Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Правящая коалиция в Верховной раде объявила кандидатов в министры

Парламентская коалиция одобрила 17 кандидатов на посты министров. Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк согласился с предложенными коалицией кандидатурами, среди которых трое министров-иностранцев, получивших украинское гражданство за несколько часов до заседания Верховной рады: гражданин Грузии Александр Квиташвили, гражданка США Наталья Яресько и гражданин Литвы Айварас Абромавичюс. Ранее Яценюк пообещал, что Украина получит новое правительство 2 декабря
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк (Фото: AP)

Коалиция большинства в Раде одобрила предложенные кандидатуры на посты министров в правительстве Арсения Яценюка, включая троих кандидатов-иностранцев, которым гражданство Украины было предоставлено за несколько часов до заседания.

На пост министра финансов предлагается гражданка США украинского происхождения Наталья Яресько, министром экономики может стать гражданин Литвы Айварас Абромавичюс,  а украинский Минздрав предложили возглавить гражданину Грузии Александру Квиташвили. 

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил народным депутатам утвердить кандидатуры на должности в правительстве, предложенные коалицией. «В соответствии с ст.83 Конституции Украины мною как премьер-министром Украины вносятся все кадровые представления, которые только что определены коалицией на должности в правительство. Я прошу начать пленарное заседание для представления соответствующих членов правительства», – цитирует Яценюка  Интерфакс.

По закону парламент утверждает на должности министров, кандидатуры которых вносит глава правительства после обсуждения с коалицией. Ранее Яценюк рассказал об уверенности в том, что 2 декабря удастся сформировать кабинет министров. «До конца сегодняшнего дня на Украине будет сформировано правительство», – сказал он сегодня журналистам в кулуарах Верховной рады. Однако входящие в правящую коалицию депутаты объединения «Самопомощь» заявили на брифинге, что выступают против немедленного обсуждения кандидатур в сессионном зале. Они считают, что кандидаты должны сначала пройти «собеседование» с депутатами коалиции, и что несколько часов задержки с их утверждением «не имеют значения», поскольку депутаты как представители одной из ветвей власти должны убедиться в профессиональной пригодности будущих членов правительства. Депутаты собрались в сессионном зале и в 17:45 мск приняли решение объявить перерыв на час для бесед с кандидатами.

Согласно с полномочиями кандидатуры министра обороны и министра иностранных дел внес президент Украины Петр Порошенко. В проекте соответствующего постановления он предложил кандидатуры действующих глав этих ведомств Степана Полторака  и Павла Климкина.

Как сообщает сайт РБК-Украина, депутаты от коалиционного большинства согласовали 15 кандидатур, которые должен вносить премьер. В правительстве будет три вице-премьера: Вячеслав Кириленко – министр культуры, вице-премьер по гуманитарным вопросам; Геннадий Зубко – вице-премьер по региональной политике; Валерий Ващевский – вице-премьер по инфраструктуре. 

Министры: Андрей Пивоварский – министр инфраструктуры; Анна Онищенко – министр кабинета министров; Айварас Абрамовичус – министр экономики; Александр Квиташвили – министр здравоохранения; Алексей Павленко – министр аграрной политики; Игорь Шевченко – председатель Минэкологии; Наталья Яресько – министр финанcов; Игорь Жданов – министр молодежи и спорта; Сергей Квит – министр образования; Арсен Аваков – глава МВД; Павел Петренко – глава Минюста.

Кроме того, парламентская коалиция предложила  создать новое ведомство – министерство информационной политики Украины. Возглавить его должен народный депутат от фракции Блока Петра Порошенко Юрий Стец, который ​возглавлял управление информационной безопасности Нацгвардии Украины.

Внеочередные выборы в Верховную раду Украины состоялись 26 октября 2014 года. Переговоры о создании коалиции длились около месяца, в итоге в коалицию вошли 302 депутата от пяти политических партий. Первое заседание парламента нового созыва состоялось 27 ноября. На нем депутаты принесли присягу, оформили создание коалиции «Европейская Украина» и утвердили Арсения Яценюка на пост главы правительства. На 2 декабря было назначено утверждение министров правительства, причем лидеры коалиции заявляли, что для этого будет достаточно одного дня.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01