Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Суд отклонил жалобу летчицы Савченко на отказ отпустить ее в ПАСЕ

Суд отклонил жалобу Савченко на действия следствия, не пустившего ее в январе на заседание ПАСЕ. Теперь она намерена добиваться поездки в Страсбург в апреле
Бывшая украинская летчица Надежда Савченко
Бывшая украинская летчица Надежда Савченко (Фото: ТАСС)

Надежда Савченко на законных основаниях пропустила заседание ПАСЕ, которое должна была посетить в составе делегации депутатов Верховной рады Украины. Басманный суд Москвы в среду отклонил ее жалобу на бездействие следователей.

На заседание суда Савченко доставил усиленный наряд конвоя. В сопровождении десятка судебных приставов, конвоиров и большого черного ротвейлера обвиняемую под вспышки фотоаппаратов завели в клетку для подсудимых. Она сильно похудела: одежда – ярко красная вязаная кофта и серые брюки – на ней висела мешком. С собой в суд она принесла только полуторалитровую бутылку воды.

В зале суда Савченко говорила исключительно на украинском языке. Все ее заявления переводила на русский язык переводчик.

Угрозы из зала

Процесс начался с заявления прокурора Олега Карасева. Он попросил удалить всю публику из зала, пояснив, что на заседании Мосгорсуда, который рассматривал вопрос о законности продления Савченко меры пресечения, он услышал угрозы от присутствующих в зале. «Раздавались угрозы вплоть до физического устранения. Поэтому будет безопаснее провести слушания в закрытом режиме», – обратился Карасев к судье.

«Если есть угрозы, надо немедленно обратиться в правоохранительные органы, чтобы они начали проверку. А если это только голословные обвинения, то нет оснований для закрытия слушаний», – возразил адвокат Савченко Марк Фейгин. Его поддерживали другие защитники Николай Полозов и Илья Новиков, а также сама обвиняемая.

Судья Валентина Левашова объявила перерыв на десять минут, после которого отклонила просьбу прокурора.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Вопрос иммунитета

Адвокаты Фейгин, Полозов и Новиков рассказывали на заседании суда, что Савченко в октябре 2014 года была избрана депутатом в Верховную раду Украины и вошла в состав делегации в Парламентскую ассамблею Совета Европы. Адвокаты утверждали, что 26 января Савченко должна была принять участие в заседании ПАСЕ, о чем защитники уведомили Следственный комитет. Следователь дал им ответ в установленный срок.

«Савченко обладает иммунитетом, который приравнен к дипломатическому», – выступал Фейгин. По его словам, на незамедлительном освобождении Савченко настаивала председатель ПАСЕ Анна Брассер.

«Чтобы законным путем Савченко привлечь к уголовной ответственности, российскому МИДу нужно было обратиться в Парламентскую ассамблею и попросить снять с нее иммунитет, но это сделано не было», – отмечал Фейгин.

«Мы требуем признать бездействие следователей незаконным и обеспечить Савченко возможность участвовать в заседаниях ПАСЕ», – выступал Новиков. Он попросил суд также прояснить вопрос об иммунитете его доверительницы и ее праве поехать в Страсбург в апреле этого года.

«Я согласна с адвокатами. Если Россия хочет выстраивать законные отношения с мировым сообществом, она сама должна выполнять закон», – перевела слова Савченко переводчик.

Предмет спора

С места поднялся следователь. Он заявил, что следствие не бездействовало, а приняло решение по просьбе Савченко – отказало ей в поездке в Страсбург. Это решение было вынесено в течение трех дней после получения жалобы адвокатов и направлено защитникам по почте. Следователь просил судью Левашову отклонить жалобы Савченко и ее адвокатов.

Следователя поддерживал прокурор Карасев, который, в свою очередь, отмечал, что иммунитет Савченко и ее право отправиться в Страсбург не являются предметом этого судебного процесса.

Следствие предъявляет Савченко обвинение в убийстве журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка под Луганском 17 июня 2014 года, а также в убийстве мирных жителей. По версии обвинения, женщина была наводчицей минометного огня, которым были убиты журналисты.

Но сама Савченко вину не признает, ее адвокаты утверждают, что в месте боевых действия их доверительница находилась исключительно как волонтер, который вытаскивал раненых, а ее непричастность к убийству Волошина и Корнелюка подтверждает биллинг телефонных переговоров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43