Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Центр Донецка попал под артиллерийский обстрел

Серия взрывов произошла в центральных районах города, информация о пострадавших и жертвах уточняется. Обе стороны конфликта заявили о продолжающихся тяжелых боях за аэропорт города
Последствия артобстрела Донецка. Архив
Последствия артобстрела Донецка. Архив (Фото: ТАСС)

Центральные районы украинского города Донецк оказались под артиллерийским обстрелом. Об этом сообщили корреспонденты сразу нескольких информагенств.

Интерфакс сообщает, что серия взрывов произошла, предположительно, в районе площади Ленина. По информации РИА Новости, город был обстрелян из систем залпового огня «Град», причем взрывы произошли через несколько минут после окончания обстрела из, предположительно, минометов. Позже корреспондент агентства сообщил, что огонь по центру Донецка велся ракетными системами «Ураган». По его словам, на улице Левицкого была обнаружена неразорвавшаяся часть ракеты.

Сайт городского совета Донецка сообщил, что обстрелам подвергся центр города: Ворошиловский и Киевский районы, при этом о виде артиллерийского вооружения в сообщении не говорится.

По предварительным данным горсовета, повреждения получили жилой дом, административное здание и троллейбусное депо. «Число пострадавших уточняется. В связи с неспокойной обстановкой работа общественного коммунального транспорта на сегодня приостановлена», – говорится в сообщении.

Как сообщили Интерфаксу сотрудники Второго республиканского канала самопровозглашенной ДНР, под обстрел попал и главный офис телеканала. «Несколько мин попали в здание нашего главного выпуска, повреждения сейчас оценить трудно, весь персонал находится в укрытии», – сказал собеседник агентства.

Информация о разрушениях и жертвах пока не поступала.

Представитель министерства обороны ДНР сообщил Интерфаксу, что в четверг, 2 октября, продолжаются бои на территории донецкого аэропорта. По его словам, силам ополчения удалось закрепиться в некоторых строениях внутри воздушной гавани.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Сейчас бои идут внутри аэропорта. Говорить о контроле и зачистке пока еще рано. На данный момент бои продолжаются», – сообщил собеседник агентства.

По информации со страницы в Facebook пресс-центра спецоперации, сегодня ополченцы дважды штурмовали позиции украинских силовиков на территории донецкого аэропорта. В сообщении уточняется, что при втором штурме ополченцы использовали танки.

Совет национальной безопасности и обороны Украины сообщил, что донецкий аэропорт остается «эпицентром» боевых действий на востоке Украины. В течение среды, 1 октября, ополченцы предприняли 4 попытки штурма аэропорта, при этом СНБО уточняет, что штурмующих поддерживали танки и несколько РСЗО «Град».

В среду, 1 октября, в результате артиллерийского обстрела в Донецке погибли девять человек и несколько десятков получили ранения, сообщал СНБО. Стороны конфликта обвинили в артобстреле друг друга: Киев заявил, что Донецк обстреливают ополченцы, а те, в свою очередь, сообщили, что по городу ведет огонь артиллерия украинской армии.

Соглашение о прекращении огня на востоке Украины было подписано в Минске 5 сентября. В итоге очередных переговоров контактной группы в Минске в ночь на 20 сентября стороны подписали итоговый меморандум, согласовав основные вопросы перемирия. При этом ополченцы и украинские силовики договорились об отводе войск и тяжелых вооружений из зоны соприкосновения на 15 километров в каждую сторону. 

«Меморандум предполагает отвод крупнокалиберного оружия на расстояние не менее 15 км с каждой стороны. Таким образом, создается зона безопасности шириной не менее 30 км», – рассказал тогда бывший президент Украины Леонид Кучма, который представлял на переговорах официальный Киев. 

Также, по его словам, меморандум предполагает запрет на применение всех видов вооружения и ведение наступательных действий, запрет на применение тяжелой техники вблизи населенных пунктов, запрет полетов боевой авиации и иностранных беспилотных летательных аппаратов, за исключением аппаратов ОБСЕ, а также развертывание в зоне прекращения применения оружия мониторинговой миссии ОБСЕ в течение суток с момента принятия меморандума.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51