалобу на нарушение Российской Федерацией нескольких статей Европейской конвенции о защите прав человека: статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и статьи 10 (свобода выражения мнения), а также статьи 2 протокола № 7 к Конвенции (право на апелляцию по уголовным делам).​

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18