Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Глава Гонконга отказался выполнять ультиматум протестующих

Лян Чжэньин заявил, что не собирается уходить в отставку, и предупредил демонстрантов о «серьезных последствиях» блокировки правительственных зданий.
Главный министр администрации Гонконга Лян Чжэньин
Главный министр администрации Гонконга Лян Чжэньин (Фото: AP)

Главный министр администрации Гонконга Лян Чжэньин заявил протестующим, что не собирается уходить в отставку под их давлением, и предупредил их о «серьезных последствиях» блокировки правительственных зданий, передает Reuters.

Он выступил перед демонстрантами за несколько минут до истечения срока ультиматума [00:00 1 октября по времени Гонконга, 20:00 мск], подчеркивает агентство. Участники акции протеста требовали ухода Чжэньина в отставку и проведения демократических реформ.

Глава Гонконга пообещал, что главный секретарь администрации региона Кэрри Лам в ближайшее время встретится с протестущими студентами, чтобы обсудить с ними возможность политических преобразований.

Лидер Федерации студентов Гонконга Ивонн Лян ранее заявила о готовности протестующих к переговорам с властями, передает Bloomberg. По ее словам, оппозиция поддержит инициативу главного секретаря администрации Гонконга Кэрри Лама, если она захочет вступить в диалог с демонстрантами.

При этом студенческая федерация опубликовала в Facebook открытое письмо, в котором говорится, что единственной темой переговоров должны стать политические изменения.

«Революция зонтиков»: Гонконг выступил против политики Китая
Фотогалерея 
При разгоне демонстрантов, заблокировавших финансовый центр Гонконга, полиция применила слезоточивый газ. Протестующие прикрываются зонтами.
Полиция Гонконга ранее пообещала жестко пресекать любые попытки протестующих взять штурмом комплекс правительственных зданий, который они сейчас блокируют.

Акции протеста в Гонконге стали самыми масштабными в современной истории Китая после выступлений на площади Тяньаньмэнь в 1989 году. Протестующие требуют от властей демократических выборов главы администрации региона.

В ночь на 28 сентября о начале кампании объявил лидер оппозиционного движения Occupy Central, профессор права Гонконгского университета Бенни Тай. Тогда он заявил, что участники движения намерены заблокировать финансовый центр города. Несколько банков, в частности Standard Chartered, уже заявили, что их отделения в Гонконге откажутся от проведения ряда операций. Одним из основных мест сбора демонстрантов стала площадь перед местной администрацией.

Поводом для массовых протестов стал отказ китайских властей от проведения в 2017 году свободных демократических выборов главы администрации Гонконга. Летом активисты провели онлайн-референдум, в котором приняли участие около 800 тыс. человек, которые выступили за свободные выборы в 2017 году, однако Пекин проигнорировал результаты голосования.

Участники движения Occupy Central планировали заблокировать бизнес-центр Гонконга 1 октября, однако в итоге перешли к активным действиям уже 27 сентября. Власти Китая, желая предотвратить акции протеста, начали аресты правозащитников и лидеров оппозиции по всей стране.

Инструменты революций: какие интернет-сервисы помогают свергать власть
Фотогалерея 
Twitter, Facebook

Египет, Тунис, 2011 год

Facebook и Twitter широко использовали жители Туниса и Египта, свергнувшие президентов своих стран в 2011 году. Как написал в Twitter один из организаторов акций в Египте, «мы применяем Facebook для планирования протестов, Twitter для их координации и YouTube для общения с миром». Власти арабских и других стран мира быстро осознали важность социальных сетей в организации протестов и начали их мониторить – или вовсе запрещать.
Кроме того, демонстранты начали получать анонимные сообщения в мессенджере WhatsApp, предлагающие скачать и установить приложение, предназначенное для общения и координации действий. Созданием приложения якобы занимались программисты из дружественной протестующим группы CodeH4K. На самом же деле под видом приложения скрывается вредоносное приложение, так называемый троян Xsser mRAT, отмечала The New York Times.

После установки он получает доступ ко всем данным, содержащимся на смартфоне пользователя, позволяя отслеживать, в частности, его звонки, сообщения и местоположение, список контактов, фотографии и пароли от других приложений.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09