Перейти к основному контенту
Убийство Бориса Немцова ,  
0 

Лавров предложил оставить на совести Обамы слова об убийстве Немцова

Сергей Лавров прокомментировал слова Барака Обамы об убийстве Бориса Немцова. Глава МИД РФ упрекнул Обаму в неумении достойно формулировать заявления и предложил оставить комментарий лидера США на его совести
Министр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров (Фото: AP)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал высказывания президента США Барака Обамы относительно убийства в Москве политика Бориса Немцова, сделанные им в интервью агентству Reuters. Лавров считает, что эти высказывания должны остаться на совести президент США.

«Оставьте [это] на его [Обамы] совести», – цитирует Лаврова ТАСС. «Написать ему [Обаме] не успели, а сам он не может формулировать достойно», – считает глава МИДа.

В минувший понедельник в интервью Reuters Обама высказал мнение, что убийство Немцова свидетельствует о негативном состоянии гражданских свобод в России. «Это [убийство Немцова] является показателем климата в России, где гражданское общество, независимые журналисты, люди, пытающиеся общаться в интернете, все больше чувствуют себя запуганными, ограниченными. У россиян есть возможность получать информацию только через контролируемые государством СМИ», – заявил Обама.

Американский лидер призвал президента России Владимира Путина к расследованию обстоятельств убийства Немцова. «Я понятия не имею, что произошло. Что я знаю – так это то, что свобода СМИ, свобода собраний, свобода распространения информации, основные гражданские права и гражданские свободы в России сейчас находятся в гораздо худшем состоянии, чем четыре, пять или десять лет назад», – подчеркнул Обама.

Ранее по поводу убийства политика высказывались и другие мировые лидеры. Так, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что «трусливое убийство» оппозиционера Бориса Немцова ее шокировало. Президент Франции Франсуа Олланд назвал случившееся «одиозным убийством», отметив, что Немцов был смелым и неутомимым защитником демократии и яростным борцом с коррупцией. Свое мнение по поводу произошедшего высказывал и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. «Жизненная смелость Немцова контрастирует с абсолютной трусостью его убийства», – говорил он. Мировые лидеры призвали руководство России к проведению  скорейшего расследования случившегося.

Борис Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в центре столицы. Неизвестный несколько раз выстрелил в спину политику. От полученных ранений Немцов скончался на месте. Задержать убийц по горячим следам не удалось.

Президент России Владимир Путин в телеграмме соболезнования, направленной матери политика Дине Эйдман, пообещал, что будет сделано все, чтобы найти и наказать убийц ее сына. «Борис Немцов оставил свой след в истории России, в политике и общественной жизни. Ему выпало работать на значимых постах в трудный переходный период для нашей страны. Он всегда прямо и честно заявлял свою позицию, отстаивал свою точку зрения», – говорится в телеграмме, текст которой опубликован на сайте президента.

На гражданской панихиде по Немцову, которая прошла 3 марта в Москве, Кремль представлял полпред президента в Госдуме Гарри Минх. В своем выступлении он отметил, что Немцов был «ярким человеком и политическим деятелем, который не боялся брать на себя ответственность», он «любил жизнь и Россию, и они отвечали ему взаимностью».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03