Перейти к основному контенту
Убийство Бориса Немцова ,  
0 

Одни слухи: что известно о гибели Немцова на третий день расследования

Спецслужбы не делятся ходом расследования убийства Немцова. Но подробности просочились в СМИ: возможно, найден автомобиль убийц. Следствие располагает и видеозаписями: камеры наблюдения на месте преступления работали
Акция в память о Борисе Немцове в Новосибирске
Акция в память о Борисе Немцове в Новосибирске (Фото: ТАСС)

В интересах следствия правоохранительные органы стараются избегать любых утечек информации о ходе расследования убийства Бориса Немцова, рассказал собеседник РБК в правоохранительных органах. Официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил в воскресенье, что у следствия «нет намерения в режиме онлайн освещать свой каждый шаг». «Мы поделились с журналистами достаточным объемом информации», – отметил он.

«Всему свое время. Следствие любит тишину», – подтвердил позицию следствия участвующий в расследовании собеседник РБК.

Украинский автомобиль​

Отдельные детали расследования все-таки стали известны журналистам.

Правоохранители обнаружили автомобиль ZAZ Chance украинского производства, предположительно принадлежавший убийцам Немцова, сообщил телеканал РЕН-ТВ со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Криминалисты нашли в салоне машины волосы, которые передали на экспертизу, а также успели установить хозяйку машины, которая «давно продала» ее. 

Автомобиль удалось вычислить еще вчера, но известно об этом стало только вечером 2 марта, уточняет РЕН-ТВ. Благодаря автомашине следствию удалось установить определенный круг лиц, которых сейчас разыскивают. Якобы оперативные данные указывают на возможную причастность к убийству «выходцев из кавказских регионов России». 

В СКР информацию о найденном автомобиле не комментируют.

Последние два часа

Последние часы жизни Немцова и непосредственные обстоятельства его убийства следствие восстанавливает в первую очередь со слов главного свидетеля – его спутницы, украинской фотомодели Анны Дурицкой. В понедельник она впервые дала интервью журналистам. Как утверждает свидетельница, с ней Немцов встретился в одном из кафе в ГУМе в 22:00, сразу после эфира на радиостанции «Эхо Москвы». После встречи они вдвоем отправились через Красную площадь к квартире Немцова на Малой Ордынке. По данным следствия, примерно в 23:30 пара была в начале Москворецкого моста. В этот момент Дурицкая услышала несколько выстрелов, которые убийца произвел в спину политику. Внешность стрелявшего шокированная женщина не запомнила.

Друг Ельцина, враг Путина: какой след Борис Немцов оставил в политике‏
Фотогалерея 
Борис Немцов родился 9 октября 1959 года в Сочи. Окончил радиофизический факультет Горьковского государственного университета. Работал в Горьковском научно-исследовательском радиофизическом институте Академии наук СССР (НИРФИ), защитил диссертацию, получил степень кандидата физико-математических наук.


На фото: губернатор Нижегородской области Борис Немцов, 1993 год

Судя по единственной опубликованной видеозаписи убийства, сделанной всепогодной камерой ТВЦ в районе места происшествия, убийца появился со стороны лестничного пролета, примыкающего к мосту со стороны Кремля. Выйдя навстречу Немцову, он обошел свою жертву и только затем произвел выстрелы. Спустя секунды после стрельбы на проезжую часть моста выехал седан светлого цвета, в котором скрылся убийца.

Убийцы следили за Немцовым задолго до преступления, по меньшей мере от редакции «Эхо Москвы», уверен бывший следователь МВД, адвокат Владимир Жеребенков. По его мнению, для таких слаженных действий убийц необходима хорошо организованная слежка. Подходящим местом, от которого «вели» Немцова, могла стать редакция «Эхо Москвы» на Новом Арбате. Прибытие туда политика было публично анонсировано. Из здания политик вышел около 21:30, после чего отправился в сторону соседней стоянки автомобилей, уточняет сопровождавший его до выхода ведущий Виталий Дымарский.

Выстрелы у Кремля: Борис Немцов убит в центре Москвы
Фотогалерея 
Фото:РИА Новости

В интервью «Эху Москвы» сама Дурицкая заявила, что ей «возможно, придется остаться [в России] проходить полиграф». Следственные действия с ней продолжаются третьи сутки. Ее передвижение ограниченно в интересах следствия.

Камеры наблюдения

Все камеры городского видеонаблюдения в Москве в ночь убийства Немцова работали исправно, рассказали во вторник РИА Новости в пресс-службе департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы. Никаких ремонтных работ с оборудованием не производилось, уточнили в ведомстве. «Все материалы доступны для следственных органов, никаких работ с оборудованием в это время не проводилось», – сообщили агентству, добавив, что доступ к картинке с камер непосредственно у Кремля есть только у федеральных структур, которые их и устанавливали.

Федеральная служба охраны, в свою очередь, объявила о том, что ее камеры не были направлены на мост, пояснил официальный представитель ФСО России Сергей Девятов, в ночь убийства Немцова «все камеры, которые были установлены ФСО, обеспечивающие обзор Кремля, работали и функционировали».

Жители России вышли на траурные марши памяти Бориса Немцова
Фотогалерея 
Фото:ТАСС

При этом на снимках Москворецкого моста в Google видно, что по меньшей мере одна установленная в этом месте камера могла зафиксировать убийцу, поднимавшегося по лестнице.

Лучшие силы

Следственную группу по делу об убийстве Немцова возглавил генерал Игорь Краснов, который известен расследованием громких дел в отношении националистов. Среди них – убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, а также дело националиста Ивана Миронова, который обвинялся в покушении на Анатолия Чубайса. Источники РБК в правоохранительных органах заявляют, что версия о причастности националистов становится у следствия приоритетной.

Сейчас под руководством Краснова работают 12 следователей. По словам собеседников РБК в силовых структурах, поиском преступников заняты также оперативники из отдела по расследованию преступлений против личности Главного управления уголовного розыска МВД и Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ.

В руках у этих оперативных служб целый арсенал методик, позволяющих установить личность убийцы, объяснил РБК бывший следователь, адвокат одного из подсудимых по делу об убийстве Анны Политковской Алексей Михальчик. По его словам, уже десять лет назад в арсенале сыщиков были анализ биллингов мобильных телефонов, система контроля за движениями автомобилей «Поток».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23