Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

«Газпром» и «Нафтогаз» договорились о цене на газ на следующие три месяца

Согласно подписанному «Газпромом» и «Нафтогазом» дополнительному соглашению, Украина во втором квартале 2015 года будет получать российский газ по $248 за тысячу кубометров
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Российский «Газпром» и украинский «Нафтогаз» подписали 1 апреля допсоглашение на поставки газа во втором квартале 2015 года. Об этом сообщается на сайте Министерства энергетики Украины.

«Украина подписала новое соглашение на покупку природного газа в РФ на второй квартал 2015 года. Согласно условиям соглашения цена газа будет составлять $248 США за 1000 кубических метров, остальные условия полностью повторяют условия так называемого «зимнего пакета», — говорится в сообщении.

По мнению министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина, подписание документа стало победой «экономически обоснованного подхода к взаимоотношениям «Нафтогаза» и «Газпрома» над политическим». 

Как ранее писал РБК, за день до этого глава Минэнерго России Александр Новак рассказал журналистам, что предварительная цена газа для Украины во втором квартале без скидки составит $348 за 1 тыс. куб. м, но она еще будет уточняться. «Надо уточнить. Там $348 минус $100. Вот это насчет $348 нужно уточнить по формуле», — сказал тогда министр.

Президент России Владимир Путин 31 марта поддержал решение о продлении на второй квартал льготной цены поставок газа на Украину. Вопрос обсуждался во вторник на встрече президента с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Глава правительства на встрече отметил, что правительство считает нужным удовлетворить соответствующую просьбу украинской стороны при условии, что Украина будет соблюдать все положения контракта. «Давайте так и сделаем», — сказал в ответ Путин.

В тот же день Дмитрий Медведев подписал постановление, которое продлевает льготный режим поставок природного газа на Украину до 30 июня 2015 года. С 1 ноября 2014 года до 31 марта был установлен особый порядок расчета ставок вывозных таможенных пошлин в зависимости от уровня контрактной цены на газ. Расчет проходил по формуле: при цене $333,3 и выше за 1 тыс. куб. м газа снижение составляет $100, при цене ниже $333,3 — 30%. Скидка на газ в размере $100 была одной из договоренностей между Украиной, Россией и ЕС по «зимнему пакету», которые действовали до 31 марта 2015 года.

Ранее ​украинская сторона направила «Газпрому» письмо с предложением продлить действие «зимнего пакета» еще на год, ссылаясь на предложение Еврокомиссии. «Нафтогаз» напомнил, что 27 марта украинская сторона получила от вице-президента Еврокомиссии Мароша Шевчовича письмо, в котором говорится о его предложении России оставить в действии текущий механизм ценообразования на поставляемый Украине российский газ.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

31 марта 2015 года истек срок действия так называемого зимнего пакета. 20 марта в Брюсселе прошли трехсторонние переговоры с участием России, Украины и ЕС, где обсуждались условия поставок российского газа на Украину после завершения 31 марта действия «зимнего пакета». Все стороны оценили переговоры как конструктивные. Следующая встреча намечена на апрель, точная дата будет согласована позднее.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52