Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

СМИ сообщили о тесных связях Фирташа с британской элитой

У украинского олигарха Дмитрия Фирташа есть соратники среди членов британской палаты лордов. А он сам при этом консультировал МИД Великобритании по поводу Украины в феврале 2014 года и делал пожертвования Кембриджскому университету
Предприниматель Дмитрий Фирташ
Предприниматель Дмитрий Фирташ (Фото: ТАСС)
Министерство иностранных дел Великобритании в феврале 2014 года приглашало украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в свою штаб-квартиру для разговора. Бизнесмен и дипломаты из МИД обсуждали украинскую политику и экономику, пишет The The Wall Street Journal.

Встреча прошла 24 февраля. Во время нее дипломаты спросили Фирташа о его взглядах на ситуацию в Киеве и его контактах с Россией.

Встреча прошла «в рамках более широкого подхода со стороны Форинг-офиса. Она была организована для того, чтобы лучше понять ситуацию на Украине, используя для этого информацию и мнения широкого круга людей, в том числе и крупных предпринимателей», заявил изданию пресс-секретарь Министерства иностранных дел Великобритании.

Информацию о встрече также подтвердил изданию член консервативной партии Ричард Спринг, более известный как лорд Ризби. По его словам, он организовывал в феврале и другую встречу Фирташа с МИДом Великобритании по делам Содружества.

Сам Фирташ в интервью весной 2014 года говорил, что он пытается наладить связи в Великобритании для восстановления украинской и собственной репутации. «Пробуем ли мы исправить свою репутацию? Конечно пытаемся, потому что это вредит нашему бизнесу. Я не могу быть мишенью для дротиков», – цитирует The Wall Street Journal интервью Фирташа.

Спустя несколько недель после встречи в МИДе Великобритании Дмитрия Фирташа задержала в Вене Криминальная полиция Австрии. Арест был произведен по запросу ФБР, а бизнесмена подозревают в причастности к созданию организованной преступной группы. Как уточнял пресс-секретарь Федеральной уголовной полиции Австрии, его задержали в связи «с многолетним расследованием ФБР США по подозрению в причастности к созданию организованной преступной группы».

The Wall Street Journal также сообщил о широких связях Фирташа с представителями британской элиты. Так, один из его главных соратников – бывший разведчик и британский пэр Реймонд Эсквит. Он является деловым партнером Фирташа и входит в наблюдательный совет его холдинга Group DF.

При этом Эсквит вместе с другим известным британцем – Робертом Шетлером-Джонсом, бизнесменом и сыном сотрудника британского МИДа в 2008 году встречались с должностными лицами министерства юстиции США от имени Фирташа. Они, в частности, пытались убедить американских чиновников, что Фирташ никак не связан с Семеном Могилевичем, а сам Фирташ – был партнером «Газпрома». Это произошло на фоне соответствующего расследования в США.

Позже Фирташ обращался к Эсквиту и Шетлеру-Джонсу с просьбой помочь развивать бизнес в Великобритании, уточняет The Wall Street Journal. Фирташ в районе 2005 года вложил в компанию, созданную Эсквитом порядка $1 млн, получив взамен 25% ее акций, говорится в документах компании. А уже в следующем году Шетлер-Джонс объединил свой украинский бизнес с бизнес-структурами Фирташа. Сейчас он является заместителем председателя наблюдательного совета компании Group DF.

В 2007 году они втроем основали британско-украинское общество, которое должно было укреплять отношения между политиками двух стран. Также оно было призвано представлять в Великобритании украинский бизнес и культуру. Председателем этого общества стал член консервативной партии Ричардс Спринг. За свои консультационные услуги он получал деньги от кипрской компании Spadi Trading. Она принадлежит организации Interbeam, которая контролируется Шетлером-Джонсом, уточняет The Wall Street Journal.

Издание также упоминает о еще нескольких контактах Фирташа с британскими политиками. Кроме того, в период с 2008 по 2010 годы фонд бизнесмена, DF Foundation, сделал пожертвование Кембриджскому университету в размере 4,3 млн фунтов ($6,7 млн). Деньги пошли на расширение преподавательской деятельности на Украине. Представитель Кембриджа подтвердил получение денег и уточнил, что деньги от фонда пошли только на образовательные цели.

После ареста весной 2014 года, суд освободил Дмитрия Фирташа под залог в 125 млн евро. В начале апреля США предъявило ему обвинения в создании международной коррупционной схемы. Согласно обвинению Минюста США, Дмитрий Фирташ, индийский депутат Рамачандра Рао, венгерский предприниматель Андраш Кнопп, гражданин Украины Сурен Геворгян и два коммерсанта из Индии и Шри-Ланки подозреваются в подкупе индийских чиновников с целью получения доступа к месторождениям полезных ископаемых. По данным ведомства США, с 2006 года в виде взяток индийским чиновникам передали около $18,5 млн за получение разрешения на разработку горнодобывающей шахты в штате Андхра-Прадеш.

«Обвинения абсолютно беспочвенны. Неслучайно США требуют экстрадиции председателя совета группы именно в то время, когда Дмитрий Фирташ так нужен на Украине для участия в экономических и политических преобразованиях», – комментировал ситуацию исполнительный директор компании Роберт Шетлер-Джонс.

В начале ноября стало известно, что на Фирташа готовилось покушение в Вене. По данным австрийской газеты Die Presse, заказ на убийство бизнесмена поступил из Венгрии, где находится большая часть предприятий, входящих в группу Фирташа. Издание уточняло, что сам бизнесмен перемещается по Вене в сопровождении 12 телохранителей.

Дмитрий Фирташ является владельцем международной холдинговой компании Group of Dmitry Firtash (Group DF), в которую входят активы в области химической промышленности, энергетики и недвижимости. По оценкам украинской версии журнала Forbes, состояние Фирташа на данный момент составляет около $400 млн.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01