Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Глава ФСБ объяснил задержание губернатора Сахалина борьбой с коррупцией

Глава ФСБ Александр Бортников связал задержание губернатора Сахалина с «обычной коррупционной составляющей». Он при этом назвал Александра Хорошавина «всего-навсего задержанным» и предложил дождаться итогов расследования
Глава ФСБ России Александр Бортников
Глава ФСБ России Александр Бортников (Фото: РИА Новости)

Задержание губернатора Сахалина Александра Хорошавина глава ФСБ Александр Бортников объяснил «обычной коррупционной составляющей», передает ТАСС. «Обычная коррупционная составляющая, следствие покажет в конечном итоге, что это и какие будут решения», – прокомментировал он журналистам.

Бортников заявил, что «он [Хорошавин] всего лишь навсего задержанный», а дальше все будет решать Следственный комитет. Как рассказал РБК источник, близкий к руководству региона, речь идет о взятке в 60 млн руб. ​

В официальном пресс-релизе Следственного комитета говорится, что уголовное дело в отношении губернатора Сахалинской области расследуется по факту получения взятки в особо крупном размере. При этом Андрея Икрамова и других лиц подозревают в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере. Отмечается, что на Сахалине по этому делу следователи и сотрудники УФСБ провели 10 обысков, а в Москве и Московской области – 5. В московской квартире, на даче и в резиденции Хорошавина изъяты крупные суммы денежных средств в рублях и иностранной валюте, большое количество ювелирных украшений и дорогостоящие наручные часы и телефоны. Следственные действия, в том числе и обыски, продолжаются. 

«Сам факт возбуждения уголовного дела в отношении чиновников столь высокого уровня подтверждает решительность государства в борьбе с коррупцией, один из главных принципов которой – неприкасаемых не было и не будет. Поэтому нелишне было бы напомнить чиновникам самого разного уровня, которые «путают свою личную шерсть с государственной»: остановитесь, пока не поздно!» – говорится в пресс-релизе. При этом упоминаются фамилии осужденных ранее бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, мэров Ставрополя Игоря Бестужего и Астрахани Михаила Столярова. «Замалчивать или скрывать такие факты Следственный комитет не собирается», – говорится в пресс-релизе​.

О связи задержания губернатора Сахалина и компанией по борьбе с коррупцией заявила и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Это является убедительным подтверждением того, что власть настроена очень серьезно бороться с коррупцией, и демонстрацией того, что ни для кого нет исключений в этом вопросе вне зависимости от занимаемой должности», – цитирует Матвиенко Интерфакс. «Все равны перед законом. Что касается всего остального, то давайте дадим возможность поработать следствию», – добавила она. 

Губернатора Хорошавина, а также его советника Андрея Икрамова и главу его секретариата Андрея Усачева задержали 4 марта и отправили в столицу рейсовым самолетом под охраной. Ранее сотрудники УФСБ и следственных органов провели обыск и изъяли документы в здании администрации Сахалинской области. После оперативных действий, по словам источника РБК в администрации, продолжавшихся до утра 4 марта, сахалинский губернатор Александр Хорошавин, глава его секретариата Андрей Усачев и советник губернатора Андрей Икрамов были задержаны.

Все трое вывезены в Москву, сообщил собеседник РБК. Накануне вечером источники РБК в администрации президента сообщили, что обыски прошли в кабинетах первых вице-губернаторов Сахалинской области, а сам глава региона стал фигурантом уголовного дела. Обыски прошли также в московском представительстве Сахалина.

Источник, близкий к Хорошавину, рассказал РБК, что уголовное дело возбуждено в отношении Икрамова. Он с 2009 года работает советником губернатора области, в 2011 году стал также президентом футбольного клуба «Сахалин». Кроме того, он является президентом волейбольной женской команды «Сахалиночка». Однако источник Интерфакса в областной администрации связывает задержание сахалинского губернатора с уголовными делами, возбужденными следственным управлением (СУ) СКР в отношении двух крупных строительных компаний региона – ООО «Росстрой» и ООО «Энергострой».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес ракетный удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12