Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Депутаты Госдумы раскритиковали конституционную реформу на Украине

Российские парламентарии не удовлетворены ходом подготовки к конституционной реформе на Украине, где накануне была создана конституционная комиссия. Москва настаивает на подключении к обсуждению Донбасса
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Российские сомнения

Подготовку к конституционной реформе на Украине в среду обсуждали в Государственной думе. На заседании научного совета по правотворчеству при председателе нижней палаты начальник отдела по научному обеспечению деятельности России в Венецианской комиссии Рашад Курбанов заметил, что при новой власти на Украине было принято шесть поправок в Конституцию, а законодательный процесс отличается заметной активностью. За первые два месяца нового года на Украине приняты 43 закона, 84 постановления парламента, 78 указов президента, 211 распоряжений президента, подсчитал он; в Госдуме за это же время было принято только 17 законов.

Несмотря на кипучую законотворческую деятельность, конституционная реформа в соседней стране прервалась, отреагировал Владимир Плигин, председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству. По его мнению, последние шаги украинского парламента – принятие заявления о России как стране-агрессоре, предложение признать Донецкую и Луганскую народные республики террористическими организациями, согласие на арест трех судей Печерского райсуда Киева (депутаты считают, что те выносили заведомо неправосудные решения) – подрывают конституционный процесс еще до его начала. Политолог Сергей Марков, присутствовавший на заседании, вообще заявил, что на Украине происходит «демонтаж демократических институтов» и формируется «полицейское государство».

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин вновь подчеркнул, что «без конституционной реформы невозможно восстановить полноценный мир» в Донбассе. При Нарышкине с марта прошлого года существует рабочая группа по правовому анализу законодательных процедур и принимаемых на Украине правовых актов. Поводом для ее создания стали первые решения Верховной рады после бегства из страны президента Виктора Януковича, в частности отмена закона о региональных языках (впоследствии на это решение наложил вето и.о. президента Александр Турчинов).

Рабочая группа вслед за политическим руководством страны неоднократно заявляла о необходимости федерализации Украины и закрепления статуса русского языка в восточных областях страны. На предоставлении Донбассу особого статуса с самого начала конфликта весной 2014 года настаивает Москва. Но перехода соседней страны к федеративному устройству российская сторона формально не требует. Так, министр иностранных дел Сергей Лавров указывал, что не имеет значения, каким словом будет называться перераспределение полномочий между центром и местными властями на Украине.

Соборность и целостность

Накануне, 3 марта, президент Петр Порошенко подписал указ о создании конституционной комиссии во главе со спикером парламента Владимиром Гройсманом.

По словам Порошенко, которые приводит его пресс-служба, меняя Конституцию, «необходимо сберечь целостность, соборность Украины» и «никакого шанса не оставить тем, кто хотел так называемой федерализации, а на самом деле – раскола Украины». Конституционная реформа, в том числе предусматривающая децентрализацию власти, является элементом минских договоренностей, согласованных 12 февраля этого года контактной группой в составе ОБСЕ, России, Украины и представителей мятежного Донбасса. Она должна завершиться до конца 2015 года.

Как напомнил киевскому изданию «Сегодня» политолог Владимир Фесенко, проект децентрализации был подготовлен прошлым летом, в нем речь шла о ликвидации института местных государственных администраций, создании представительств президента, изменении функций органов местного самоуправления. Кроме того, начали готовиться нормы об отмене депутатской неприкосновенности и ограничении неприкосновенности судей. Вообще же, на Украине есть два подхода к реализации реформы: поэтапное внесение изменений или системное изменение основного закона, на внесение которого нужно больше времени, считает Фесенко. По его словам, сейчас реализуется первый вариант.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

С февраля прошлого года на Украине было несколько попыток договориться о конституционной реформе. В числе заготовок, которые уже существуют, – конституционный проект третьего президента Украины Виктора Ющенко и наработки созванной еще в 2012 году Конституционной ассамблеи во главе с первым президентом Леонидом Кравчуком.

Комиссия Гройсмана, которая займется конституционной реформой, согласно действующему законодательству создается как орган при президенте. В нее своих делегатов должны до 12 марта представить депутатские фракции и группы в парламенте, правительство, Верховный суд, Совет судей, ассоциации местного самоуправления, Академия наук и Академия правовых наук Украины.

Комиссия должна собираться не реже одного раза в два месяца, ее решения оформляются как президентские акты и выносятся на рассмотрение парламента.

Донбасс за скобками

Москва настаивает на том, чтобы к обсуждению реформы были подключены и повстанцы из Донбасса, и международные переговорщики. Нарышкин в среду заметил, что февральские минские договоренности после одобрения их резолюцией Совбеза ООН, «по сути <…> приобрели характер международно-правового акта, за ходом выполнения которого будет следить и мировое сообщество».

В рамках контактной группы по Украине Москва предлагает создать «рабочие группы для рассмотрения всех аспектов минских документов». Это предложение было выдвинуто на переговорах министров иностранных дел «нормандской четверки» (Германия, Россия, Украина и Франция) в начале марта, такие рабочие группы касались бы «в том числе по вопросам конституционной реформы, возобновления экономических связей», заявил в среду Лавров. Киев на эти инициативы отвечает отказом. Нарышкин заметил при этом, что Россия, «безусловно, не собирается вмешиваться» в суверенные дела Украины.

В середине февраля донбасские повстанцы уже предложили Киеву «делегирование отдельным регионам, районам права самостоятельно формировать структуру региональной власти и местного самоуправления». Особый статус мог бы распространяться на налоговую и финансовую сферы, предполагают они. Киев оставил предложения Донецка и Луганска без ответа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49