Перейти к основному контенту
Убийство Бориса Немцова ,  
0 

Дворкович и Приходько приехали на панихиду по Немцову

В Сахаровском центре проходит панихида по убитому 27 февраля политику Борису Немцову. Проститься с Немцовым приехали бывшие и действующие члены правительства, политики и общественные деятели
Вице-премьер Аркадий Дворкович
Вице-премьер Аркадий Дворкович (Фото: РИА Новости)

К 10 утра в Сахаровский центр приехали вице-премьер Аркадий Дворкович и пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова, сообщил корреспондент РБК. На гражданскую панихиду также прибыли министр сельского хозяйства Николай Федоров, экс-глава ЦБ Сергей Дубинин, глава «Роснано» Анатолий Чубайс, посол США в России Джон Теффт, глава Роспечати Михаил Сеславинский, предприниматель Михаил Прохоров, председатель правления Сбербанка Герман Греф, глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов, министр по связям с «Открытым правительством» Михаил Абызов, бывший министр финансов Алексей Кудрин, руководитель аппарата правительства Сергей Приходько. Как сообщает ТАСС со ссылкой на Тимакову, правительство на церемонии прощания представляет Приходько. От Кремля на панихиду приехал представитель президента в Госдуме Гарри Минх.

Церемонию прощания ведет журналист Павел Шеремет. У гроба стоят ближайшие соратники Немцова по партии «РПР-Парнас» Илья Яшин и Михаил Касьянов, адвокат Генри Резник, экс-сопредседатель РПР-Парнас Владимир Рыжков. Первым с речью выступил Касьянов. «Это подлое убийство наверняка направлено на то, чтобы отомстить за то, что он [Немцов] делал. А он все годы посвятил тому, чтобы бороться с коррупцией и произволом», – заявил он. По словам Касьянова, Немцов вошел в историю России. Экс-премьер предположил, что убийцы будут найдены, «если не при этой власти, то при следующей». Следующим выступил Яшин. «Он отдал свою жизнь за идеалы, в которые верил. Он ушел, как уходят герои», – подчеркнул политик.

Посол США Теффт принес семье погибшего соболезнования и сообщил, что пришел от имени президента Барака Обамы, госсекретаря Джона Керри «и многих американцев, которые знали и уважали Немцова. «На всех своих должностях Немцов выступал за будущее России и за идеалы для народа», – подчеркнул он.

Посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас назвал гибель Немцова огромной потерей для России и Европы. Он пообещал хранить наследие Немцова и продолжать его дело.

Минх в своем выступлении отметил, что Немцов был «ярким человеком и политическим деятелем, который не боялся брать на себя ответственность», он «любил жизнь и Россию, и они отвечали ему взаимностью».

Кировский губернатор Белых заявил РБК, что «трагическая смерть Бориса Немцова может способствовать как консолидации демократических сил, так и их большему разобщению, и очень бы хотелось, чтобы способствовало консолидации, но мы уже сейчас видим как начинается выяснение отношений».

Глава «Роснано» Чубайс рассказывал, что «за все эти 25 лет не знал ни одного случая, когда Немцов кого-то предал, хотя это был постоянный соблазн отделиться, отмежеваться, но он этого не сделал».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Вдова первого президента России Наина Ельцина отметила, что Немцов был не похож на нынешних политиков – они все скучные, а он жизнелюб, легкий человек», при это она указала на то, что Немцов был похож на Бориса Ельцина.

Глава Росатома Сергей Кириенко, который был соратником Немцова в Союзе правых сил в конце 1990-х годов, заявил журналистам, что в последние годы они с Немцовым почти не общались, поскольку «слишком сильно разошлись во взглядах».

Пришедший на церемонию председатель совета директоров «Альфа-банка» Петр Авен заявил «Дождю», что «спусковым крючком» для убийства Немцова послужила «атмосфера ненависти», установившаяся в обществе.

По словам корреспондента РБК, очередь у входа в Сахаровский центр растянулась до Садового кольца.

Церемония прощания с Борисом Немцовым
Фотогалерея 
Вице-премьер Аркадий Дворкович, руководитель аппарата правительства Сергей Приходько (слева направо) и пресс-секретарь председателя правительства РФ Наталья Тимакова (слева на заднем плане)

Гражданскую панихиду по Немцову посетили также бывший британский премьер Джон Мейджор, мэр Риги Нил Ушаков, совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман, губернатор Кировской области Никита Белых, глава Департамента культуры Москвы Сергей Капков, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, бывший председатель совета директоров Group Menatep Платон Лебедев, оппозиционеры Григорий Явлинский, Дмитрий и Геннадий Гудковы, общественный деятель Ирина Хакамада, лидер «Яблока» Сергей Митрохин, общественный деятель Ирина Прохорова. Пришел и оппозиционер Константин Янкаускас, которому накануне Следственный комитет разрешил нарушить условия домашнего ареста и посетить панихиду. Одному из оппозиционных лидеров Алексею Навальному, который находится под административным арестом, на просьбу о посещении церемонии прощания с Немцовым было отказано.

Церемония прощания с Немцовым продлится до 14:00. Похороны политика состоятся на Троекуровском кладбище.

Борис Немцов был убит поздним вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту. Неизвестный выстрелил в него несколько раз, при этом четыре пули попали в политика, в том числе в сердце. От полученных ранений Немцов скончался на месте. Задержать преступников по горячим следам не удалось.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58