Перейти к основному контенту
Убийство Бориса Немцова ,  
0 

СМИ сообщили об отъезде фигуранта дела Немцова под видом конюха Кадырова

Фигурант дела об убийстве Бориса Немцова Руслан Геремеев покинул Чечню в составе конноспортивной чеченской делегации, которая вылетела в конце марта в Эмираты на Всемирный кубок Дубая-2015, утверждает «Новая газета»
Место гибели Бориса Немцова. Архивное фото
Место гибели Бориса Немцова. Архивное фото (Фото: Олег Яковлев / РБК)

Бывший боец чеченского батальона «Север» Руслан Геремеев, который находится в федеральном розыске по делу об убийстве Бориса Немцова, покинул Чечню в составе представительной чеченской делегации, утверждает «Новая газета».

О том, что Геремеева нет на территории России, СМИ сообщали в конце марта. В апреле «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах писал, что он находится в Абу-Даби (ОАЭ) под чужой фамилией. По данным «Новой газеты», ему был сделан новый загранпаспорт на другое имя. Собеседник издания, видевший Геремеева перед отъездом, утверждает, что бывший офицер сильно изменил внешность (цвет волос, прическу).

Источник «Новой» сообщил, что Геремеев мог выехать из России под видом конюха в составе чеченской делегации, вылетевшей в конце марта из Каспийска в Эмираты на Всемирный кубок Дубая-2015. Информацию о пересечении им российской границы в составе конно­спортивной делегации изданию подтвердил еще один источник. В состязаниях участвовали две лошади главы Чечни, пишет газета: чистокровный английский жеребец-семилетка Меандре занял восьмое место, а четырехлетка Кенди Бой занял призовое четвертое место в самой престижной скачке Dubai World Cup и выиграл для своего хозяина $500 тыс.

По информации «Новой», в составе конноспортивной делегации из Каспийска также вылетел начальник РОВД Шелковского района Ваха Геремеев, которого СМИ называют родственником Геремеева.

В Дубае в 2009 году по другому громкому убийству был задержан конюх Кадырова, гражданин Ирана Махди Лорния. Он был признан виновным в причастности к убийству экс-командира спецбатальона «Восток» Героя России Сулима Ямадаева и осужден на 25 лет (впоследствии наказание было заменено на три года заключения). В разговоре с «Новой» источник, рассказавший подробности отъезда Геремеева, упомянул этот эпизод. «После слова «конюх» источник «Новой газеты» сделал паузу и спросил: «Помните такого конюха Лорнию?» — пишет газета.

Оппозиционный политик Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту. В совершении убийства обвиняются пять человек — Заур Дадаев (предполагаемый исполнитель), братья Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев, а также Темирлан Эскерханов. Сейчас они находятся под стражей.

Также по делу проходят Геремеев и Руслан Мухадинов. Точное местоположение последнего также остается неизвестным. По данным «Новой газеты», задолго до убийства Немцова он переправил свою семью в Эмираты. Сотрудник УФСБ по Чечне сообщил газете, что Мухадинов также может находиться в Эмиратах.

На прошлой неделе в интервью РИА Новости Рамзан Кадыров заявил, что не знает, где находится Геремеев. «Я не Следственный комитет. Геремеев может быть где угодно: это его воля», — отметил чеченский лидер. По его словам, если Геремеев добровольно явится к следователю, его возьмут под стражу. «Геремеева, если его посадят, то [неужели] он пойдет к ним? Его тоже посадят, и дальше будет буча: где он был, что он. Он говорит: я готов пойти, но стоит ли это делать?» — заявил Кадыров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40