Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

На базе «Айдара» сформирован отдельный штурмовой батальон

Генштаб Украины сообщил о том, что добровольческий батальон «Айдар» является частью вооруженных сил и не имеет права заниматься политикой. В Киеве указали, что в самом батальоне были обнаружены финансовые нарушения
Бойцы 24-го отдельного штурмового батальона Вооруженных сил Украины «Айдар» во время пикета у здания Минобороны Украины с требованием не расформировывать батальон
Бойцы 24-го отдельного штурмового батальона Вооруженных сил Украины «Айдар» во время пикета у здания Минобороны Украины с требованием не расформировывать батальон (Фото: AP)

О судьбе «Айдара», воевавшего против ополченцев в Луганской области, рассказал пресс-секретарь украинского генштаба Владислав Селезнев, сообщает агентство УНИАН. Он уточнил, что с целью законодательного урегулирования существования добровольческих батальонов на базе «Айдара» был сформирован 24-й отдельный штурмовой батальон армии Украины.

Селезнев подчеркнул, что, «согласно действующему законодательству Украины, ни одно из подразделений вооруженных сил Украины не имеет права входить в любые организации или участвовать в политической деятельности».

Рассказывая о ситуации в «Айдаре», представитель генштаба сообщил, что назначенный командиром батальона подполковник Евгений Птичник обнаружил в батальоне не только условия для нормального делопроизводства, но и финансовые документы, скрепленные исчезнувшими печатями.

«Айдар» последние три месяца активно сопротивляется включению в состав вооруженных сил Украины. Его руководители митинговали в Киеве, требуя сохранить автономным статус батальона. Первый командир «Айдара», ставший депутатом Верховной рады Сергей Мельничук называл его самым боеспособным подразделением, настаивая на том, что «Айдар» не должен полностью подчиняться военному ведомству. При этом бойцы батальона настаивали на получении привилегий, положенных членам спецоперации.

2 февраля Мельничук заявил, что батальон «Айдар» продолжит свое существование и будет выполнять задачи в городе Счастье Луганской области. Якобы такого соглашения он достиг по итогам переговоров с чиновниками Министерства обороны Украины. Официально военное ведомство слова Мельничука не подтверждало. Более того, 25 февраля Минобороны официально заявило, что народный депутат не имеет права позиционировать себя как командир «Айдара» и дезинформирует общественность, поскольку 24-м батальоном руководит именно Птичник.

Конфликт в случае с «Айдаром» зашел настолько далеко, что накануне подконтрольная Киеву администрация Луганской области (с центром в Северодонецке) сообщила о том, что бойцы батальона стали переходить на нелегальное положение и заниматься мародерством, рэкетом, разбоями. В пресс-службе губернатора Геннадия Москаля сообщили, что часть бойцов «Айдара» под руководством военнослужащего под позывным «Филат» готовила оружие для дестабилизации ситуации в Киеве. В ходе задержания бойцы «Айдара» оказали вооруженное сопротивление. Задержать их удалось только после часового боя.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56