Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ОНФ вмешался в конфликт губернатора Новосибирска с телеведущим Соловьевым

​В Общероссийском народном фронте (ОНФ) отреагировали на обвинения телеведущего Владимира Соловьева в адрес главы Новосибирской области Владимира Городецкого. Там утверждают, что сами не находили серьезных нарушений в регионе и не получали никаких материалов от телеведущего. В последнее время ОНФ значительно усилил свою роль в регионах – после критики со стороны «фронтовиков» в этом году были уволены четыре губернатора
Телеведущий Владимир Соловьев
Телеведущий Владимир Соловьев (Фото: ИТАР-ТАСС)

ОНФ не получал от телеведущего Владимира Соловьева никаких документов, подтверждающих обвинения в коррупции в адрес губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого, рассказал РБК сопредседатель центрального штаба ОНФ и секретарь Общественной палаты Александр Бречалов.  

«Если мы получим что-то, то сделаем все необходимые выводы, – пообещал он. – Но пока никаких документов нам не поступало».

В конце ноября в эфире «Вести ФМ» Соловьев утверждал, что обратился в ОНФ, а также к депутатам с просьбой проверить деятельность Городецкого. В предшествующих радиоэфирах журналист заявлял, что, по его данным, Городецкий перед тем, как в начале 2014 года оставить пост мэра Новосибирска, раздал около 100 земельных участков в городе. Соловьев неоднократно подчеркивал, что не знает, насколько достоверна его информация, и приглашал в эфир Городецкого. Критике Городецкого Соловьев посвятил примерно десяток передач: он рассказал о связях губернатора с преступным сообществом, о подчинении городских депутатов и точечной застройке.

По словам Бречалова, в ОНФ готовы «детально погрузиться в ситуацию» и сделать доклад президенту Владимиру Путину. «Все-таки речь идет об обвинении в адрес главы региона. Мы очень надеемся, что это были не эмоции Соловьева», – подчеркнул сопредседатель центрального штаба ОНФ.

Функционеры ОНФ в последнее время не находили никакой информации о нарушениях в Новосибирской области, которые были бы достойны внимания на федеральном уровне, говорит Бречалов. «Конечно, какие-то проблемы возникают, но они решаются на региональном уровне», – сказал он.

Сам Городецкий не собирается отвечать на обвинения в эфире «Вести FM», сообщил РБК руководитель департамента информации администрации Новосибирской области Сергей Нешумов. Городецкий уже отрицал информацию о раздаче городской земли: «Таких фактов не было – перед уходом из мэрии что-то там раздать. Это не мой стиль. Такого не могло быть с моим участием». Депутаты горсовета, причем как единороссы, так и коммунисты, на прошлой неделе обратились к руководству ВГТРК с требованием оградить область от «бездоказательных» нападок.

Депутат Госдумы от Новосибирской области Вадим Деньгин (ЛДПР) заявил РБК, что готов направить запрос в правоохранительные органы, как только получит информацию о нарушениях закона Городецким. Однако пока такой информации депутат не получал. «Соловьев – журналист с репутацией, не думаю, что он будет голословно обвинять губернатора», – заметил Деньгин. Прокуратура Новосибирской области, проанализировав выступления Соловьева, заявила, что они «не содержат информации о фактах нарушения закона, требующих прокурорского вмешательства».

Высказывание ОНФ по поводу скандала вокруг Городецкого – это попытка прекратить информационное противостояние, и она, вероятно, выражает позицию администрации президента, считает политолог Константин Калачев. Несколько новосибирских журналистов на условиях анонимности подтвердили РБК, что конфликт между Соловьевым и губернатором Городецким пыталось также урегулировать руководство областного филиала ВГТРК. 

Новосибирский политолог Дмитрий Пучкин считает, что информационная атака на губернатора выгодна недовольным сегодняшней расстановкой сил в региональном правительстве, тем более что Городецкий распрощался с инорегиональными «варягами», поставив на их место людей из своей старой команды. Руководитель новосибирского филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Антонов, напротив, уверен, что уволенные члены областного правительства и недовольная новым губернатором местная элита не способны организовать информационную атаку на федеральном уровне.

«Очевидно, что Городецкий не слишком популярен в области, его считают фигурой временной. В Москве он тоже воспринимается неоднозначно», – рассуждает Калачев. 

Эксперт напоминает, что Соловьев неоднократно участвовал в предвыборных кампаниях в регионах: во время избирательной гонки за пост губернатора Московской области в 2013 году телеведущий запускал на областном телеканале передачу вместе с единороссом Андреем Воробьевым, в итоге ставшим главой региона. А в 2006 году Соловьев во время предвыборных дебатов в передаче «К барьеру» выступал с критикой в адрес кандидата на пост мэра Самары Виктора Тархова (последний все-таки выборы выиграл). 

Предшественник Городецкого на посту губернатора Василий Юрченко был уволен в марте 2014 года «в связи с утратой доверия» после обвинений в коррупции со стороны ОНФ. Сейчас Юрченко является фигурантом двух уголовных дел – о халатности и о превышении должностных полномочий. По версии следствия, 21 мая 2012 года Юрченко подписал незаконное распоряжение о переводе земельного участка, на котором располагался боеприпасный полигон, из категории земель обороны и безопасности в категорию земель сельскохозяйственного назначения.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Аксенов заявил о задержании в Крыму всех диверсионных групп Политика, 19:26
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:26
Биткоин вырос до $64 тыс. накануне халвинга Крипто, 19:24
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Спорт, 19:18
СБУ заявила о задержании поляка за подготовку покушения на Зеленского Политика, 19:11
Экспорт швейцарских часов упал из-за обвала спроса в Китае Бизнес, 19:05
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Спорт, 19:03
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже Инвестиции, 18:59
Посольство ФРГ ответило на слова Захаровой о церемонии в память узников Политика, 18:56
Губернатор Ростовской области подвел итоги 2023 года в экономике региона Отрасли, 18:43
Bloomberg сравнил нефтяную торговлю России с Индией с игрой «ударь крота» Политика, 18:42
Путин поддержал выдвижение главы Крыма Аксенова на новый срок Политика, 18:19
Глава NASA заявил о скрытом военном присутствии Китая в космосе Технологии и медиа, 18:17
Кадыров назвал «провокацией» задержание главы МЧС Чечни в Дагестане Политика, 18:07