Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Россия попросила Страсбургский суд отклонить жалобу по «болотному делу»

Правительство России представило ответы в Страсбургский суд по жалобе фигурантов «болотного дела» – активиста Владимира Акименкова и еще четырех заявителей
Россия попросила Страсбургский суд отклонить жалобу по «болотному делу»

В своем ответе власти настаивают, что полиция на площади действовала в рамках закона, и просят отклонить жалобу.

Адвокат Акименкова Дмитрий Аграновский рассказал РБК, что получил от Европейского суда по правам человека копию ответов российской стороны. Теперь до 13 марта защитники должны представить свои возражения на меморандум правительства. «В ответах правительство утверждает, что никаких нарушений со стороны властей не было ни при подготовке митинга, ни во время массовых беспорядков», – отмечает Аграновский. По его словам, в качестве доказательств власти приложили приговор осужденным по «болотному делу», а также материалы о подготовке митинга и даже расписание работы конвойной службы, где указывается время доставки обвиняемых в суд из следственных изоляторов и обратно.

В Европейском суде по правам человека Акименков, а также Степан Зимин, Ярослав Белоусов, Денис Луцкевич и Леонид Ковязин жалуются на бесчеловечное обращение, отсутствие справедливого суда, нарушение прав на свободу собраний и выражения своего мнения. Все они обвинялись в участии в массовых беспорядках 6 мая 2012 года во время акции оппозиции «Марш миллионов». Но Акименков и Ковязин провели под стражей 1,5 года и 1 год и 3 месяца соответственно и были освобождены в декабре 2013 года по амнистии в честь 20-летия Конституции. 

В феврале 2014 года Замоскворецкий суд столицы приговорил Зимина и Луцкевича к 3,5 годам колонии, а Белоусова – к 2,5 годам. Позднее Мосгорсуд снизил срок наказания Белоусову на 3 месяца, и в сентябре 2014 года он был освобожден после отбытия всего срока. Наказания Зимина и Луцкевича истекают в декабре 2015 года. Неделю назад ЕСПЧ прислал ответы российского правительства по жалобам задержанных на Болотной площади по административным делам – активиста Евгений Фрумкина, оппозиционера Алексея Навального и еще шести человек.

Аналогичный ответ

Как рассказала РБК юрист правозащитного центра «Мемориал» Анастасия Ражикова, представляющая интересы Фрумкина, ответ занял всего 22 листа. К нему были приложены приговоры по «болотным делам», а также материалы предварительного следствия с отказами возбуждать дела против полицейских. «Власти демонстрируют ЕСПЧ, что национальные суды уже установили факт организации массовых беспорядков и посчитали доказанной вину их участников. А чтобы показать, что действия полиции были правомерны, правительство ссылается на отказы в возбуждении дел против сотрудников ОМОНа», – отмечает Ражикова.

По словам юриста, правительство также очень кратко ответило на вопросы ЕСПЧ. В сентябре прошлого года Страсбургский суд потребовал, чтобы российская сторона дала ответы на вопросы «Каков был порядок согласования и обеспечение безопасности до митинга, во время него и после его окончания?», «Почему была остановлена демонстрация?», «Если это было связано с серьезными нарушениями, то установлены ли причины этих нарушений, их природа и масштаб?», «Было ли решение остановить и разогнать митинг обоснованным?»

«Ответы правительства очень краткие и абстрактные. В них говорится, что акция была согласована по одному маршруту, но митингующие от него отклонились. И, несмотря на законные требования полиции идти на место митинга, активисты стали этому противиться и устраивать беспорядки», – рассказывает Ражикова. При этом конкретные имена, тех, кто начал массовые волнения, власти не приводят. Теперь, отмечает Ражикова, до 31 марта заявители должны представить в ЕСПЧ свои ответы на меморандум правительства.

Фрумкин был задержан 6 мая 2012 года на Болотной площади и приговорен к 15 суткам ареста за неподчинение распоряжениям полиции (ст.19.3 Кодекса об административных правонарушениях). В конце того же года он направил жалобу в ЕСПЧ, после того как исчерпал все способы судебной защиты в России. ​
В своей жалобе он также просит установить нарушение права на свободу собраний, права на выражение своего мнения, права на справедливое судебное разбирательство и права на нормальное содержание под стражей, которые предусмотрены Европейской конвенцией по правам человека.

ЕСПЧ принял эту жалобу к производству и присоединил к ней аналогичные жалобы еще семерых заявителей, в том числе оппозиционного политика Алексея Навального, который также был приговорен к административному аресту.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
НКР присвоило облигациям МТС на 42 млрд руб. кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:14
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12