Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Кадыров призвал воюющих на стороне Украины чеченцев вернуться на родину

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал воюющих на стороне украинской армии чеченцев вернуться домой. Поводом для этого обращения стала информация о гибели Исы Мунаева – бывшего полевого командира у Аслана Масхадова
Глава Чечни Рамзан Кадыров
Глава Чечни Рамзан Кадыров (Фото: ТАСС)

В своем Instagram Кадыров назвал участие чеченцев в военных действиях на стороне Украины авантюрой. «Немедленно остановитесь! Это не ваша война. Срочно вернитесь домой. Это для вас шанс остаться в живых. Иначе вас тоже пустят в расход», – предостерег Кадыров. Как написано в его сообщении, «отправкой живущих в Европе чеченцев в пекло гражданской войны на Украине занимается Ахмед Закаев и ему подобные».

При этом сам глава Чечни неоднократно заявлял о готовности поучаствовать в боевых действиях на востоке Украины, присоединившись к ополченцам. В середине декабря Кадыров сказал в интервью телекомпании НТВ, что готов оставить свою должность, чтобы помочь ополчению Донбасса. Глава Чечни уверял, что направит соответствующую просьбу президенту Владимиру Путину.

Тогда же заместитель командира чеченского батальона «Смерть» Стингер сказал РБК, что чеченские добровольцы пока не планируют покидать Донбасс. «У нас таких намерений нет. Будем воевать до победы или пока наш глава республики [Рамзан Кадыров] не отзовет нас», – сказал тогда Стингер.

Комментируя гибель Исы Мунаева, командира батальона имени Джохара Дудаева, о которой стало известно накануне, Кадыров выдвинул версию, что это произошло «по поручению СБУ и агентов ЦРУ». «Они поняли, что он не стоит и обесценившейся гривны», – добавил глава Чечни. «Мунаев никогда не был воином. И, тем более, настоящим мужчиной. Может ли воин, чеченец, мужчина оставить своего командира в бою. А Мунаев без оглядки бежал из Грозного, бросив своего главкома и президента Ичкерии», – написал Кадыров. В комментариях пользователи Instagram возражают Кадырову, настаивая на том, что Мунаев один из последних смог покинуть осажденный федеральными войсками Грозный.

Накануне Амина Окуева, которая представляется пресс-офицером «миротворческого батальона имени Джохара Дудаева», подтвердила факт гибели Мунаева под Дебальцево. Она утверждала, что полевой командир помогал солдатам украинской армии выйти из окружения, и предложила киевским властям наградить его орденом.

Также в ходе брифинга Окуева заявила, что новым командиром батальона стал ее муж Адам Осмаев, который во времена Виктора Януковича подозревался в организации покушения на президента России Владимира Путина, пишет «Коммерсантъ».

По версии российских правоохранительных органов, Осмаев является членом организации «Имарат Кавказ», которая в России признана террористической. Он был задержан 4 февраля 2012 года по подозрению в совершении взрыва в Одессе месяцем ранее. Тогда в результате ЧП погиб 26-летний гражданин России Руслан Мадаев и серьезно пострадал 28-летний гражданин Казахстана Илья Пьянзин. 27 февраля 2012 года Служба безопасности Украины заявила, что задержанием Осмаева российские и украинские спецслужбы предотвратили планы террористов по подготовке покушения на Путина после президентских выборов в России. Позднее Пьянзин был экстрадирован в РФ и приговорен к 10 годам лишения свободы.

Выдаче российским правоохранительным органам подлежал и Осмаев – Апелляционный суд Одесской области вынес соответствующее постановление. Однако Европейский суд по правам человека рекомендовал властям Украины не выдавать задержанного, и процесс экстрадиции подследственного в РФ был приостановлен. В ноябре этого года, после 2,9 лет, проведенных в тюрьме, он был освобожден из-под стражи по решению Приморского районного суда Одессы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00