Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Минский узел: почему Киев и ополченцы не могут договориться о перемирии

Прошедшая в субботу в Минске встреча контактной группы по Украине не принесла результата. Основным требованием ополченцев стало разграничение по фактической линии фронта на 31 января, с чем Киев категорически не согласен. Продолжение переговоров будет зависеть от военных действий, пока перевеса ни у одной из воюющих сторон нет, говорят эксперты
Фото: AP
Фото: AP

Новороссия не согласна с Москвой​​

Прошедшая в субботу в Минске встреча контактной группы по Украине с участием представителей Донецкой и Луганской самопровозглашенных республик не принесла результата. Представители Киева и ОБСЕ возложили ответственность за отсутствие договоренностей на представителей ополченцев, те – на Киев.​

Трехсторонняя группа предложила план исполнения сентябрьского Минского протокола и меморандума, который остается незаменимым фундаментом для любого мирного урегулирования, говорится в заявлении ОБСЕ. Однако в Минск не приехали подписанты тех соглашений – Александр Захарченко от ДНР и Игорь Плотницкий от ЛНР, а прибывшие представители были не уполномочены обсуждать предложения группы. Фактически они были даже не готовы обсуждать исполнение прекращения огня и отвода тяжелого вооружения, вместо этого они призвали к пересмотру протокола и меморандума, говорится в заявлении ОБСЕ.

«Они требовали издания указа президента Украины об одностороннем прекращении огня, угрожая в случае невыполнения этого ультиматума возобновлением полномасштабных боев по всей линии фронта», – рассказал представляющий Киев на переговорах Леонид Кучма в воскресенье в интервью агентству Интерфакс-Украина.

По словам Кучмы, представители ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего настаивали, что проводить линию соприкосновения надо по ее состоянию на 31 января, а не по договоренностям 19 сентября 2014 года. Кучма считает, что такая позиция представителей ДНР и ЛНР противоречит позиции России. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в середине января говорил, что Владимир Путин в письме к украинскому «коллеге» Петру Порошенко предлагал отводить вооружения от линии, согласованной по минским документам.

«Нам нужно опираться только на фактическую линию соприкосновения, она существенно поменялась с 19 сентября, погибло огромное количество мирных жителей. Имитация переговоров с Украиной ни к чему не приводит, поэтому наши позиции ужесточились», – объяснил Пушилин в интервью «Русской службе новостей».

В воскресенье Пушилин и Дейнего назвали условия продолжения переговоров – прекращение огня украинской стороной, которое должно быть оформлено приказом Петра Порошенко.

Дебальцевский котел

По оценкам киевских властей, с сентября территории, контролируемые ДНР и ЛНР, расширились на 550 кв. км. С первой декады января боевые действия после декабрьского затишья перешли вновь в активную фазу. Ополченцы не только захватили территорию донецкого аэропорта, но и ряд населенных пунктов. В выходные под их контроль перешла часть Углегорска, признал представитель украинского СНБО Владимир Полевой в воскресенье. Активизацию ополченцев он связывает с прибытием российских гуманитарных конвоев: после прибытия предыдущих гумконвоев в Донбасс «неоднократно фиксировались активизация боевиков и увеличение количества обстрелов сил АТО».

По данным пресс-центра АТО, в выходные активные боевые действия шли во всему фронту. За минувшие сутки погибли 13 украинских военнослужащих, еще 20 получили ранения, сказал Полевой в воскресенье на брифинге в Киеве.

Напряженная ситуация сложилась вокруг контролируемого украинскими военными Дебальцево (Донецкая область). 

Целью военных действий ДНР и ЛНР является выход на границы Донецкой и Луганской областей, и путь к этому – взятие Дебальцево, крупного транспортного узла, связывающего напрямую Донецк и Луганск, объясняет украинский военный эксперт Алексей Арестович.

Подразделения армии ДНР продолжают вести активные действия для блокирования группировки украинских войск в дебальцевском котле, сообщило в воскресенье агентство «Русская весна» со ссылкой на замминистра обороны ДНР Эдуарда Басурина. Украинские военные, по его словам, предприняли отчаянные попытки прорыва линии обороны армии ДНР с целью выхода из окружения, однако результатом этого шага стали значительные потери в живой силе и технике.

Учитывая, что стратегически важная для украинской группировки дорога на Артемовск находится под оперативным контролем армии ДНР, кольцо сил ополчения вокруг дебальцевского котла фактически сжалось до границ Дебальцево, сказал Басурин.

Говорить о котле рано: в Углегорске у ДНР не получилось продвинуться дальше, поэтому сложился не котел, а только его половина, говорит Арестович. По оценке эксперта, ни у одной сторон сейчас нет превосходства, у обеих сторон очень большие потери, так как у них примерно сопоставимые по численности, экипировке и выучке подразделения.

Ополченцы приехали в Минск, имея за собой расширенный контроль над территориями, поэтому они не согласны на возвращение к минским договоренностям, для Украины же отказ от них пока неприемлем, поэтому переговоры и застопорились, говорит украинский политолог Вадим Карасев. Вернутся ли стороны к переговорам и на каких условиях, по мнению Карасева, будет зависеть от военных успехов сторон: если ополченцы продолжат развивать наступление – возможно соглашение «Минск-2».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37