Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Калужский избирком забраковал 100% подписей «Гражданской инициативы»

Региональные выборы 13 сентября, вероятно, пройдут без демократов: еще ни один избирком не принял документы сторонников Навального и «Гражданской инициативы». Оппозиция продолжит кампанию в ЦИК и судах
Председатель партии «Гражданская инициатива» Андрей Нечаев
Председатель партии «Гражданская инициатива» Андрей Нечаев (Фото: ТАСС)

Вслед за Демократической коалицией Алексея Навального и Михаила Касьянова с выборов в регионах начали снимать отказавшихся войти в объединение демократов из «Гражданской инициативы» Андрея Нечаева. Демократический фланг еще не получил отказы в двух областях: Демкоалиция ждет решения в Костромской области, а партия Нечаева — в Магаданской области. Но, как говорят сами опрошенные РБК оппозиционеры, решения избиркомов уже заставили их изменить свои планы на участие в выборах, теперь они готовят жалобы в суды и Центризбирком.

Кац против калужского избиркома

В воскресенье избирком Калужской области забраковал 100% подписей, собранных в поддержку списка «Гражданской инициативы», сообщил РБК глава избирательного штаба партии Максим Кац. Вопрос об их достоверности на заседании даже не рассматривался: члены избиркома отказались их регистрировать из-за разного указания сведений о партийной принадлежности в поданных документах. По словам Каца, расхождением сочли неточность в должности Нечаева в партии: в подписных листах говорилось, что он член «Гражданской инициативы», тогда как он занимает пост председателя.

Избирком не только признал все подписи партии недействительными, но и исключил половину кандидатов во главе с ее лидером Нечаевым, также сообщил РБК Кац. В комиссии заявили, что сведения о доходах Нечаева и других кандидатов не совпадают со справкой, полученной из налоговой.

Партия выдвигала кандидатов на выборах в областной парламент и горсовет Калуги и теперь намерена добиться участия в выборах с помощью жалобы в ЦИК.

Нечаев отделился от Демократической коалиции Навального и Касьянова незадолго до выборов, отказавшись идти по спискам ПАРНАС. Он начал собственную избирательную кампанию при помощи экс-депутата Госдумы Геннадия Гудкова, депутата Дмитрия Гудкова, бывшего сопредседателя РПР-ПАРНАС Владимира Рыжкова.

Магаданский избирком еще не проверил подписи избирателей за «Гражданскую инициативу». Ранее Кац заявлял, что штаб провел самостоятельную проверку собранных подписей и обезопасил партию от «токсичных сборщиков», которые ранее подвели ПАРНАС.

Один кандидат на коалицию

В субботу калужский штаб сторонников Навального и Касьянова передумал сдавать на проверку в избирком собранные 6,3 тыс. подписей (при необходимом минимуме в 4 тыс.). «Мы столкнулись с беспрецедентной спецоперацией по внедрению в наш штаб организованной группы изготовителей фальшивых подписей — по аналогии с выявленными «токсичными» сборщиками подписей в Новосибирске», — говорится в заявлении Демокалиции. Оппозиционеры самостоятельно нашли у себя более 2500 «подозрительных подписей». Как полагают сторонники Навального, в Калужской области проводится «уголовно-полицейская операция против коалиции». Теперь ПАРНАС, уже без коалиции, намерен сосредоточиться на поддержке кандидатов по одномандантным округам — Игоря Кузника и Михаила Сазонова.

Демократическая коалиция собиралась выдвинуть свои списки для​ участия в осенних выборах в четырех регионах. Помимо Калужской области оппозиционеры нацелились на Костромскую, Новосибирскую и Магаданскую области. Однако в Новосибирской области подписи были забракованы из-за расхождения с базой УФМС, в Магадане избирком обнаружил «рисованные» подписи. В Костромской области за день до сдачи подписей в избирательную комиссию полиция задержала руководителя местного штаба Демократической коалиции Андрея Пивоварова. Его подозревают в попытке незаконно получить доступ к персональным данным жителей области. По решению суда он проведет под арестом два месяца. Костромской штаб Демкоалиции все же сдал подписи в избирком и ждет проверки.

Лидеры новосибирского списка и руководитель объединенного штаба Демкоалиции Леонид Волков шестые сутки продолжают голодовку с требованием перепроверить подписи. В Москве сторонники Навального привлекли внимание председателя Центризбиркома Владимира Чурова и заручились его обещанием тщательно рассмотреть жалобу оппозиционеров. ЦИК рассмотрит ее на заседании 5 августа.

Единственный успех Демократической коалиции в этой подписной кампании — регистрация лидера новосибирского списка коалиции Егора Савина по одномандатному округу в Бердске.

Новосибирск — лидер по отказам

Новосибирская область пока остается лидером по отказам партиям в участии в выборах.

Последние, но не итоговые, данные Центризбиркома говорят о том, что новосибирский избирком уже отказал девяти партиям. Помимо Демкоалиции, на выборы не пустили «Демократическую партию России», «Народный альянс», «Коммунистов России», «Зеленых», «За женщин России», КПСС, «Родину».

Отказы в регистрации списков «Партии возрождения России», «Коммунистов России», «Национальной безопасности России» уже успел выдать курганский избирком.

Почти треть партий, получивших от Минюста право на участие в выборах, не выдвигалась в региональные органы власти в этом году. Из 75 партий, обладающих возможностью выдвинуть своих кандидатов, к выборам 13 сентября готовятся 55 политических сил. В прошлом году пробовали выставить своих кандидатов 53 партии, но процедуру регистрации в избиркомах прошла только 41. Этап регистрации в избирательной кампании этого года еще не завершен — закон позволяет подавать документы в избиркомы до 3 августа.

Данные ЦИК о выдвижении на выборах говорят, что конкуренция выше на выборах областных законодательных собраний, чем на губернаторских. В депутаты 11 региональных парламентов пробовали баллотироваться 39 партий, своих кандидатов в губернаторы в 21 регионе выставили только 28 партий.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ Общество, 04:22
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь Политика, 02:34
Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России Политика, 02:01
«24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области Политика, 01:55
Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу Общество, 01:40
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Спорт, 01:23
Спикер конгресса предложил Трампу роль посредника для России и Украины Политика, 01:19
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Спорт, 00:56